Ник

DuMbI4

Вы любите фэнтези? Вам нравится магия? А что, если ко всему этому добавить немного космической фантастики, компьютеров и программирования? В результате получится как раз эта книга!

Итак, обычный парень-программист-информационный аналитик-системный администратор (спортсмен, комсомолец, да и просто, всесторонне развитый МЧ) по имени Ник, в результате поражения электрическим током теряет сознание в подвале офисного здания, а приходит в себя в совершенно незнакомом помещении... И всё бы ничего, только это помещение находится внутри скалы, ни один прибор связи не работает, местность в округе оказывается не совсем земной, а незнакомое "помещение" - и вовсе заброшенным инопланетным кораблем с мумией за пультом управления!

Но нашему герою всё нипочём! И пропитание себе найдёт, и ночлег, и с искусственным разумом инопланетного корабля в контакт войдёт (ещё бы! с таким то набором супер-пупер электроники "случайно" прихваченной с собой!), да так, что искин признает в нём своего полноправного "хозяина" с неограниченным доступом ко всем ресурсам! И вот тут начинается самое интересное... Искусственный разум разовьёт в Нике способности к магии и будет всячески помогать ему "магичить" похлеще, чем любой местный житель. В результате они и у эльфов наследят, и у гномов небывалого уважения добьются, параллельно ввязавшись в целую кучу опасных авантюр и наживая врагов чуть ли не на каждом шагу.

Книга завораживает своей кажущейся простотой и увлекательным сюжетом, держит читателя заинтересованным до последней страницы. Настоятельно рекомендую всем любителям фэнтезийного жанра.

terpsichoro

Я не люблю истории о попаданцах. Да, есть действительно интересные истории с адекватными героями, но в большинстве своем это просто истории с заезженным сюжетом, а в главных ролях Мэри или Марти Сью. Попаданцы почему-то почти всегда очень красивы, сильны, выносливы, моментально обучаются всевозможным трюкам и боевым искусствам, умеют танцевать, петь, играть на каком-нибудь инструменте и чуть ли не летают. А еще они обладают огромным магическим потенциалом, превосходят силушкой всех окрестных магов, в них влюбляется каждый второй, а еще они зверски удачливы и живучи, да и вообще могут с богами тягаться силушкой.

Когда я начинала читать эту книгу, то я очень надеялась, что эта история окажется совсем нетипичной, хотя аннотация так и кричала, что ничего подобного не будет:

Логика и знания нашего с вами современника находят применение в ином, магическом мире. И не просто помогают ему выжить, но делают его одним из самых могущественных магов, "первым среди равных"

Эта книга о том, что однажды, компьютерщика шандарахает током и он не умирает, а просто перемещается в другой мир из подвала своего офиса в заброшенный космический корабль. Там он находит странный прибор, который далее оказывается мощным компьютером, к которому можно подключиться. Ну, наш герой и подключается и начинает общение с искусственным интеллектом, которого прозвал Умником. А потом этот умник так сказать "прокачивает" нашего героя и его шмотки. И все. Теперь наш герой становится типичным Марти Сью, ведь теперь его ничто не берет. Стреляют ему в зад, так стрела отскакивает, воздействуют магией подчинения, а ему хоть бы что, а потом он вообще убегает со скоростью 40 км в час. Это я вам о его приключениях на землях эльфов рассказываю. А потом он еще и каравану гномов помогает, безжалостно убивая нападавших. Ну, вроде помог и ладно, но и тут же он Марти, потому что после того, как он очухивается после драки, так ему его Умник говорит, что наш главный герой чуть не отправился к праотцам, а Умник его спас. Умник вообще кучу всего решает и порой кажется, что все только на нем и держится.

Еще одним небольшим минусом для меня стало довольно большое количество IT-лексики, часть которой я вообще не понимала и приходилось через нее просто продираться, словно через тернии к звездам.

В общем и целом, несмотря на IT-лексику и мартисьюшность главного героя, читать было интересно. Для меня было довольно необычным сочетания компьютеров и мира меча и магии. Задумка автора была очень интересной, но исполнение меня не особо порадовало.

ElenkaC

К смеси фэнтези и фантастики отношусь с опаской, потому сама бы книгу не купила, но повезло поменяться. Действительно весьма своеобразно, динамично, временами забавно, хоть и меринсьюисто. Оригинален подход "нашего там" (пусть и из будущего) программиста к освоению магии и особо отрадно его нежелание заниматься прогрессорством! (автор, дайте я Вас обниму!). Сюжет радует, а если местами рассуждения о сущности магии и кажутся чрезмерными для моего скромного интеллекта, так всегда можно их просто просмотреть.
    Словом, приятно скоротала пару дней за книгой и взялась за продолжение.

Kosja

Даже непонятно чем меня данное произведение зацепило. Мне не настолько близка тема программирования. Системный подход и моделирование чуть ближе, но не настолько, чтобы меня тянуло разбираться во всех наворотах и рассуждениях на эту тему, появляющихся на страницах книги. От языка повествования и литературной составляющей тоже ждать заоблачных вершин не приходится. Можно еще прибавить огромное количество «роялей в кустах», просто невероятную крутость героя (когда он потенциально превосходит всех окружающих не на разы, а на порядки) и начинающуюся шизофрению того же самого ГГ (иногда он действует логически и рационально; просчитывает результаты своих действий, не глядя раскусывает интриги сильных мира того; и в то же время он умудряется совершать просто идиотские поступки, раскрывает свои способности кому ни попадя и совсем не заботится о последствиях).
    В целом я не скажу, что в книге есть что-то стоящее. Но мне просто понравилось ее читать. Понравилось следить за перипетиями сюжета (хотя он и движется довольно медленно). Радовалась, когда удавалось разобраться в некоторых выкладках про заклинания (хотя их можно большей частью смело пропускать). Давно не встречала книг, которые я читала бы с таким упоением. И этого интереса мне хватило еще на три последующие книги. Думаю хватит и на последующие (чувствуется их будет еще больше). Как говорится, понравилась «не благодаря, а вопреки».
    Кстати, от книги не стоит ожидать хоть сколько-нибудь логичной концовки. Все обрывается на полуслове и плавно ведет к продолжению в следующей части.

syrikata

Какой же длинной для меня оказалась эта книга, мордовала я ее полторы недели!!!! И не самая плохая книга, и сюжет незатасканный , да и с фантазией у автора порядок (это же надо было скрестить магию с программированием), но только не люблю я таких крутых героев. Он попадает из обычного мира в совершенно незнакомый и поудивлявшись секунд 30 смело идет его исследовать. А боятся, как оказывается, ему и правда нечего. Местные воины просто какие-то недотепы против этого мастера меча (а также нунчак, жерди и метательных ножей), а местные маги вообще не представляю чего так называются если у них энергии едва хватает чтобы руки погреть, и то держа их летом в карманах. Ну и конечно же, при виде сего обаяшки, все барышни просто падают в обморок, прямо в его страстные объятья. Ну это нормально, раз он так крут)). И все же, есть здесь и приключение, и динамичный сюжет, и интересный друг-напарник, и, опять таки, необычная инфомагия. Для разнообразия почитать можно)))

почитать можно
    Писателю про книги нужно забыть, не читаемо. Графоманство
    Мне понравилось. В некоторых случаях, тяжело читать некоторые термины, но вполне так читабельно и интересно! (Я бы сказал что стандартно, но выбивающиеся из серой массы)
    Нормальная серия... Интересная. Нет еще 2 книг 📔 📕 как всегда на муbook - огорчают снова, хрен подписку продлю! . Ник. Астральщик том 1 и 2
    слишком много рассуждений на специфические темы