Рецензии и отзывы на Ник

Слушать
    DuMbI4

Вы любите фэнтези? Вам нравится магия? А что, если ко всему этому добавить немного космической фантастики, компьютеров и программирования? В результате получится как раз эта книга!

Итак, обычный парень-программист-информационный аналитик-системный администратор (спортсмен, комсомолец, да и просто, всесторонне развитый МЧ) по имени Ник, в результате поражения электрическим током теряет сознание в подвале офисного здания, а приходит в себя в совершенно незнакомом помещении... И всё бы ничего, только это помещение находится внутри скалы, ни один прибор связи не работает, местность в округе оказывается не совсем земной, а незнакомое "помещение" - и вовсе заброшенным инопланетным кораблем с мумией за пультом управления!

Но нашему герою всё нипочём! И пропитание себе найдёт, и ночлег, и с искусственным разумом инопланетного корабля в контакт войдёт (ещё бы! с таким то набором супер-пупер электроники "случайно" прихваченной с собой!), да так, что искин признает в нём своего полноправного "хозяина" с неограниченным доступом ко всем ресурсам! И вот тут начинается самое интересное... Искусственный разум разовьёт в Нике способности к магии и будет всячески помогать ему "магичить" похлеще, чем любой местный житель. В результате они и у эльфов наследят, и у гномов небывалого уважения добьются, параллельно ввязавшись в целую кучу опасных авантюр и наживая врагов чуть ли не на каждом шагу.

Книга завораживает своей кажущейся простотой и увлекательным сюжетом, держит читателя заинтересованным до последней страницы. Настоятельно рекомендую всем любителям фэнтезийного жанра.

terpsichoro

Я не люблю истории о попаданцах. Да, есть действительно интересные истории с адекватными героями, но в большинстве своем это просто истории с заезженным сюжетом, а в главных ролях Мэри или Марти Сью. Попаданцы почему-то почти всегда очень красивы, сильны, выносливы, моментально обучаются всевозможным трюкам и боевым искусствам, умеют танцевать, петь, играть на каком-нибудь инструменте и чуть ли не летают. А еще они обладают огромным магическим потенциалом, превосходят силушкой всех окрестных магов, в них влюбляется каждый второй, а еще они зверски удачливы и живучи, да и вообще могут с богами тягаться силушкой.

Когда я начинала читать эту книгу, то я очень надеялась, что эта история окажется совсем нетипичной, хотя аннотация так и кричала, что ничего подобного не будет:

Логика и знания нашего с вами современника находят применение в ином, магическом мире. И не просто помогают ему выжить, но делают его одним из самых могущественных магов, "первым среди равных"

Эта книга о том, что однажды, компьютерщика шандарахает током и он не умирает, а просто перемещается в другой мир из подвала своего офиса в заброшенный космический корабль. Там он находит странный прибор, который далее оказывается мощным компьютером, к которому можно подключиться. Ну, наш герой и подключается и начинает общение с искусственным интеллектом, которого прозвал Умником. А потом этот умник так сказать "прокачивает" нашего героя и его шмотки. И все. Теперь наш герой становится типичным Марти Сью, ведь теперь его ничто не берет. Стреляют ему в зад, так стрела отскакивает, воздействуют магией подчинения, а ему хоть бы что, а потом он вообще убегает со скоростью 40 км в час. Это я вам о его приключениях на землях эльфов рассказываю. А потом он еще и каравану гномов помогает, безжалостно убивая нападавших. Ну, вроде помог и ладно, но и тут же он Марти, потому что после того, как он очухивается после драки, так ему его Умник говорит, что наш главный герой чуть не отправился к праотцам, а Умник его спас. Умник вообще кучу всего решает и порой кажется, что все только на нем и держится.

Еще одним небольшим минусом для меня стало довольно большое количество IT-лексики, часть которой я вообще не понимала и приходилось через нее просто продираться, словно через тернии к звездам.

В общем и целом, несмотря на IT-лексику и мартисьюшность главного героя, читать было интересно. Для меня было довольно необычным сочетания компьютеров и мира меча и магии. Задумка автора была очень интересной, но исполнение меня не особо порадовало.

Kosja

Даже непонятно чем меня данное произведение зацепило. Мне не настолько близка тема программирования. Системный подход и моделирование чуть ближе, но не настолько, чтобы меня тянуло разбираться во всех наворотах и рассуждениях на эту тему, появляющихся на страницах книги. От языка повествования и литературной составляющей тоже ждать заоблачных вершин не приходится. Можно еще прибавить огромное количество «роялей в кустах», просто невероятную крутость героя (когда он потенциально превосходит всех окружающих не на разы, а на порядки) и начинающуюся шизофрению того же самого ГГ (иногда он действует логически и рационально; просчитывает результаты своих действий, не глядя раскусывает интриги сильных мира того; и в то же время он умудряется совершать просто идиотские поступки, раскрывает свои способности кому ни попадя и совсем не заботится о последствиях).
    В целом я не скажу, что в книге есть что-то стоящее. Но мне просто понравилось ее читать. Понравилось следить за перипетиями сюжета (хотя он и движется довольно медленно). Радовалась, когда удавалось разобраться в некоторых выкладках про заклинания (хотя их можно большей частью смело пропускать). Давно не встречала книг, которые я читала бы с таким упоением. И этого интереса мне хватило еще на три последующие книги. Думаю хватит и на последующие (чувствуется их будет еще больше). Как говорится, понравилась «не благодаря, а вопреки».
    Кстати, от книги не стоит ожидать хоть сколько-нибудь логичной концовки. Все обрывается на полуслове и плавно ведет к продолжению в следующей части.

PavelKrovorov

В общем после того, как я отошёл от шока, что кому то понравилась моя первая рецензия эксперимент. О несчастная душа мне жаль тебя (Хотя я предполагаю, что возможно это сам сайт автоматически ставит +1 или я сам себя случайно оценил.) В общем продолжаем эксперимент.

Начну с того, что тут выставлена оценка первой книге. Оценка всей серии 2 две звезды. Сужу по двум с половиной прочитанных книг. (Да я такой плохой, сужу всю серию а только за её часть) В прошлой рецензии я не касался языка написания, и поэтому и сейчас не буду. С моей стороны будет слишком лицимерно ругать автора за это, когда я сам страдаю от не излечимой безграмотности. (даже чтение не помогает. Хотя меня убеждали, что это поможет) Однако за все остальное я могу ругать с чистой совестью. А за одно объясню почему так делать не нужно.

Главная претензия ко всей серии переусложненная система магии. Серьёзно, там столько не нужных вещей, что бедный читатель мозг может сломать пытаясь понять одно простейшее заклинание. Дело не в том что её там так хорошо проработали, а я дурак этого не понимаю. Дело в том что иногда разбор одного заклинания длится несколько страниц. Нормальные авторы могут за этот же промежуток рассказать отличную историю. Если я не ошибаюсь объяснение некоторых заклятий занимает десятки страниц и это не единичный случай. Такое количество информации просто никому не нужно. Мы не сможем её применить на практики, к сожалению мы не имеем магических возможностей. А значит это несчадно тормазит сюжет, который идёт со скоростью улитки.
    Вторая претензия. Мою книгу обвиняют, что мой герой Марти Сью. Видимо немного не понимая этого терменна, Марти Сью это герой без недостатков, проблем и с кучей супер фишек. Да у меня мой Вилл имеет последнее, но проваливается по двум первым пунктам (Вот кто это сможет опровергнуть тому я подарю рубль) Простите за минуту саморекламы. Так вот к чему это я. Вот это Марти Сью. По крайней мере в тот отрезок, что я прочёл. Герой имеет кучу читов бога, на постижение трёх книг трёх у него не было сложных проблем оставившие какие то для него последствия. А кому нужны душевные переживания? Зачем? Это же может нас заинтересовать. Мы лучше распишим ещё одно заклинание. Да блин, можно было бы хотя бы как-то иронично обыграть тоску по дому. Пример:
    - Эх сейчас бы Чипсов закусить, - сказал Ник смотря в небо.
    - А что это? - с любопытством спросила девушку.
    - Да химическое оружее массового поражения. Но Блин, такое вкусное, - после чего фальшиво улыбнулся с застывшей тоской в глазах.

И усугубляется все это тем, что автор любит мусолить какой Ник крутой. Это скажет сам главный герой, гномы, демоны, местная собака которой до Ника не должно быть ни какого дела.( Ну последнее может я выдумал, но сути это не меняет) В общем запомните, вы можете наделить героя хоть силой господь бога, Но! Но вы либо в противовес ставите равную или ещё большую силу. Либо это интересно обыгрывайте, например в комедийном ключе. Либо даёте не меньшую расплату за данную силу. В общем сделайте так чтобы у нас был эмоциональный отклик.
    Последнее молодые авторы не затягивайте произведения, серьёзно. Любовь некоторых авторов к растяжению истории на шесть, семь, двенадцать книг просто ужасна. Это очень опасно, потому что серия воспринимается всегда как цельное произведение и при этом каждая книга сама по себе должна быть отдельным произведением. А значит если хоть одна книга будет не удачной, вся серия воспримется, как имеющая недостатки в лучшем случаи. В худшем читатель бросит вашу серию на этой книге, и напишет плохую рецензия на всю серию. Ирония, ирония, хватит воровать мою еду из-за стола. Ты поразит от мира кошек. Ну вот с мысли сбила. В общем пишите всегда истории от начала и до конца. И в таком количестве сколько действительно сможете осилить. Чувствуете, что устаете от своей истории значит пора закругляться. (или переключиться на работу с другим произведением.) У меня все.
    Пишите свои варианты, того что вас не устраивает в данной серии и как бы вы это обыграли. Думаю начать писать такую серию рецензий раз в неделю. Как некий опыт развития писательских возможностей (Мне показалось или моя кошка как то странно на меня посмотрела.) Если вам понравилась данная рецензия, обратитесь к врачу с вами явно что-то не так. Всем приятного дня.

syrikata

Какой же длинной для меня оказалась эта книга, мордовала я ее полторы недели!!!! И не самая плохая книга, и сюжет незатасканный , да и с фантазией у автора порядок (это же надо было скрестить магию с программированием), но только не люблю я таких крутых героев. Он попадает из обычного мира в совершенно незнакомый и поудивлявшись секунд 30 смело идет его исследовать. А боятся, как оказывается, ему и правда нечего. Местные воины просто какие-то недотепы против этого мастера меча (а также нунчак, жерди и метательных ножей), а местные маги вообще не представляю чего так называются если у них энергии едва хватает чтобы руки погреть, и то держа их летом в карманах. Ну и конечно же, при виде сего обаяшки, все барышни просто падают в обморок, прямо в его страстные объятья. Ну это нормально, раз он так крут)). И все же, есть здесь и приключение, и динамичный сюжет, и интересный друг-напарник, и, опять таки, необычная инфомагия. Для разнообразия почитать можно)))

Лучшая книга из всей серии
    Если вы планируете на сутки попасть в мир полный воодушевления от новых опасностей и . Новая планета ??? поможет вам разобраться с новой, нигде до этого не встречающейся, инфомагией. А главный герой Поставил 4*, только из-за сложности нового инфомагического пространства. Мир создан программистом не должен вас пугать
    почитать можно
    Писателю про книги нужно забыть, не читаемо. Графоманство
    Мне понравилось. В некоторых случаях, тяжело читать некоторые термины, но вполне так читабельно и интересно! (Я бы сказал что стандартно, но выбивающиеся из серой массы)