Рецензия DmitryKv на книгу — Ангела Дакворт «Упорство. Как развить в себе главное качество успешных людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Упорство. Как развить в себе главное качество успешных людей»

DmitryKv

Обычно я таким книгам ставлю низкий бал, но тут я почему-то решил сделать исключение. Нет, это не отличная книга, да и просто хорошей её назвать трудно. Книга одной идеи: Grit или твердость характера. Основная мысль автора, что успеха добиваются не благодаря гениальности, а благодаря упорству, твёрдости характера, стремление идти к намеченной цели не смотря ни на что. Как пишет автор, они точно определяли, кто продолжит обучение в Вест-Пойнте (West Point - самая знаменитая военная академия США), а кто бросит. И далее море разнообразных примеров, совмещённых с различными, менее важными, советами, типа, цель должна быть интересна, желанна и т.д. (ну, или что-то типа этого).
Это один из тех случаев, когда можно со 100% уверенностью сказать, что книгу можно было спокойно сократить ровно в половину, без каких-либо искажений, т.к. дочитать книгу до конца очень и очень трудно. Мы уже в самом начале понимаем идею, далее убеждаемся (или не убеждаемся) в её правильности, поэтому всё остальное является лишним грузом. Однако автор решила увеличить объём и добавила достаточно много различных историй и вторичных советов. Читать ли это всё? Зависит от вашего бэкграунда, т.е. от общего количества прочитанных похожих книг и наличия более интересных и серьёзных альтернатив. Правда даже в этом случаи я не могу рекомендовать, ибо идея, что называется, не нова.

1 февраля 2019