Анжелика и дьяволица

Djetty

Итак, девятая книга об Анжелике. Хоть всё это уже сильно затянулось, но есть в этих книгах что-то такое, что еще удерживает интерес. Да, это длинная серия, и нужно быть готовой к прочтению тринадцати романов классики как любовного, так и приключенческого жанра.
    Помнится, в предыдущей книге мне многое не понравилось (кажется, впервые за все книги серии): и предсказуемость событий и поведения героев, и даже качество перевода. Здесь всё куда лучше.
    Это самая завораживающая своей мистикой книга серии. Сюжет напоминает смесь детектива с триллером. Захватывает интрига: поселение «Голдсборо», основанное главным героем, процветает, но зло огромно, хитро и всеобъемлюще, и оно подкрадывается, сгущаясь вокруг. За дело берется коварная, порочная женщина, которую называют Дьяволицей. И перед нами разворачивается борьба двух сильных и умных женщин.

trounin

Бросай якорь, Анн… Сержа больше нет! С такой печальной ноты стоит начать разговор об «Анжелике и демоне». Книга создавалась шесть лет — на это был ряд причин, и пошатнувшееся здоровье Голубинова тут ни при чём. Авторы уже не знали, что делать со своей героиней, заведя её в тупик: выбраться из затерянного поселения невозможно, строить отношения с индейцами тоже, осталось искать побуждающие мотивы внутри местопребывания. Ещё в конце восьмой книги читатель получил шикарную оговорку о сюжете следующей книги, в которой сообщалось, что Анжелике придётся бороться с новой прибывшей на корабле героиней, имеющей изначально с Анжеликой много общего (и ряд отличий тоже). Стоит ли вспоминать, что китайский иероглиф, обозначающий проблему или неприятности, изображается в виде двух женщин под одной крышей. Голоны предлагают читателю своего рода детектив с открытым финалом, где не ясно как именно всё происходит, но виновная сторона явно во всём этом как-то задействована.

Уметь много говорить, не внося в происходящее абсолютно ничего — это отличительная черта творчества Голонов. Авторы умеют заставить читателя долго топтаться на одном месте, искусно повторяя ранее сказанное, отчего повествование растягивается на большое количество страниц. Герои постоянно о чём-то говорят, иногда даже кажется, что по делу. Однако, на самом деле, их разговоры пусты. О быте канадских поселенцев читателю ничего нового узнать не удастся, кроме усвоенного по ранних книгам цикла об «Анжелике», даже из прежних героев будет задействована только главная героиня, поскольку её мужа авторы отправят в затяжную экспедицию, из которой тот вернётся под занавес уже произошедших событий, чтобы наказать виновных и похвалить обиженных. Именно на основании возможности проявить фантазию в замкнутом пространстве, Голоны создали что-то отдалённо напоминающее герметичный детектив, где все действующие лица на виду, и никто из них не может покинуть поселение.

Silviabianca

Продолжение приключений Анжелики в Новом свете. Хотя приключения - это очень громко сказано - скорее, в большей степени, речь идет о построении отношений между Анжеликой и Жоффреем после долгой разлуки в несколько десятков лет. Вообще это интересно - как люди, будучи уже взрослыми, нащупывают ниточку взаимопонимания между друг другом. Но все-таки книга получилась скучноватой и затянутой. В общем, чем дальше...

oixxo

Словно вместе с Анжеликой, читая, я пробуждалась от какого-то зимнего оцепенения. Если до этого главная героиня сталкивалась в неравной любовной борьбе с представителями мужского пола, то теперь она встретилась с необычным врагом - женщиной, полностью противоположностью Анжелики, начиная с внешности и заканчивая характером, моралью, поступками. Полезно поучиться у Анжелики её несокрушимой вере в любовь и способности противостоять всем дьявольским козням.
    Эта книга настолько захватила меня, что я читала её прямо на ходу от метро не в состоянии оторваться - такого я не делала уже давно.

Elena050184

Маленькая французская колония в Новом Свете процветает, благодаря предприимчивости и богатству Жоффрея де Пейрака. В Париже возник заговор, имеющий целью покончить с Жоффреем. За дело берется коварная, порочная женщина, которую называют Дьяволицей.
    Ещё одна очень яркая книга из серии