Рецензия Sunrisewind на книгу — Аниты Амирезвани «Равная солнцу» — MyBook

Отзыв на книгу «Равная солнцу»

Sunrisewind

Книга написана в том же ключе, что и первое произведение Аниты Амирезвани "Кровь цветов" , но, с моей точки зрения, несколько слабее. Автор пошла по проторенной тропке - история сильной женщины в мужском мусульманском мире. Однако книга кажется просто собранной на скорую руку. Потенциал есть, но огранки и шлифовки не наблюдалось.

Повествования ведется от лица евнуха Джавахира, который пришел служить во дворец для того, чтобы восстановить доброе имя его отца, казненного за измену шаху. Именно этот шах и назначает его на должность учителя своему сыну, а потом в помощники к любимой дочери по имени Пери. Пери и есть та самая сильная женщина. Именно этот образ, как по мне, так удался Амирезвани меньше всего. Танк в красивых нарядах, да и только. А вот сам Джавахир и некоторые второстепенные персонажи вышли очень обаятельными и цельными.

Еще мне хотелось бы узнать о хоть каком-нибудь градусе истоизма в этом произведении. В "Крови цветов" хотя бы чувствовалось, что автор действительно копалась в литературе и исторических хрониках, а здесь все внушает большие сомнения. Тем не менее, общее впечатление плохим назвать нельзя. Незатейливая книга о далеких странах. Прочитать и забыть.

7 / 10

25 августа 2014