Ани Эгоиста — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ани Эгоиста

Отзывы на книги автора «Ани Эгоиста»

bastanall

Книги по личностному росту всегда особенные. Я оцениваю их не только объективно — как написано? кем? для кого? зачем? — но и с позиции личного опыта, например: насколько книга была мне полезна? что срезонировало с моим опытом? что новое я открыла для себя? Поэтому, чтобы вам было проще отделить зёрна от плевел, я оставлю в основном тексте фрагменты, которые будут непосредственно про книгу. А под катом спрячу свои личные размышления. Так их будет проще пропустить, если вам совсем не интересна я, зато нужно срочно решить, покупать эту книгу или не покупать.

Раздел 1. Любить

Основной посыл этого раздела («любить себя») раскрывается множеством подтем и способов. Как быть собой? Как прислушиваться к себе? Как решиться на перемены? Как освободиться от «неправильных» мыслей, самозапретов, преодолеть травмы, страхи и боль? Как научиться ценить то, что имеешь? Как перестать подавлять чувства? Как найти своё предназначение? Как принять себя? Как проводить с пользой даже периоды застоя? Как уйти от внутренней критики? Как стать целостной и самодостаточной? Как найти «своих» людей? Почему случаются неудачи? Какая у нас степень ответственности за свою жизнь? Как добиться исполнения мечты? Зачем нам нужны другие люди?
Этими вопросами я пересказала примерный охват тем 33 открытий в первом разделе. Очень плохо, что в оглавлении книги не записаны все открытия, ну да ладно, я сделала это для вас вместо редактора. Как видите, в разделе автор поднимает все те вопросы, которые хоть раз возникали у каждого из нас. Поэтому книга буквально искушает прочитать её — а вдруг она волшебным образом решит все проблемы? Но прочитать мало, надо хорошенько поработать. Ани к большинству открытий прилагает практические задания и вопросы (к сожалению, не ко всем, а некоторые из предложенных слишком размыты, но хорошо уже то, что есть пища для размышлений). Все говорят «люби себя», но мало кто объясняет, как это можно сделать. В этом большой плюс книги.

Личные впечатления от пожелания любитьДля меня в теме «Любить» оказалось мало новых открытий — я всё это уже проходила. (Разве что способа быть в потоке так и не придумала, тут авторке отдельное спасибо).
Как и у Ани, у меня был свой, правда, 12-летний путь принятия: от искренней незамутнённой ненависти («Как я могу любить себя, если я даже не в своём вкусе?») до нынешнего состояния, когда я смогла исправить или принять многие свои недостатки, преодолела самые сильные страхи, что отравляли мне жизнь, научилась заботиться о физическом и ментальном здоровье, нашла призвание, научилась строить здоровые отношения и т.д. и т.п. Путь развития бесконечен. Но я реально могу сказать, что задавалась всеми теми вопросами, которые привела двумя абзацами выше. (Хм, может, тоже книгу написать?..)
За 12 лет я даже вывела своеобразный ритуал: раз в год выделяю несколько дней и заполняю специальную анкету. Вопросы там касаются моих слабых сторон (список недостатков перевалил за два десятка, так что избавлю вас от знакомства с ними) или же тех вещей, которые я хочу делать осознанно (например, получать новый опыт, развиваться профессионально и творчески, строить отношения, добиваться долгосрочных целей). Многие вопросы в моей анкете созвучны тем, что приводится в своей книге Ани Эгоиста.
Для меня эта ежегодная анкета — спасательный круг, держась за который, я преодолеваю океан самобичевания, море прокрастинации и море фрустрации, болото бездействия (хотя вопрос, поможет ли утопающему в болоте спасательный круг), холодные подземные реки депрессии и апатии. Если бы 10 лет назад у меня была эта книга, я бы прошла тот же путь быстрее. Но, честно говоря, теперь я понимаю, хватило бы пары лет работы над собой под наблюдением профессионала. И тут мы вплотную подходим к вопросу психологии — т.е. второму разделу книги.свернуть

Раздел 2. Учиться

Основной посыл — «в общении с людьми постоянно учиться и с каждым новым опытом приближаться к тому человеку, которым мечтаешь быть». Да, он не так очевиден, как в предыдущем разделе. Более того, для понимания 33 открытий авторка даёт читателю обширный психологический инструментарий — буквально прописывает алгоритмы поведения и работы над собой, которым психологи и психотерапевты (в теории) обучают своих подопечных. Хотя было бы здорово узнать мнение реальных профессионалов: насколько инструментарий «профпригоден»?
Вопросы, освещённые открытиями. Зачем нужно расширять границы опыта? Что делать, если всё обесцениваешь? Как защищать свои границы? Как определять цели? Где взять ресурс? Как не повторять ошибок? Как жить в балансе? Чем полезны люди, даже неприятные? Как не потерять смысл жизни, достигнув цели всей своей жизни? Почему возникают конфликты и как их решать? Как отпустить ситуацию? Каких людей избегать, к каким прислушиваться? Почему мы сравниваем себя с другими? Что будет, если поверить в счастье? Как давать и принимать? Как оставаться верными себе? Как выдержать перемены? Что такое разочарование? Что такое достоинство? К чему приводит борьба с собой? Куда уходит смелость? В какой день недели лучше выслушивать негатив? Как закрывать гештальты?
Порядок вопросов почти такой же, каким был порядок откровений, и заметно, что особой системы в нём нет. Это утомительно для целостного понимания темы, но, с другой стороны, — сложно найти порядок, которого могла бы придерживаться авторка, специфика у книги не та.
При этом разница между советами из разделов 1 и 2 скорее не в том, что там духовные практики, а тут инструменты психотерапии, а в том, что там внимание направлено вовнутрь человека, а здесь — вовне, на отношения с людьми. Разделение очень разумное: если кажется, что достаточно разобраться в себе, чтобы наладить жизнь, то большим (и неприятным) сюрпризом окажется то, что любовь к себе не помогает строить здоровые отношения с окружающими.

Что я думаю про пожелание учитьсяПоверхностно просмотрев содержание раздела, я была в полном восторге. Первый читался на лайте — я в основном кивала, соглашаясь с автором, отмечала задания для своего ежегодного разбора полётов, но ничего не вызывало резонанс. А вот во втором я подолгу залипала — хотя ситуации и вопросы были знакомы, способа их решения у меня раньше не было. Признать проблему — это всего лишь полдела, ещё «пол» — за хорошим инструментарием.
Больше всего мне понравилась копинг-стратегия при обесценивании, способы использования зависти и самое главное — способы восполнения энергии. Это моя вечная проблема, и я кучу литературы по теме перечитала, кучу людей в теме спросила, выработала свои способы — и всё равно автору удалось меня удивить.
Более того, на этом разделе я вдруг поняла, что хочу подарить книгу подруге (Маша, надеюсь, ты не читаешь моих рецензий, и это останется сюрпризом). Не факт, что ей подойдут предложенные решения, но точно факт, что она сможет с помощью книги расширить опыт — и в сложных ситуациях попробует новый способ поведения.
Правда, отсутствие системы в подаче материала серьёзно расхолаживает. Есть противоречие в том, как автор сперва ратует за выражение подавленных эмоций, а потом говорит, что нужно уметь выдерживать напряжение и не взрываться сразу. Было бы лучше, если бы она указала, как эти два вида поведения соприкасаются — например, объяснила, что освободиться от подавленных эмоций не значит взорваться (из её слов мне это не понятно). Ещё смущает, как автор ратует за развитие, а потом говорит, что не нужно бороться с собой. Наверное, есть люди, которые на чистой воле стремятся к развитию, но я из тех, кто считает (чувствует на собственном опыте), что не бывает развития без борьбы с собой. И мне хотелось бы объяснения, как можно развиваться без насилия над собой.свернуть

Раздел 3. Творить

Короткий раздел, всего 13 откровений, и главный посыл тоже короткий: «творить и исцеляться». Для вдохновения в конце раздела ещё рассказаны истории 7 женщин, которые благодаря творчеству перешли от эмоционального упадка к душевному равновесию.
Ани Эгоиста рассказывает, как сама пришла к творчеству. И рассказывает, зачем нужно творчество. Чем полезны мечты. Как слышать себя настоящего. Как услышать голос себя из будущего. Почему даже собственное предназначение может быть трудным. Как получать энергию от следования истинным желаниям и общения со «своими» людьми. Как рисунок может исцелить.
Это уже не вопросы, знакомые каждому, это попытка с помощью разных заданий раскрыть творческий потенциал, но это нужно каждому, так как творчество — это интуитивный путь к исцелению. Через рисунок, да, через лепку из пластилина, через фантазии о возможном будущем. С рисунками автор даёт конкретные задания — и это очень ценно. Но зачем нужна медитация, никак не связанная с творчеством, не понятно.
Истории для вдохновения — они трогательные, правда, но местами похожи на завуалированные отзывы о спасительном курсе рисования от Ани.

Как мне понравилось пожелание творитьЯ всегда любила творчество. Именно слово «Творить» привлекло меня на обложке — ну и красивые иллюстрации, само собой. Я саа-а-амую малость разочарована, что в последней части так мало откровений. Зато я осознала, что никогда толком не занималась арт-терапией, поэтому 12 откровений — это больше, чем было у меня в жизни (одно из откровений я не могу считать, так как не вижу связи с творчеством). Рисование для меня всегда носило скорее практический характер, чем психологический. Писательство никогда не было способом излечения от душевных ран (если не считать ведения дневника, но это ведь не творчество?). Танцы никогда не были способом выплеснуть эмоции — только практическая польза, только хардкор. А медитативное по сути своей бисероплетение я никогда не использовала, чтобы очистить голову от мыслей. И т.д. Для первых попыток понять, что же собой представляет терапия творчеством, — информации более чем достаточно.
Упражнения, которые даёт авторка, в основном связаны с рисованием. Совсем не очевидно, что слова авторки можно переложить на любой вид творчества, поэтому поначалу я немного напряглась — всё-таки не единым рисованием жив творец, и у кого-то в сфере интересов краски и кисти могут отсутствовать в принципе. Но потом я поняла, что это просто инструмент, маленький стартер, приводящий в движение внутренний творческий моторчик. Это особенно круто, если человек думает, будто никакой вид творчества ему не доступен в принципе. А даже если человек, как я, уже давно погружён в творчество, он всё равно может узнать о себе что-то новое.свернуть
______________
Если вы дочитали до этого места и всё ещё не знаете, нужна ли вам эта книга, то спросите себя, что вас останавливает.
А. А что если потраченные деньги не окупятся? Тогда выход только один: начните читать книгу прямо в магазине, прочитайте, обдумайте и прочувствуйте несколько первых открытий, поставьте книгу на полку и идите куда шли. Только не от балды читайте, а всем сердцем, пытаясь примерить на свою жизнь то, что говорит авторка. Если через пару дней вы обнаружите, что всё ещё думаете про её слова, стоит всё-таки выделить на книгу деньги.
Б. Боитесь, что не выйдет резонанса с автором? Это нормальные опасения для людей в теме: вы уже прочитали несколько подобных книг и понимаете, что не существует таких, которые бы подошли вам на 100%. Поэтому вопрос только в том, насколько ниже 100% будет резонанс. Тут я предлагаю обратить внимание на предисловие, где Ани Эгоиста рассказывает о себе: она такой же человек, как и мы с вами, но её всегда интересовало саморазвитие, психология и творчество. Если у вас два из трёх интересов совпадают, книгу можно брать.
В. Интуиция, ничего не объясняя, трагически вопрошает: ты уверен? Что ж, мы часто влюбляемся в подобные книги с первого взгляда, и тогда решение приходит само :) И обычно я рассуждаю так: если не влюбилась, значит, и брать не стоит.
У меня были «А» и «Б», а у вас?
29 ноября 2021

ElenaPolovynka

Книга обладает позитивной энергетикой. И за это я скажу спасибо автору. Она поделана на 3 части: Любить, Учиться, Творить.

Любить: путь к себе начинается с любви. Автор рассказывает о том, как важно себя принять, простить себе прошлые ошибки. Обращает внимание привычку сравнивать себя с другими. И объясняет насколько это нездорово. Если уж сравнивать, то только с собой.

Учиться: человек, ступаюший на путь саморазвития, находится в процессе обучения. Происходят изменения и приходят инсайты, только после получения информации. После того, как изменяется восприятие и человек внутренне готов к изменениям. Многому учит нас и жизнь.

Творить: в человеке заложено стремление к творчеству и самореализации. Оно может выражаться совершенно по разному. Главное, не только получать, но и отдавать.

В книги собраны практические задания. Особое внимание уделяется важности медитации. Так же упоминаются работы психологов.

Эта книга не для психологов, поэтому я и снизила оценку

8 февраля 2021

skerty2015

Пишу отзыв на потоке сразу, как перевернула последнюю страницу.

Эта книга похожа на добрый разговор с подружкой. Остаются такие приятные эмоции и умиротворение, ощущение, что тебя услышали и дали нужный совет, но ненавязчиво, а с любовью и нежностью.

Понравились задания, я старалась выполнять их сразу. И истории в конце книги вдохновляют.

Книга теплая и душевная, а оформление с иллюстрациями просто волшебное, мой внутренний эстет шлет сердечки.

Я стараюсь сейчас по максимум отпускать книги из своей библиотеки, но эту сохраню, потому что знаю, что еще к ней обращусь.

20 апреля 2021

Lena_reads_and_writes

Очень крутая книга! Аутентичная! Рай для эстета, оформление, картины огонь! И содержание очень созвучно моей душе, по доброму всё. Выхватила для себя то, что мне сейчас нужно. Книга - просто любовь! Спасибо️
5 из 5!
9 марта 2023

BixlerUplocks

Сколько раз за последнее время я говорила, что мне стало сложно давать описание такой литературе.

Мне понравилось на 3,5. Это было искренне, открыто, по-доброму. Путь автора и упражнения, которые помогли лично ей.

Говорить о трансформациях, конечно, не буду. Это скорее вдохновение и положительная энергетика, напоминание о важном и простом.

Книга разделена на 3 части: любить, учиться, творить. В каждой описаны способы реализации и блоки, ей мешающие.

А вот оформление я бы выделила красным жирным цветом. Это самая красивая из книг. Безупречные иллюстрации, манящая обложка. Каждая деталь создаёт атмосферу волшебства и покоя, заставляя пересматривать раз за разом.

Читать каждое утро для правильного начала дня- да. Искать что-то глубокое и важное- нет. Вы разочаруетесь и будете ругаться

Это не плохо, конечно. Но читая труды тех же Кехо и Диспенза, изучая психологию, нумерологию и прочие смежные дисциплины, все остальное становится ясным как 2х2.

Если не хватает «мотивации»- рекомендую, так же, как если вы четко понимаете, что важных открытий не найдёте и будете использовать её так, как я писала выше.

2 апреля 2021

Евгения Келятришвили

Очень понравилась книга. Полезные советы и практики 👍🏼
6 марта 2023

etn...@gmail.com

Добрая светлая книга...Потрясающие иллюстрации!
22 ноября 2021

Ольчик Русакова