Анджела Акерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анджела Акерман»

Kseniya_writer

Каждый автор знает, как тяжело бывает описать эмоции героев. Тот самый знаменитый писательский неписун. Тогда на помощь приходит это пособие.

Здесь описаны ключевые эмоции - гнев, страх, отчаяние и прочие - и то, как они проявляются. Можно использовать для вдохновения или основы описания чувств героев. Впрочем, для глубокой проработки эмоций тоже будет полезно.

Возможно, не для всех писателей она будет полезна. Но дать ей шас стоит определенно, ибо книга может стать вашей палочкой-выручалочкой.

4 сентября 2023

AnastasiyaPrimak

Писать рассказы, романы и повести, сценарии рекламных роликов и фильмов — это всегда работа с эмоциями. Эмоции проявляются по-разному — от диалогов, восклицаний и телесных проявлений до мыслей и непроизвольных реакций. Поэтому понимать, как проявляется в поведении и мыслях героя каждая новая эмоция — невероятно важно для писателя и сценариста.

"Тезаурус эмоций" читать в привычном смысле слова, как книгу, наверно, невозможно — всё-таки, это полноценный справочник. Анджела Акерман и Бекка Пуильзи проделали огромную работу — они систематизировали и описали 130 различных эмоций, выстроив их в алфавитном порядке, от безысходности до ярости.

Описание каждой эмоции в сборнике содержит:
- определение
- сигналы тела и физические проявления
- внутренние ощущения
- психологические реакции
- признаки подавления этой эмоции
- как может развиваться эмоция дальше — усилиться до чего-то или наоборот, ослабнуть до чего-то
- список связанных с эмоцией действенных глаголов
- и иногда совет писателю по поводу конкретной эмоции

Как вы можете понять, это по-настоящему бесценный клад для всех, кто пишет истории!

12 июля 2021

korsi

Люблю время от времени почитать самоучители для писателей: не то, чтобы я надеялась когда-нибудь написать что-то стоящее, скорее из филологического интереса. Это такое занимательное практическое литературоведение, к тому же они почти всегда написаны с юмором и вдохновением.
Хотя "Тезаурус эмоций" — больше справочник, чем книга для чтения. Это буквально словарь, в котором в алфавитном порядке, от Безысходности до Ярости, можно найти любые человеческие эмоции и их подробное описание, включая физические и психологические реакции, и в сторону какой эмоции каждая может усилиться или ослабнуть. Как коробка с красками, да ещё и инструкцией по смешиванию. Может сэкономить писателю часы наблюдений.
А в целом, думаю, такие книги полезны, чтобы понять не только, как сделана книга, но и как сделаны мы с вами, зачем мы ведём разговоры, как мы выражаем свои чувства. Ну и надежду рано или поздно написать что-нибудь стоящее они тоже вселяют, что уж греха таить.

4 мая 2021

Loreigh

Эта книга теперь надолго останется у меня на столе - в нее очень здорово подглядывать, описывая реакции героев. Это как бы словарь эмоций: что, чем и как выражать так, чтобы выглядело естественно и правдоподобно. Помимо самого "словаря" в книге есть очень дельное введение, которое помогает переосмыслить эмоциональную жизнь персонажей. Каков нормальный эмоциональный диапазон у героя? Что и насколько сильно его может триггернуть? Какова цель у каждого участника диалога и как она влияет на их невербальное поведение? В общем, не книга, а настоящее золото: изображать персонажей и их поведение правдоподобно - очень непросто, а тут - такая шикарная шпаргалка. Важно: лучше использовать подсказки не как готовые формулы, а как базу, от которой можно оттолкнуться, создавая что-то свое.

4 мая 2021

Molfrid

Тезаурус — это синоним простого и знакомого слова "словарь". Вы, наверняка, знаете это давно, а я вот была крайне удивлена, когда в какой-то момент вместо  обычных глав началось детальное и красочное описание эмоций. Я считаю эту  книгу моей самой большой находкой теперь. Подумать только — словарь человеческих эмоций! О чем ещё можно мечтать, если давно не понимаешь людей, перестал интересоваться ими и наблюдать? Этот тезаурус неожиданно воскресил во мне желание присматриваться и к себе, и к людям — не только реальным, но и киношным, сериальным. Они и их поведение, оказывается, могут быть очень... захватывающими.

16 марта 2024