Рецензия SaganFra на книгу — Аниты Амирезвани «Равная солнцу» — MyBook

Отзыв на книгу «Равная солнцу»

SaganFra

Мне стало казаться, что шахский двор никогда не вознаградит честности. Он плодит ничтожеств, жаждущих богатства, а оно всегда требует продаться. Ни единого правдивого слова нельзя сказать тому, кто у власти. Те, кто преуспел, извиваются на брюхе, как змеи, чтоб заслужить награду; тех, кто запротестует, — низвергнут.

Прочитайте еще раз эти слова. Неужели никого не напоминает? Правильно, нашу/вашу власть. Хотя события романа происходят в 15 веке, это очень актуальный роман.

Такой основательный роман, продуманный, хорошо «снабжен» фактами с легким напылением восточной сказки. Анита Амирезвани хорошо потрудилась, копошась в истории своей родины. Проделан большой труд, вознаграждением которого будут благодарные читатели.
Роман захватывающий, сюжет очень динамичный, концовка непредсказуема. Роман о власти, точнее, о стремлении к ней; о справедливости и несправедливости, о глупости человеческой и мудрости равных солнцу; о самопожертвовании, которое никогда не окупится. Что особенно поразило, так это жестокость во имя власти. Может время такое было, сложно оправдать убийства родственников. Я ужаснулась от количества убитых. А что особенно порадовало, так это то, что все, без исключения, восхищаются и наслаждаются стихами из Шахнаме. Любовь к этой книге и стихосложению просто безгранична. Для них это все. И все-таки это прекрасная история, волшебная, сказочная и бесконечная.

23 октября 2013