Рецензия amanda_winamp на книгу — Аниты Амирезвани «Равная солнцу» — MyBook

Отзыв на книгу «Равная солнцу»

amanda_winamp

Восток дело тонкое… Такое тонкое, что мне просто было жаль всех этих несчастных мужчин- служителей гарема. Жаль мне было и главного героя. Ради восстановления справедливости и чести семьи пойти на такой шаг… А у других не было выбора совсем. И это ужасно, это просто чудовищно! Но читала не отрываясь, садилась батарейка в моей читалке, я подзаряжала её и читала снова. Захватило. Раньше я мало читала на тему Востока, признаюсь, не близок мне этот мир, каким бы ярким и красивым он не был. Потому что этот мир очень жесток.
Жизнь при дворце шаха. Интриги, борьба за власть, постоянный страх. Читала и думала всё время – а нужна ли эта власть, что бы так постоянно бояться, уничтожать самых близких, не щадя даже младенцев? А не проще бы быть просто свободным, но, видимо жизнь при дворце давала больше возможности выжить. Жизнь в обмен на свободу… Почему-то подумала о тихом месте с домиком, куда Воланд отправил Мастера и Маргариту… Это место мне намного ближе, чем весь шахский дворец с его сокровищницей и яркостью, но там, гда ты бесконечно одинок… И это не только удел Востока. Вспомнить нашу историю – тоже ничего радостного, это удел всех Странно, что ни у кого из слуг не возникло попытки суицида, хотя, наверное, вера не допускала даже таких мыслей. На всё воля Бога. Кстати, я обратила внимание – почему воля Бога, а не Аллаха, обычно мусульмане славят именно Аллаха. Возможно неточности перевода.
Если это и сказка, то очень грустная. Но всё же красивая сказка, потому что погуглив я не нашла сведений о принцессе Пери. Или плохо искала. Было интересно, но, повторюсь, нескончаемо грустно. Выходит, что выживает не сильнейший и мудрейший, а хитрейший, и способ выжить – предательство, и лишь только несколько человек, кому ты можешь доверять, и то они могут покинуть тебя… И даже описание богатства комнат дворца, одежды его обитателей, драгоценностей не могли остановить моего негодования – простой человек несвободен.
Очень понравились главы из книги «Шахнаме», рассказывающие о правлении Зоххака и тем самым как бы предупреждающие читателя о чём будет говориться в следующей главе, и конечно восточная музыка в стихах. И бесконечная мудрость : «Когда ты в клетке, всё равно летай»…

18 октября 2013