Рецензия Czytacz на книгу — Анки Упалы «На заснежаны востраў» — MyBook

Отзыв на книгу «На заснежаны востраў»

Czytacz

Буквально на днях вышла книга Анки Упалы «На заснежаны востраў», и книга, на мой взгляд, просто отличная.

Это моя любимая история, когда невротичный наблюдатель попадает в непривычные и неуютные для себя обстоятельства, где ощущает себя буквально конём в пальто, среди таких же коней только других мастей. Алена очень хорошая наблюдательница как физического так и метафизического, и не менее хорошая писательница, потому текст получился безумно интересным, я не мог оторваться даже ночью.

Книга продолжает современную тенденцию сращивания фикшна и нон-фикшна.
Такой сюжет как «героиня приезжает учиться в Швецию сначала в первый семестр, а потом во второй и наблюдает за собой и миром вокруг» теоретически может так или иначе записать любой, но книга из этого получится только у писателя.

Когда-то на дегустации молдавских вин, я сделал рискованный комплимент производителю, сказав «Это вино мне нравится, в нем меньше всего молдавского в плохом смысле слова, если вы меня понимаете». Так вот, в этой книге нет ничего от беллита в плохом смысле этого слова, если вы меня понимаете. Это просто современная литература, без скидки на происхождение авторки. Когда читал, местами вспоминалась «Я Шарлотта Симмонс» Тома Вулфа, где-то «Норвежский лес» Мураками, а иногда даже каннский призер шведский фильм «Квадрат», который также заглядывает в разрыв между тем, что декларирует общество и тем, как есть на самом деле.

Смело рекомендую «На заснежаны востраў», не пожалейте три рубля и прочитайте.

22 декабря 2017