Стихийник

ElenkaC

Не книга, а половинка или даже четверть книги, насильно оторванная и засунутая под обложку - вот такое впечатление. Первые две трети текста воспринимаются, как затянувшийся, хоть и интересный пролог. Да еще мне регулярные "сеансы разоблачения черной магии" в исполнении Ника уже начали конкретно надоедать. Но в целом неплохо, понравилось. Наш человек продолжается прокачку ускоренными темпами. Ушла читать 4-ую.

DuMbI4

Сила и способности Ника растут не по дням, а по часам. Уже многие магические и инфомагические плетения получаются практически на автомате, многое удаётся уже без помощи Умника. Тем не менее, всё это никак не приближает главного героя решению своей основной задачи: понять, как он сюда попал, и как ему вернуться обратно. Запасы знаний Умника оказались ограниченными по многим вопросам, обработка огромного количества магической литературы практически ничего не даёт, а база знаний и вычислительные ресурсы инфосети, развёрнутой над Лунгрией, не доступна простому смертному с "гостевой учёткой". Благо, ближайшая "точка управления инфосервером" оказалась совсем рядом с гномьей Гильдией Магов, но вот как к ней добраться, если она расположена на десятикилометровой высоте? Вроде бы гномы испокон веков могли использовать антигравитационные способности элементалей земли, да вот беда, знания о методиках их вызова и управления были утрачены многие века назад, имеющиеся записи запутаны и противоречивы, так что придётся Нику самостоятельно осваивать науку управления стихиями.

Но тут, как на зло, вокруг Ника крутятся и гномы, которым требуются его новейшие разработки, и демоны, активно интересующиеся его необычными способностями, и эльфы, заподозрившие в нём того самого "чужака", сбежавшего из лесной "Долины Богов". Дабы удержать в своих руках "ценного кадра", да ещё и обеспечив ему своего рода "неприкосновенность", Гильдия Магов принимает решение принять его в свой Совет Гильдии, для чего ему нужно сдать экзамен на восьмой уровень магической силы (перепрыгнув целых пять официальных ступеней!) и выдержать испытания на звания Мастера в двух магических специализациях...

Kosja

Меня несколько начало раздражать описание сдачи экзаменов в магической гильдии. Оно сильно растянуто. Причем в этой растянутости нет совершенно никакой цели. Все те же мысли, чувства, заклинания и полость экзаменатора можно было бы передать раза в четыре короче, если не больше, при этом не потеряв ничего ценного, но читать было бы намного интереснее. Вообще действие в этой книге несколько застопорилось и снова начало свой бег только к концу.
    Зато понравилась причина начала драки между эльфами и демонами. Всего лишь из-за того, что одного из главных демонов перепутали с маленькой, не особо сильной гномой. Хотя войны иногда и из за меньших причин случались. Но сама ситуация довольно юмористическая.
    ГГ все также крут. Вернее нет, он стал еще круче. Теперь он более сносно может колдовать и без участия Умника. И он все так же совершает кучу необдуманных поступков. И зачем ему все следилки, если в самый важный момент он не обращает на них внимания?
    И все равно книга понравилась. Все также, вопреки всему.

Занимательная книга. Увлекает наблюдение за приключениями главного героя. Читается легко. С развитием серии автор начинает заниматься обобщением и систематизацией придуманного мира. Если не интересно эти моменты можно пропускать без ущерба для сюжета. Книгу хорошо читать для отдыха от тяжелого и напряженного дня. Нескучная и увлекательная серия книг.