Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»

Coffee_limon

Просто смешно... Глубина - два миллиметра. Книга о... давайте вместе придумаем гордое и громкое "о чем", потому как это же бестселлер, значит "о чем" должно соответствовать. Книга о чувствах. Как горько терять, как сложно находить, как тяжело понять, как невозможно отпустить и как непросто начать все заново.
Самое лучшее в книге - название. Самое худшее - оно же, потому что дает читателю неправильные надежды и вызывает ложные ассоциации. Сколько таких же простачков, как я, любителей книг и кофе, клюнут на название и немедленно пожелают удостовериться, что они действительно счастливы со всем своим набором любимостей?
Главная героиня теряет в аварии мужа и дочь. И начало книги действительно трагично и подкупает этой своей трагедией, переживаниями, уходом из мира живых людей в мир вещей тех, кто уже не будут рядом. Это длится год и чтобы вылечиться, героиня решает покинуть Францию с ее воспоминаниями и болью и уехать в Ирландию. Ну вот и все два миллиметра глубины произведения. Дальше начинается обычный любовный роман с плохо продуманным, если не идиотским сюжетом и бессмысленным эпилогом. А зачем? Дайте мне чашечку кофе и другую книгу! Эта меня счастливей не сделала.

augustin_blade

А все так плохо, потому что в самом начале все было хорошо - не в плане событий в жизни героини, а по построению и восприятию романа - а потом все стало решительно плохо.
Потому что правильную по ощущениям, настроению, эмоциям книгу о переживаниях, страдании и одиночестве автор зачем-то в один прекрасный момент превратила в соревнования во имя лозунга "получить самца первой!", а потом это все щедро сдобрила таким финалом, что хотелось просто покусать за такое.
Ну кто так делает. И зачем, главное. Да, согласна, возможно это был такой план придать роману немного легкости и сместить акценты, но план этот провалился.

Композиция важна, композиция нужна. Внезапные повороты сюжета хороши, но в меру и с правильной расстановкой. В общем, я что-то совсем расстроилась.

greggy1984

Эх, повелся на совет жены и прикольное название, которое и оказалось единственным интересным в данной книге. Скучный сюжет, неинтересные персонажи, не вызывающие ни единой капли симпатии, а скорее даже раздражающие. Написано грустно ради грусти, местами грязно ради, пардон за туфталогию, грязи. Поступки и переживания персонажей нелогичны и где-то даже неадекватны. Плюсом еще можно назвать маленький объем книги, так как на прочтение данного бестселлера было потрачено всего четыре с небольшим часа.

ms_unicorn

Простенько?
да.
Обыкновенны казалось бы романчик?
есть такое.
Такое мы уже видели?
а вампиров и прочей "фэнтази" - не штамповано?

книга читается просто и рассказывает о просто девушке, о просто реальной жизни.
никаких прелюдий, все очень четко.

книга цепляет,хотя бы просто тем, чтобы прочитать ее и забыть. навсегда.

или же наоборот, доставать книгу втихаря и почитывать, выпивая чай или кофе, наверное.

но сказать, что история вполне себе примитивна, не досказать правды,
потому что не каждый "примитивный автор" может так передать эмоции.

mourningtea
И вот уже три недели я работаю собачьей нянькой. Три недели. Эдварду на меня наплевать.

Этой цитатой можно выразить и смысл, и сюжет, и мировоззрение автора романа. Эта книга о том, как автор представляет себе невыразимые страдания и их последствия: "Если ты будешь истерить и плакать, то окружающие немедленно побросают все свои дела и начнут тебя спасать. Даже если ты уедешь в глухомань, то и там все будут носить тебя на руках". По сути этот роман для тех, кто хочет вообразить депрессию и ее сладостные последствия.

Если же читатель, как и я, подвержен этому недугу, то от этой книги захочется плакать и забиться в угол. Серьезно. В реальной жизни никто не скачет вокруг человека в депрессии, а этот человек не выходит из подобного состояния без лекарств и постоянной поддержки близких. Да и в любом случае никто не выходит из депрессии так легко. Но автор очень ласков к своей героине: она ничего не умеет сама, она истерична и ведет себя как маленькая капризная девочка, но весь мир падает к ее ногам и готов носиться с ее проблемами как со своими. Мне завидно, честно.

И да, что касается выбранной цитаты, то собачники меня поймут. Оставить свою собаку малознакомому человеку на три недели, не выдав корма и поводка - это за гранью добра и зла. Но, учитывая, что персонаж в дальнейшем не показан полным козлом, мы имеем дело с основной проблемой автора: она не вдумывается в то, о чем пишет. Зато название и обложка красивые.

Светлана Дильман

Книга приятная. Читается легко и трогает. Любовная история в современном варианте.

irrrrr

Пока что это лучшая книга, которую мне удалось прочитать на mybook

karinasa...@mail.ru

Классная книга👍

pur...@gmail.com

Слащаво, сопливо и, к моему сожалению, подойдет разве только *сериальным дамам*

Олеся Стрижова

Концовка понравилась тем, что Диана осознала: счастье в жизни самой по себе, в маленьких радостях, а не в любимом человеке. Она излечилась. Стала самодостаточной - это самое важное! И по мере наполнения просто счастьем от жизни все станет еще более гармоничным, появится любимый мужчина и жизнь станет еще ярче. Счастливая, исцеленная - все у нее будет хорошо!
Похоже, что автор задумала продолжение:) Хотя и так понятно, что если это любовь и судьба, то Диана и Эдвард встпетятся снова!