Рецензия hoh_ma на книгу — Аниты Амирезвани «Равная солнцу» — MyBook

Отзыв на книгу «Равная солнцу»

hoh_ma

Удивительно, что первая книга этого автора удостоилась высочайших похвал, а вторая не получила пока ни одной рецензии. Мне бы было интересно узнать чьё-либо мнение, потому что моё отношение к этому роману неопределенное. Не могу назвать его плохим, но и восторга при чтении не испытала.
Добротная проза на восточную тематику, со всей полагающейся атрибутикой. Читатель погружается в предложенный мир легко. Другое дело, что ловить там особо нечего. Слишком много политики и борьбы. Слишком мало частного, личного, человечного.
Главные персонажи – царевна-лесбиянка Пери, рвущаяся к власти, и оскоплённый евнух Джавахир – ейный помощник. Я, конечно, отдаю должное Аните в том смысле, что настолько развести в разные стороны героев, которые в итоге должны понять, что любят друг друга, не каждый додумается и решится))) Как ни крути, но у парня нет важнейшей детали, а у девушки нетрадиционная ориентация))) Наверное, авторша мыслила показать нам, что любовь – она выше всей этой секс-суеты, что любить можно чисто платонически, соединяться душами, а не телами и пр. и пр. Но прикол в том, что Джавахир умудрялся-таки спать с женщинами и получать от этого удовольствие, однако на Пери он рот не разевал. Даже мысленно не разевал! А хотелось бы, чтоб разинул)))
В общем, ближе к концу повествования начинаешь чувствовать себя верной подругой евнуха… то бишь – неудовлетворённой)))

9 июня 2013