Извини, меня ждут…

Bookoedka

Давно не читала что-то вот так, запоем… И все это время саундтреком откуда-то из подсознания звучали The National, их «I am good, I am grounded…I keep feeling smaller and smaller».

Весь мир действительно становился smaller, и я в нем тоже. Когда меня окликал кто-то из ребят-аспирантов, я, совсем как Янус из романа Стругацких, вопросительно поднимала глаза, оторвавшись от планшета: «Кто Вы такой и о чем меня только что спрашивали?»

Мне понадобились пару прогулок на внутренней подводной лодке, чтобы уяснить, чем цепляет этот женский роман. Слова по-прежнему чуточку застревают, но я попробую рассказать.

Главную героиню, переводчицу и карьеристку Яэль, сколько угодно можно называть картонной, а сюжет, согласно которому вновь в ее жизни появляется Марк, сумевший заставить пересмотреть взгляды на жизнь, - банальным. Но, послушайте, неужели женщины больше не задают себе вопросов вроде «кто я?», «куда я иду?», и, что немаловажно, «с кем я иду?».

Не скрою, Яэль меня порядком раздражала по началу, вся эта ее выверенная как часовой механизм жизнь, стерильная квартира. Но ей нравилась эта романтика ночных такси, за которой следовало возвращение в самостоятельно приобретенную пустую квартиру в престижном районе Парижа, извечные суши на обед и «я люблю свою работу, я приду сюда в субботу».

А потом ее поведение не стало мне казаться таким уж странным. Как и многие другие, кому не подходит роль красивого, и предпочтительно безмозглого, украшения, а еще, чтобы защититься от боли, Яэль выбрала свой способ самоистязания – работу. Так поступают, если вокруг пустота. Ты вроде как стараешься, движешься к цели, драйв тебя увлекает, а потом … ничего. Ну, то есть совсем ничего. Эйфория проходит и ты срочно ищешь новую точку опоры – еще одно образование, очередной проект, да что угодно. Все мы хоть раз искали снаружи то, что давно пылилось внутри.

Увеличить нагрузки – не выход, скорее способ просто не замечать, что происходит. Она работала, пока другие встречались, съезжались, расставались, мирились и все по кругу. Бралась за все, а самое сложное – с особым энтузиазмом, с головой окуналась в новое. Было тяжело, одиноко и страшно. Но пустота побуждает к безостановочному движению, напряжению ума и тела. Драйв и движение становилось сутью жизни, а другие люди, те, которые счастливы по-настоящему, раздражали, ибо они шумные как петарды, суетливые и сентиментальные. Их счастье толкает в плечи и сбивает с ног.

Свое счастье Яэль обрела после того как смогла признать то, что мир без нее справится, а она без себя – никак. Трудоголики одним прекрасным утром однажды открывают глаза, а тут новость – дзы-ы-ынь! surprise! – если этим утром в 6:28 внезапно умрешь от усталости, планета не перестанет вращаться.

Она научилась заботиться о себе и близких людях, сместила фокус внимания с работы на себя, семью, друзей; смогла о чем-то «подумать завтра», а о чем-то – вообще перестать думать. Дружба – еще одна тема романа, я «дружила» вместе с этой замечательной шестеркой и боль потери на 10 лет Марка, одного из них, проживала с ними. Алиса, сестра героини, это чуть ли не главная опора Яэль и совсем другой типаж, тот, кому суждено становиться настоящими хранительницами семейного счастья.

Яэль, однако, на протяжении всего романа тоже трансформируется из акулы бизнеса обратно в беззаботную веселую студентку, а затем – в счастливую влюбленную женщину. И вот тут проявляется женственность как она есть, словно свет, который идет изнутри, когда исчезает страх показаться нелепой и смешной.

Конечно, главная героиня постоянно сомневается, прежде чем обозначит свои ценности, ее кидает из крайности в крайность и штормит. Неудивительно, ведь что она может дать другому человеку? Со своим ненормальным графиком, негибкостью и амбициями? Что-то кроме неосязаемых нежности и любви? Но…что может дать один человек другому и что вообще может быть больше этого? Ничего.

И вот тут я хочу отметить образ Марка. Это вот тот человек, который так нужен, потому как вместе с ним можно из года в год делать ужасно нудные вещи и не умереть со скуки. А еще он заботлив, но не в духе стандартного набора джентльмена, вроде помочь надеть пальто, а иначе: он готов, например, ждать тебя в машине сколько угодно долго, если нужно, без тени упрека, и в этой непроизнесенной декламации «не знаю, что нас ждет дальше, но я с тобой и готов тебя поддержать» есть смысл.

Вместе с ним Яэль не нужно больше было быть сильне, выше и быстрее. Просто потому что скучная жизнь, о которой нечего вроде поведать особенного, позволяет держаться в потоке вместе, и это важно – держать баланс и соразмерность.

В марте, когда город уже не наполнен крокусами, гиацинтами и тюльпанами, но и без них остро чувствуешь сезонное межвременье, когда почти весна, хочется пожелать каждому внутренней гармонии и соразмерности во всем, а главные герои книги ее уже приобрели.

SaganFra

Признаться, меня всегда привлекала изысканная французская проза. Элегантная, тонкая, полифоничная – все эти качества точно описывают ее главные атрибуты. И, когда у меня появилась возможность прочитать новую книгу Аньес Мартен-Люган, я с радостью погрузилась в прекрасный книжный мир.
    Детский психолог по образованию, мать двоих детей по зову сердца, Аньес Мартен-Люган буквально ворвалась в современный литературный процесс. Ее первую книгу отказывались публиковать многие издательства, и Аньес просто выложила ее в сеть. Неожиданный успех! Теперь уже издатели предлагали свои услуги талантливой писательнице. С тех пор вышло уже четыре книги, а на конец марта запланирован выход пятой – «В моей голове всегда музыка», к слову, перевода которой и я жду с нетерпением в числе многих читателей.
    «Извини, меня ждут…» — четвертый роман Мартен-Люган, совсем недавно появился на прилавках наших книжных магазинов и завоевывает любовь читателей с невероятной скоростью.

Что нужно женщине для счастья? Вопрос больше чем риторический. Молодой перспективной переводчице Яэль для счастья нужно «самую малость» – стремиться вверх по карьерной лестнице, достигать поставленных целей, быть первой, быть лучше, быть на высоте. Строгий деловой костюм, туфли-лодочки на высоченном каблуке, элегантная скромная прическа, профессионализм и отсутствие эмоций – это религия, которую она исповедует, а строгий начальник и гуру Бертран – ее божество. За десять лет Яэль, когда-то душа компании в кругу одногруппников и друзей, достигла многого, пожертвовав личной жизнью и общением с близкими. Она стала механическим человеком, выполняющим поставленные цели. И ей это по душе. Да, цена успеха всегда высока. Счастлива ли Яэль? Конечно!

Ее антипод – родная сестра Алиса. Источником ее счастья являются дети и муж, любимая работа воспитательницы в детском саду, уютный дом и связанные с ним хлопоты. Поразительно, но счастье может быть таким полярным! Обе сестры пребывают в своих «зонах комфорта». Но что будет, если Яэль попытаться вовлечь в «семейную» сферу, то есть приблизить к людям, к живому общению? Насилие над личностью и свободой или попытка придать настоящий смысл жизни?

Жизни героев книг Аньес Мартен-Люган всегда разделены на «до» и «после» (вы знаете, о чем я, если читали другие ее романы). Переломный этап в жизни всегда наступает в моменты сильнейшего напряжения. Ситуация накаляется настолько, что готова вот-вот взорваться. Тонкая методическая «подводка» Яэль к решающему моменту ее жизни происходит плавно и неспешно.
    Ты знаешь, что должен наступить какой-то переломный момент, после чего произойдет перерождения героя, но никогда не можешь предсказать его наверняка.
    В момент напряженного экватора книга настолько держит в эмоциональном напряжении, что просто невозможно отложить ее в сторону. Это фирменный стиль французской писательницы.
    Красивые стройные предложения (благодаря чудесному переводу), прекрасный язык (никаких жаргонных «словечек») и легкая, но не банальная манера письма причисляют этот роман к таким редким сокровищам современной прозы. Легкие вкрапления поэтических строк и музыки делает книгу эмоционально выразительней. Совсем неожиданно в книге появляются герои других книг Мартен-Люган (Ирис и Габриэль из «У тебя все получится, дорогая моя»). Автор любит своих персонажей, испытывает их разными неприятностями, но, в конце концов, дарит им счастье.

«Извини, меня ждут…» — книга о горьком счастье, о выборе правильных приоритетов и акцентов в жизни. Она показывает изнанку успеха в карьере и жертвы, воздвигнутые на его алтарь. Книга-предостережение, книга-отражение сегодняшнего дня современной женщины.

Эмоциональные, трагичные, жизненные, но с неизменным счастливым финалом, драмы Аньес Мартен-Люган найдут отклик в сердцах читателей готовых перенестись во внутренний мир персонажей без остатка. Кстати, по-другому просто не бывает, так как книги обладают просто поразительным свойством – надолго осаждать мысли читателя. Легкие, мелодраматичные, атмосферные, они перенесут на улицы Парижа, закружат в объятиях разного спектра эмоций и натолкнут на мысли.
    Читать всем трудоголикам, любителям романтики, домохозяйкам, и просто влюбленным в Париж.

YunaS

Не стоит ожидать от сего произведения хорошего языка, захватывающего сюжета, интересных персонажей и осведомленности автора о профессии переводчика. Это всего лишь легкий, весьма предсказуемый и в какой-то мере шаблонный романчик со сценами поцелуев и секса - литературный мусор.

Я не против лит мусора, ибо он расслабляет мозг и даёт время на отдых между чтением серьёзных произведений. Плюс у мусора один - легко читается.

Из минусов:
    1. язык!!! Такое ощущение, что читаешь сочинение девочки, которой вчера исполнилось двенадцать. И вот она с упоением описывает, как вчера сходила с мамой в магазин за колбасой и купила ещё 3 конфетки. Серьёзно!
    2. Сцена поцелуев и секса - тут девочка уже постарше, где-то 16, и она усиленно.... фантазирует.
    3. Наивные представления девочки, уже 18, о профессии переводчика. У неё розовые очечи и сопли в шоколадном сиропе по поводу сей профессии, жизни в офисе, работе с клиентами и туфлях на шпильках для переводчика (вот про шпильки она реально перегнула!!!).

Каждый раз я читаю хвалебные отзывы о литературном мусоре и поражаюсь, кто ж эти отзывы пишет? И пишут ли их серьезные и нормальные люди? Адекватны ли они?

В общем, мусор он и есть мусор. Расслабились, почитали и в помойку.
    (Даже фанфики по ГП пишут лучше и в плане построения сюжета, и в плане языке, и в плане эротики и постельных сцен).

elenaj

Мне понравилась Яэль, её жизнь, работа, образ жизни. Да, ей было тяжело, но на то были причины. Хорошо прописанны герои и их жизни. Каждый сам выбирает свой путь. Карьеру не всегда получается совместить с семьёй, но выход можно найти.

di_f_m

Восхитетельно и неописуемо. Невозможно было оторваться.
    Да, нам нужны иногда сказки, для настроения, для веры в лучшее.
    А эта книга - романтичная сказка, написанная прекрасным, легким языком.

книга прочтена за день, оторваться нереально, все хочется читать и читать. сейчас уже немного жаль, что так быстро прочитала, расставаться с героями, к которым уже привыкла. прочтены все книги автора, жду продолжения всх историй, начитых автором, они чем-то неуловимо связаны, это таистенное очарование Парижа, который таит столько судеб людей. герои постоянно борятся с собой, переосмысливают, меняются и понимают, что действительно важно, а что второстепенно. это наша жизнь, наши переживания и решения, когда работа начинает забивать нашу жизнь, не оставляя в ней пробелов на радость и любовь. привычка жить пропадает, остается только привычка работать.
    отличная книга! столько переживаний за главных героев! главная мысль - нашем миром управляет любовь к близким и к самим себе.
    Первое, что насторожило-это место действия-Франция, Париж. Вот не складывается у меня как то чтение книг с такими пейзажами. Не смотря на это, роман достаточно быстро и легко читается, и оставляет приятные ощущения после прочтения. История о девушке-карьеристки в прямом смысле этого слова, после небольшой личной трагедии она с головой уходит в работу, закрывается от своего ближайшего окружения, и на первом месте к неё только работа, и все это на протяжении 10 лет! К жизни Ее возвращает "насильственный" отпуск, в который Ее отравляет босс в связи с эмоциональным и физическим выгоранием. В отпуске лицом к лицу она встречается с "личной трагедией" из прошлого. Да, тема карьеры, акул бизнеса очень хорошо раскрыта, но концовку автору получилось сжать в последние 60-т страниц, и все жизненные переосмысления уложились всего 1-н год. Но "сказки" есть "сказки". На мой взгляд, в книги в конечно итоге акценты были расставлены правильно и лучше поздно, чем никогда.
    Прекрасная книга. Я полностью окунулась в атмосферу, так кропотливо описанную автором. Сентиментальный предсказуемый конец ничуть не испортил послевкусие книги.
    Если сравнивать с другими её книгами (от которых я без ума), эта худшая. Почитать на досуге конечно можно, но скучновато. Концовка немного дурацкая.