Lalaby

В отличие от самиздатной первой части невероятных приключений прекрасной Дианы, над продолжением, чувствуется, поработал более-менее приличный редактор. По крайней мере сюжет уже не так хромает, диалоги похожи на живую речь, а персонажи хотя бы издали напоминают людей, а не ходячие стереотипы.
    Руку редактора видно. Вот здесь редактор попросил вписать эссе, здесь добавить немного флэшбека, здесь редактор вздохнул и сам переписал три абзаца.

Но, как бы то ни было, редактор - не волшебник, а Аньес Мартен-Люган - не писатель, и потому роман пришлось читать по диагонали. Большую часть сюжета составляют бесконечные перемещения героев по нескольким локациям, из дома в дом, со второго этажа на первый, из ванны в кухню и т.д. Постоянны мелкие бытовые занятия с раздражающе подробным описанием действий. Это, к слову, беда всех недописателей, воспитанных на мелодрамах и пытающихся на страницах своих творений воссоздать последовательность кадров из кинофильмов:

«Я внесла кастрюлю с супом, и тут в гостиную вошла Джудит. Она постояла, наблюдая за тем, как мы втроем суетимся вокруг стола, пристально посмотрела на меня, потом перевела взгляд на брата, после чего тряхнула головой.»

Неумение работать с интонацией вынуждает автора снова, как и в первой книжке, прибегать к использованию слов, описывающих время, и это опять же делает книгу похожей на фанфик:

«Полчаса спустя он попрощался со мной на пороге “Счастливых”.»
    «Наверное, через час Эдвард осторожно отодвинулся, встал и помог мне подняться, потянув за руку. »
    «Двадцать минут спустя я зашла в гостиную и испытала шок при виде Эдварда в костюме и при галстуке.»
    «По прошествии часа и после еще одной бутылки я почувствовала первые признаки усталости.»

Сюжет, собственно, предсказуем, как убежавшее молоко, а конфликт умиляет своими болливудскими страстями. Я все ждала, когда же брошенный Дианой милашка доктор примчится в Ирландию и по закону жанра влюбится в сестру Эдварда. Не дождалась. Думаю, поначалу автор так и написала. :))) Но потом редактор строго посмотрел на нее, и та, вжав голову в плечи, немедленно удалила эту главу.

Если Вы читаете мою рецензию, чтобы решить, читать или нет эту книгу, мой совет: не читайте.

Virna_Grinderam

Продолжение книги "Счастливые люди читают книги и пьют кофе" просто сразило на повал. С учётом того, что первую часть я читала будучи в больнице, она меня несомненно увлекла своим сюжетом и живой манерой написания.
    В этой книге содержится продолжение приключений Дианы, её более ответственное отношение к работе, дружба с Феликсом, год, прожитый по возвращению из Ирландской деревни Малларанни, вдали от Джека, Эбби, Эдварда и Джудит. Так же у Дианы, уже в Париже, появляются и новые личные отношения, которые помогают главной героине бороться со своими страхами перед будущим. Она старается окружить себя теми людьми и вещами, с которыми ей более комфортно. Диана доказывает родителям свою ответственность тем, что выкупает у них права на своё кафе. Чего бы ей ещё желать? Жизнь потихоньку налаживается, всё отлично, но, Оливье (её вторая половинка) чтобы сделать приятное, приводит её на фотовыставку, посвящённую Ирландии. И, как вы думаете, кого она там встречает?) Конечно его, того, с кем было так ярко и хорошо, свободно и понятно с полуслова, Эдварда. Он сообщает ей печальную новость о болезни Эбби, Диана не может оставаться в стороне от тех, кто помог ей пережить горе и встать на ноги, поэтому собирается в Малларанни, проведать и поддержать дорогого человека, и вот тут начинается самое интересное!
    Это произведение мне очень понравилось! Меня вдохновил искромётный юмор, живость и манера написания. Читается на одном дыхании, просто невозможно оторваться. Некоторые скажут, что это "Попса", вполне возможно, но я уверяю Вас, для меня это та самая книга, которая заставила хоть немножко отвлечься от жизненных проблем и неурядиц, поверив на долю секунды в сказку.
    По сему советую всем фанатам жанра - читайте обязательно!)

gusena24

Если первая книга мне не понравилась, то после второй возник вопрос, который отчаянно и неугомонно вибрировал в голове, зачем было написано продолжение? То есть всю вторую книгу по сути можно было заменить на нормальный финал первой части. Нет, я понимаю, что так больше денег заработать можно. Но ведь это нервы читателей. В принципе, я получила то, из-за чего больше всего обиделась на первую часть "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" - нормальный логичный финал. Только все же я отказываюсь воспринимать, зачем так мучить своего читателя.
    Итак, история эта закончена и я безумно рада этому. И если автор напишет еще с десяток продолжений или отдельных книжек, я ее буду старательно обходить. Не рекомендую. Разве что, вы - поклонник творчества автора или читали первую часть и вам очень понравилось.
    P.S. Вопросы к тем, кто читал: зачем в этой истории был нужен Оливье? Какого ... вытворяет главная героиня? Что мешало ей совершить этот поступок еще в первой части?
    3/10

Zejnab

Ну что тут скажешь, вторая книга и опять слёзы. Но в отличии от первой, меня она очень захватила. Я её дочитывала на работе, многие не понимали почему у меня глаза на мокром месте) А всё она - книга.
    Сюжет мне понравился, сперва очень переживала за роман Дианы и Оливье - ведь как же Эдвард! Но потом всё стало на свои места. Понравилось, что автор очень смягчил смерть Эбби, хотя очень жалко Джека. Но чего я не ожидала, так это сына. Вообще. Понравилось, как отец и сын находят общий язык, как привыкают и привязываются друг другу.
    Так же меня восхитила мужество и храбрость Дианы, бросить всё и уехать не просто в другое место, а в другую страну. Сперва очень переживала за кафе и Феликса, но их история не заканчивается)
    И как каждой девочки, очень, просто очень-очень понравилось окончание романа...
    После этих книг я уже второй день не могу выбрать книгу для прочтения. Вроде хочется читать продолжение истории Эдварда и Дианы, но тут же понимаешь, что уже здесь, Слава Богу!, поставлена точка. Так что буду искать...

Это совершенно увлекательная, трогательная, нежная и живая история! Спасибо! И... Браво!
    Вторая часть безумно понравилась! Читала с огромным удовольствием, переживала за героев, радовалась за них, а так же грустила и злилась вместе с ними! Спасибо автору за продолжение и за завершенность!
    Две книги автора Аньес Мартен-Люган: * "Счастливые люди пьют кофе и читают книги" * "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" (продолжение) Для тех, кто еще не знает, немного предыстории. Автор родилась в 1983 году. Говорит, что с детства мечтала писать, но профессия, которой она посвятила 6 лет своей жизни-детский психолог. Вышла замуж. Родила ребенка. Ухаживая за малышом, молодая мама умудрилась найти время и силы для написания своего дебютного романа "Счастливые люди...". То, что она сделала с законченным романом, некоторые определили, как "революция в книгоиздании". А именно; за собственный счет Аньес опубликовала электронную версию романа в интернете. В первый же день книга попал в сотню самых продаваемых творений, а всего через десять дней стала бестселлером № 1. Уже через два месяца издатели сами обивали порог Аньес. Через год роман "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" был опубликован в 20 странах мира. "Влюбленные в книги не спят в одиночестве"- продолжение и третья книга автора. А теперь немного о впечатлениях. Я всегда обходила французскую литерату и фильмы стороной. Не мое. Не цепляет. Но книги Аньес стали исключением. Это третий автор (до этого были "Ужин" Герман Кох и "35 кило надежды" Анна Гавальда) современной французской прозы, которому я дала шанс. И она меня не подвела. Обе книги читала взахлеб, что называется. Чего стоят одни только названия. Кстати, это не просто такой маркетинг-ход. Они действительно соответствуют содержанию. Перед нами трагедия молодой француженки Дианы, потерявшей в автокатастрофе любимого мужа и пятилетнюю дочь. Целый год она не выходит из квартиры, сохранившей последние нотки присутствия ее родных людей. Женщина ищет успокоение в клубничном запахе шампуня дочки, в прикосновении толстовки мужа. Она пытается остановить время, потому что не знает как ей жить без них. На протяжении повествования, мы проходим весь путь вместе с героиней- чувствуем, плачем, боимся, надеемся, влюбляемся вместе с ней. По-началу, прочитав в описании к книге о ее путешествии в Ирландию, я расстроилась; ну вот, наверняка я опять утону в этих бесконечных описания природы, людей, местности... (за что не терплю книги связанные с путешествиями). Но я ошиблась! И слава Богу! Ничего лишнего. Все кратко и по существу. Ни строчкой больше. Вот что значит талант! Нет смысла рассказывать что было с героиней. Смело приступайте к чтению! Отдельно хочется выделить Феликса-верного друга-гея Дианы, о присутствие которого в моей жизни я не перестаю мечтать! Вот она настоящая дружба! А также выношу под отдельную черту родителей героини. У меня возникло к ним много немых вопросов. Ничего кроме неприятия и отторжения лично у меня они не вызывают. Кстати, было бы очень интересно, если бы автор позволила заглянуть в свое детство и отношения с родителями чуть больше. Но увы. Спасибо за внимание и приятного вам чтения!
    Было приятно встретится со старыми героями, узнать новых. И всё же очень «быстрая» книга, которая тебя зацепляет и ты не можешь оторваться от неё, пока не прочтешь все 200 страниц. Книга «пролетает» быстро, затягивает в свои сети и даёт расслабиться и сопереживать. Всем нам хотелось в предыдущей книги хорошего конца, но автор оставила для нас поле для размышлений, а для себя возможность – написать ещё одну несложную, но интересную книгу. Запаситесь чаем и печеньями, а возможно кто и сигаретами, и окунитесь на два-три часа (а именно столько потребуется) в новый и заключительный (а может и нет, кто знает) роман о Диане и Эдварде.
    Обычный, женский роман, не советую
    Книга читается на одном дыхание. Но заставляет плакать...
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»