Извини, меня ждут…

Bookoedka

Давно не читала что-то вот так, запоем… И все это время саундтреком откуда-то из подсознания звучали The National, их «I am good, I am grounded…I keep feeling smaller and smaller».

Весь мир действительно становился smaller, и я в нем тоже. Когда меня окликал кто-то из ребят-аспирантов, я, совсем как Янус из романа Стругацких, вопросительно поднимала глаза, оторвавшись от планшета: «Кто Вы такой и о чем меня только что спрашивали?»

Мне понадобились пару прогулок на внутренней подводной лодке, чтобы уяснить, чем цепляет этот женский роман. Слова по-прежнему чуточку застревают, но я попробую рассказать.

Главную героиню, переводчицу и карьеристку Яэль, сколько угодно можно называть картонной, а сюжет, согласно которому вновь в ее жизни появляется Марк, сумевший заставить пересмотреть взгляды на жизнь, - банальным. Но, послушайте, неужели женщины больше не задают себе вопросов вроде «кто я?», «куда я иду?», и, что немаловажно, «с кем я иду?».

Не скрою, Яэль меня порядком раздражала по началу, вся эта ее выверенная как часовой механизм жизнь, стерильная квартира. Но ей нравилась эта романтика ночных такси, за которой следовало возвращение в самостоятельно приобретенную пустую квартиру в престижном районе Парижа, извечные суши на обед и «я люблю свою работу, я приду сюда в субботу».

А потом ее поведение не стало мне казаться таким уж странным. Как и многие другие, кому не подходит роль красивого, и предпочтительно безмозглого, украшения, а еще, чтобы защититься от боли, Яэль выбрала свой способ самоистязания – работу. Так поступают, если вокруг пустота. Ты вроде как стараешься, движешься к цели, драйв тебя увлекает, а потом … ничего. Ну, то есть совсем ничего. Эйфория проходит и ты срочно ищешь новую точку опоры – еще одно образование, очередной проект, да что угодно. Все мы хоть раз искали снаружи то, что давно пылилось внутри.

Увеличить нагрузки – не выход, скорее способ просто не замечать, что происходит. Она работала, пока другие встречались, съезжались, расставались, мирились и все по кругу. Бралась за все, а самое сложное – с особым энтузиазмом, с головой окуналась в новое. Было тяжело, одиноко и страшно. Но пустота побуждает к безостановочному движению, напряжению ума и тела. Драйв и движение становилось сутью жизни, а другие люди, те, которые счастливы по-настоящему, раздражали, ибо они шумные как петарды, суетливые и сентиментальные. Их счастье толкает в плечи и сбивает с ног.

Свое счастье Яэль обрела после того как смогла признать то, что мир без нее справится, а она без себя – никак. Трудоголики одним прекрасным утром однажды открывают глаза, а тут новость – дзы-ы-ынь! surprise! – если этим утром в 6:28 внезапно умрешь от усталости, планета не перестанет вращаться.

Она научилась заботиться о себе и близких людях, сместила фокус внимания с работы на себя, семью, друзей; смогла о чем-то «подумать завтра», а о чем-то – вообще перестать думать. Дружба – еще одна тема романа, я «дружила» вместе с этой замечательной шестеркой и боль потери на 10 лет Марка, одного из них, проживала с ними. Алиса, сестра героини, это чуть ли не главная опора Яэль и совсем другой типаж, тот, кому суждено становиться настоящими хранительницами семейного счастья.

Яэль, однако, на протяжении всего романа тоже трансформируется из акулы бизнеса обратно в беззаботную веселую студентку, а затем – в счастливую влюбленную женщину. И вот тут проявляется женственность как она есть, словно свет, который идет изнутри, когда исчезает страх показаться нелепой и смешной.

Конечно, главная героиня постоянно сомневается, прежде чем обозначит свои ценности, ее кидает из крайности в крайность и штормит. Неудивительно, ведь что она может дать другому человеку? Со своим ненормальным графиком, негибкостью и амбициями? Что-то кроме неосязаемых нежности и любви? Но…что может дать один человек другому и что вообще может быть больше этого? Ничего.

И вот тут я хочу отметить образ Марка. Это вот тот человек, который так нужен, потому как вместе с ним можно из года в год делать ужасно нудные вещи и не умереть со скуки. А еще он заботлив, но не в духе стандартного набора джентльмена, вроде помочь надеть пальто, а иначе: он готов, например, ждать тебя в машине сколько угодно долго, если нужно, без тени упрека, и в этой непроизнесенной декламации «не знаю, что нас ждет дальше, но я с тобой и готов тебя поддержать» есть смысл.

Вместе с ним Яэль не нужно больше было быть сильне, выше и быстрее. Просто потому что скучная жизнь, о которой нечего вроде поведать особенного, позволяет держаться в потоке вместе, и это важно – держать баланс и соразмерность.

В марте, когда город уже не наполнен крокусами, гиацинтами и тюльпанами, но и без них остро чувствуешь сезонное межвременье, когда почти весна, хочется пожелать каждому внутренней гармонии и соразмерности во всем, а главные герои книги ее уже приобрели.

YunaS

Не стоит ожидать от сего произведения хорошего языка, захватывающего сюжета, интересных персонажей и осведомленности автора о профессии переводчика. Это всего лишь легкий, весьма предсказуемый и в какой-то мере шаблонный романчик со сценами поцелуев и секса - литературный мусор.

Я не против лит мусора, ибо он расслабляет мозг и даёт время на отдых между чтением серьёзных произведений. Плюс у мусора один - легко читается.

Из минусов:
    1. язык!!! Такое ощущение, что читаешь сочинение девочки, которой вчера исполнилось двенадцать. И вот она с упоением описывает, как вчера сходила с мамой в магазин за колбасой и купила ещё 3 конфетки. Серьёзно!
    2. Сцена поцелуев и секса - тут девочка уже постарше, где-то 16, и она усиленно.... фантазирует.
    3. Наивные представления девочки, уже 18, о профессии переводчика. У неё розовые очечи и сопли в шоколадном сиропе по поводу сей профессии, жизни в офисе, работе с клиентами и туфлях на шпильках для переводчика (вот про шпильки она реально перегнула!!!).

Каждый раз я читаю хвалебные отзывы о литературном мусоре и поражаюсь, кто ж эти отзывы пишет? И пишут ли их серьезные и нормальные люди? Адекватны ли они?

В общем, мусор он и есть мусор. Расслабились, почитали и в помойку.
    (Даже фанфики по ГП пишут лучше и в плане построения сюжета, и в плане языке, и в плане эротики и постельных сцен).

elenaj

Мне понравилась Яэль, её жизнь, работа, образ жизни. Да, ей было тяжело, но на то были причины. Хорошо прописанны герои и их жизни. Каждый сам выбирает свой путь. Карьеру не всегда получается совместить с семьёй, но выход можно найти.

TatianaSaulskaya

Книга про многих из нас, таких деловых, таких успешных. А на самое главное, на наших близких, времени не хватает. Очень жизненная книга. Мне понравилась. И язык легкий, и увлекательно, и со смыслом. Немножко не хватило в конце. Все как-то очень за уши притянуто, как будто автор писала, писала, потом надоело и она написала то, чего от нее ждали, но в целом очень здорово!

di_f_m

Восхитетельно и неописуемо. Невозможно было оторваться.
    Да, нам нужны иногда сказки, для настроения, для веры в лучшее.
    А эта книга - романтичная сказка, написанная прекрасным, легким языком.

книга прочтена за день, оторваться нереально, все хочется читать и читать. сейчас уже немного жаль, что так быстро прочитала, расставаться с героями, к которым уже привыкла. прочтены все книги автора, жду продолжения всх историй, начитых автором, они чем-то неуловимо связаны, это таистенное очарование Парижа, который таит столько судеб людей. герои постоянно борятся с собой, переосмысливают, меняются и понимают, что действительно важно, а что второстепенно. это наша жизнь, наши переживания и решения, когда работа начинает забивать нашу жизнь, не оставляя в ней пробелов на радость и любовь. привычка жить пропадает, остается только привычка работать.
    отличная книга! столько переживаний за главных героев! главная мысль - нашем миром управляет любовь к близким и к самим себе.
    Первое, что насторожило-это место действия-Франция, Париж. Вот не складывается у меня как то чтение книг с такими пейзажами. Не смотря на это, роман достаточно быстро и легко читается, и оставляет приятные ощущения после прочтения. История о девушке-карьеристки в прямом смысле этого слова, после небольшой личной трагедии она с головой уходит в работу, закрывается от своего ближайшего окружения, и на первом месте к неё только работа, и все это на протяжении 10 лет! К жизни Ее возвращает "насильственный" отпуск, в который Ее отравляет босс в связи с эмоциональным и физическим выгоранием. В отпуске лицом к лицу она встречается с "личной трагедией" из прошлого. Да, тема карьеры, акул бизнеса очень хорошо раскрыта, но концовку автору получилось сжать в последние 60-т страниц, и все жизненные переосмысления уложились всего 1-н год. Но "сказки" есть "сказки". На мой взгляд, в книги в конечно итоге акценты были расставлены правильно и лучше поздно, чем никогда.
    Одна из лучших книг за год.... нет слов....
    Книга просто огонь! Я в полном в восторге. Ещё раз зову ее перечитать.