Рецензия SilverOrlov на книгу — Анджея Ясинского «Ник. Лестница Миров» — MyBook

Отзыв на книгу «Ник. Лестница Миров»

SilverOrlov

Эта книга мне казалась лучше предыдущих в "земной арке", вплоть до самого конца. Тут и активности больше, и словесной воды меньше, и чрезмерно-перезаумных-псевдонаучных фраз меньше. Все то, что раздражало в предыдущих книгах о Земле, тут разглаживалось как море постепенно успокаивается после шторма(во всяком случае, у меня было именно такое ощущение). Одновременно с этим возрастает инопланетная интрига: тут тебе и заговоры, там тебе и история о древних правителях с драконами, и даже интересный поворот в самом конце, который, думаю, некоторые ожидали и, возможно, предвидели... Но... Если представить, что вся книга это воздушный шарик, который надувают этими интригами, этим развитием событий на родной планете Алиелы, взаимоотношения с парой других рас и подставами... То финал выглядит даже не как хлопок, а как "пшик" этого шарика. Кульминация и финал всей арки, по сути, - это банальная "10-тиминутная болтовня в зале совещаний, с последующим пением". Возможно, объективно, такой конец выглядит нормальным, не спорю, но мне показался чересчур невзрачным и без каких-либо интересных эмоций, которые мог бы испытать читатель.
Возможно по этому эпилог и был сделан настолько длинным. Нет серьезно, сколько лет читаю книги, и это первая, в которой эпилог на столько длиннее многих книжных глав. Да почти пол книги, блин.
Хоть Я и считаю, что эта книга лучше остальных из этой арки, но финал с "костылем" в виде длинного эпилога, неприятно смазали впечатление + осадок от предыдущих книг, которые, на мой взгляд, сильно слабее всего, что было на Лунгрии, так что для меня это оценка 3.
З.Ы.: Вот подумал и решил добавить, что этот длинный эпилог даже интереснее смотрится как финал всей серии, чем та пресная болтовня на том заседании. Но так как автор назвал это эпилогом, да еще и огромным, такая "мутация" понятия эпилога мне совершенно не понравилась.

26 октября 2020