Отзывы на книгу «Анжелика и дьяволица»

trounin

Бросай якорь, Анн… Сержа больше нет! С такой печальной ноты стоит начать разговор об «Анжелике и демоне». Книга создавалась шесть лет — на это был ряд причин, и пошатнувшееся здоровье Голубинова тут ни при чём. Авторы уже не знали, что делать со своей героиней, заведя её в тупик: выбраться из затерянного поселения невозможно, строить отношения с индейцами тоже, осталось искать побуждающие мотивы внутри местопребывания. Ещё в конце восьмой книги читатель получил шикарную оговорку о сюжете следующей книги, в которой сообщалось, что Анжелике придётся бороться с новой прибывшей на корабле героиней, имеющей изначально с Анжеликой много общего (и ряд отличий тоже). Стоит ли вспоминать, что китайский иероглиф, обозначающий проблему или неприятности, изображается в виде двух женщин под одной крышей. Голоны предлагают читателю своего рода детектив с открытым финалом, где не ясно как именно всё происходит, но виновная сторона явно во всём этом как-то задействована.

Уметь много говорить, не внося в происходящее абсолютно ничего — это отличительная черта творчества Голонов. Авторы умеют заставить читателя долго топтаться на одном месте, искусно повторяя ранее сказанное, отчего повествование растягивается на большое количество страниц. Герои постоянно о чём-то говорят, иногда даже кажется, что по делу. Однако, на самом деле, их разговоры пусты. О быте канадских поселенцев читателю ничего нового узнать не удастся, кроме усвоенного по ранних книгам цикла об «Анжелике», даже из прежних героев будет задействована только главная героиня, поскольку её мужа авторы отправят в затяжную экспедицию, из которой тот вернётся под занавес уже произошедших событий, чтобы наказать виновных и похвалить обиженных. Именно на основании возможности проявить фантазию в замкнутом пространстве, Голоны создали что-то отдалённо напоминающее герметичный детектив, где все действующие лица на виду, и никто из них не может покинуть поселение.

Djetty

Итак, девятая книга об Анжелике. Хоть всё это уже сильно затянулось, но есть в этих книгах что-то такое, что еще удерживает интерес. Да, это длинная серия, и нужно быть готовой к прочтению тринадцати романов классики как любовного, так и приключенческого жанра.
Помнится, в предыдущей книге мне многое не понравилось (кажется, впервые за все книги серии): и предсказуемость событий и поведения героев, и даже качество перевода. Здесь всё куда лучше.
Это самая завораживающая своей мистикой книга серии. Сюжет напоминает смесь детектива с триллером. Захватывает интрига: поселение «Голдсборо», основанное главным героем, процветает, но зло огромно, хитро и всеобъемлюще, и оно подкрадывается, сгущаясь вокруг. За дело берется коварная, порочная женщина, которую называют Дьяволицей. И перед нами разворачивается борьба двух сильных и умных женщин.

BlackGrifon

Пожалуй, самый удачный роман цикла после начального. Авторы наконец-то вспоминают, что пишут авантюрную сагу, где главное – крепко сбитая остросюжетная интрига. И наконец-то на североамериканском побережье начинает разворачиваться масштабная акция с заговорами, расследованиями, прямо-таки готическим безумием. И это хорошо. Потому что девятая книга заставляет задуматься о ценности человеческой жизни перед лицом неуловимой опасности. Границы нравственности в низах и верхах общества, в цивилизации и среди диких племен уже не раз подвергались Голон критическому осмыслению. И здесь она вновь разверзает перед читателями эту пропасть, которая угрожает всему искреннему и чистому, что есть в человеке. Неукротимая жажда разрушения, маниакальная исступленность и постоянное чувство опасности создают роману прекрасный литературный фон.
Сама Анжелика уже сама для себя стала мифом внутри цикла – это невероятная и неубиваемая красавица, прекрасная мать и преданная супруга. Поэтому появление соперницы в виде еще более прекрасной и еще более порочной женщины приносит роману свежесть. Но и кроме Амбруазины, вокруг которой искусно создан кокон таинственности и непредсказуемости, в книге есть множество других харизматичных персонажей. Первое место среди них нужно отдать маркизу де Виль д’Эвре. Мужчина с капризными манерами, могущий вовремя проявить властность и остроумие, становится удачным спутником Анжелики на время всех новых бед. Контраст светскости и девственной природы, искусство в изображении которой писательский дуэт уже проявил ранее, придают немаленькому объему произведения стереоскопическую иллюзию большой литературы. В конце концов, Голон пишут о человеческих страстях, ошибках и страхах, доброте и преданности. И это приятно читать.

Silviabianca

Продолжение приключений Анжелики в Новом свете. Хотя приключения - это очень громко сказано - скорее, в большей степени, речь идет о построении отношений между Анжеликой и Жоффреем после долгой разлуки в несколько десятков лет. Вообще это интересно - как люди, будучи уже взрослыми, нащупывают ниточку взаимопонимания между друг другом. Но все-таки книга получилась скучноватой и затянутой. В общем, чем дальше...

oixxo

Словно вместе с Анжеликой, читая, я пробуждалась от какого-то зимнего оцепенения. Если до этого главная героиня сталкивалась в неравной любовной борьбе с представителями мужского пола, то теперь она встретилась с необычным врагом - женщиной, полностью противоположностью Анжелики, начиная с внешности и заканчивая характером, моралью, поступками. Полезно поучиться у Анжелики её несокрушимой вере в любовь и способности противостоять всем дьявольским козням.
Эта книга настолько захватила меня, что я читала её прямо на ходу от метро не в состоянии оторваться - такого я не делала уже давно.