Владычица Озера

russian_cat

Ну вот и дочитала я последний том Саги о Геральте (говорю "последний", потому что "самый-самый последний" читать не планирую). Ох, и утомил же он меня что-то под конец... Но лучше расскажу обо всем по порядку. И - возможны спойлеры!

Первое, что меня, мягко говоря, смутило в этой книге - это ее начало. Истории о попаданцах в эпоху короля Артура - их не писал/снимал только ленивый, но вот от Сапковского я как-то такой подставы не ожидала. Хотя много внимания этой линии автор уделять не стал, чему я искренне рада.

Дальше пошли события, которые меня заинтересовали гораздо сильнее. В этой книге Анджей Сапковский предлагает нам взглянуть на всю историю "с высоты птичьего полета" - спустя много лет после описываемых событий. Все знакомые нам герои - Геральт, Цири, Йеннифэр, ложа чародеек - стали легендой, тайной, окутанной загадками и мифами. Как разобраться, где правда, а что с течением лет обрело совсем другое звучание? Чем закончилась история Ведьмака и Ведьмачки и закончилась ли она на самом деле?

Это нам предстоит узнать вместе с Нимуэ и Кондвирамурсой, цель которых - заполнить "белые пятна" во всем известной легенде. Вот так постепенно, фрагментарно, мы и будем узнавать то, что осталось неясным из предыдущей книги: что нашла Цири, войдя в Башню Ласточки? Что случилось с Йеннифэр? Встретятся ли они обе с Геральтом? Почему ведьмак зимовал в Туссенте, вместо того, чтобы мчаться за своим Предназначением? Что задумывали чародейки из ложи и получилось ли у них исполнить задуманное?

Замысел, что и говорить, был хорош - завершить историю о ведьмаке и ведьмачке, ведя повествование одновременно в нескольких временах - в настоящем и далеком будущем, когда эта история уже станет мифом. Но как был реализован этот замысел... тут меня, к сожалению, постигло разочарование.

С одной стороны, автор поведал нам о судьбе большинства более-менее значимых персонажей цикла, заодно вложив в их уста рассказ об их роли в общей истории. Но знаете что? О судьбе некоторых я бы предпочла вовсе не знать, чем пережить смерть массы любимых героев - и какую! Глупую, бессмысленную, ничего не решающую. Зачем? Пан Анджей, зачем вы так старательно на протяжении нескольких книг привязывали меня к своим героям, чтобы за пять минут порезать их всех, сопроводив смерть каждого маленьким флэшбэком-воспоминанием? Нет, я понимаю, что он описывал мир максимально реалистичный (несмотря на то, что это фэнтези), и здесь не место всему белому, пушистому и благородному, да и смерть чаще всего такой и бывает - грязной, глупой и бессмысленной. Но принцип "ничему хорошему здесь не место, любое добро поплатится жизнью" здесь реализуется настолько беспощадно и даже, я бы сказала, цинично, что у меня просто руки опускаются, честное слово, хоть человек я, в целом, не сентиментальный.

И боже, автор, зачем ты так красочно и мучительно расписал смерть кота? Кот-то тебе что сделал? Да, мы уже поняли, что мир жесток и несправедлив, а люди вообще заслуживают самого худшего, но вот эта сцена окончательно выбила меня из колеи. Впрочем, понравилось, как кот напоследок проклял своих хозяев - туда им и дорога.

А Цири меня уже не бесит. Нет, теперь я ее просто ненавижу. Не столько за то, что она что-то такое сделала. Нет, просто потому, что из-за нее - прямо или косвенно - погибло столько хороших людей. Помогая ей, защищая ее... Так хотелось сказать: не умирайте, она не стоит этого! Черт возьми, да для того, чтобы найти и спасти этот "пуп земли", отправились на край света даже те, кто ее никогда не видел! (Особенно меня удивляет Регис - мне очень нравился этот герой, но хоть убейте, не могу понять, почему он решил пойти за ведьмаком спасать какую-то там Цири).

А как же меня выбесила линия императора Эмгыра, просто словами не передать. Причина, из-за которой Нильфгаард, оказывается, начал войну, у меня вообще не укладывается в голове - это просто... Слов нет. Такое ощущение, что автор придумал это на ходу, причем находясь не в самом лучше состоянии. И как все закончилось? А никак. Посмотрел император в глаза дочери и решил: "Женюсь-ка я на ее двойнике". Ну ладно, хоть кто-то, возможно, будет счастлив.

Также, к некоторому моему сожалению, осталось совершенно непонятно, в чем состояла великая роли Цири в истории. Ведь все мы помним, что на протяжении четырех последних книг весь мир только и думал, что о ней и пророчестве Итлины, с которым, якобы, она была связана. И что, куда оно все подевалось-то? Развеялось, что ли, с убийством Вильгефорца и побегом Цири в другой мир? Так может (стану тоже циничной) стоило ее просто сразу убить и не мучиться?

Где-то там, на задворках, вроде как мелькала мысль о том, что Цири предназначено спасти этот мир от гибели. Вот только получается у нее это как-то весьма странно: мало того, что она принесла страшную болезнь из другого мира в свой, так еще и почти все, кто с ней хоть как-то контактировали, в весьма скором времени распрощались с жизнью. Смерть и разрушение она несет, а не спасение. Так, повторяю, может, и ее не нужно было спасать, а совсем наоборот - спасать всех, кого можно, от нее?

А вот что мне действительно понравилось в этой книге - это сражение под Бренной. Сапковский описывает его так красочно и так продуманно излагает ход боя, что невольно возникает мысль, будто эта битва была реальной и уже детально изучена и описана историками. Читая, отлично представляешь себе как общую ситуацию, так и положение на отдельных участках, успеваешь побывать и среди окруженных нильфгаардцами краснолюдов, и среди новобранцев-пехотинцев, которые застыли от страха и помнят только одно - нужно стоять насмерть, и вместе с юным офицером привезти на позицию уже запоздавший приказ, и заглянуть в полевой госпиталь, где бок о бок трудятся низушек, чародейка, студентка и жрица в отчаянной попытке спасти хоть кого-то из тех, кто покалечен в этой безумной бойне.

Кстати, о госпитале. Что меня в нем раздражало, так это бесконечная болтовня хирурга. Вот очень сомневаюсь, что у реального хирурга в разгар боя, когда раненые поступают огромным потоком, достало бы времени на долгие изысканные разговоры и демонстрацию коллегам разных интересных случаев, а то еще и на рассуждения о том, какую замечательную диссертацию можно было бы об этом написать. Но если не считать этого, очень хорошо показана работа врачей в боевых условиях: когда, понимая, что большинство раненых спасти не удастся, они все равно делают все, чтобы помочь хотя бы единицам из них. Когда, уже валясь с ног от усталости, даже находясь под обстрелом, они продолжают делать свою работу - потому что они лекари, и этим все сказано, они должны помогать людям до конца и бросить их права не имеют.

Что еще понравилось? Политика. В этой книге больше всего именно она. Война и заключение мира, битвы "сильных мира сего" на поле боя и за столом переговоров и последствия того и другого для простого народа, тайные интересы и планы, которые преследует и вынашивает каждая сторона, подлые компромиссы "ради всеобщего блага", заставляющие предавать и продавать именно тех, кто был предан и честен.

— Что-то здесь ненормально.
    — Все здесь ненормально, Лютик. Все.

Все это мне нравилось, но вот последние главы я дочитывала с ощущением скуки. Просто-напросто я устала от этого цикла, устала от недомолвок и странных поступков героев, философски-пафосных разговоров пополам с жестокой резней, а то, что автор наворотил в конце, энтузиазма мне тоже не прибавило.

Но я рада, что прочитала этот цикл. Теперь я знаю, кто он такой - ведьмак Геральт из Ривии, и какое оно - фэнтези, которое уже стало классикой.

Elena_020407

Ведьмак 07

Тааааак нееее чееееестнооооо! Я хочу еще. Хочу этого мрачного рассказа, страницы которого окропленны кровью тех, за кем наблюдала страницу за страницей, книгу за книгой. Хочу еще пылающих заревом пожаров деревень и звенящих в рассветной тишине криков схватившихся в смертельной битве нордлингов и нильфгаардцев. Хочу, чтобы сверкали красные и синие молнии, вылетающие из тонких пальцев волшебниц. Хочу услышать звон струн лютиковой лютни. Но хотеть, как говорится, не вредно.

Если бы шесть книг тому назад мне кто-то сказал, что брутально-незатейливые и смешные рассказы, с которых начиналось знакомство с ведьмаком Геральтом закончатся таким до дрожи реалистичным и до безумия мрачным побоищем, я бы не поверила. Потому-то лично для меня концовка стала неожиданной, а потому захватывающей вдвойне. Давненько уже я с таким упоением, по ночам, взахлеб не глотала страницы, буквально давясь ими от жадности.

Всех недовольных затянутостью, побоищем в Стигге и финалом - не понимаю. Ясное дело, что каждому хочется в финале чего-то своего, может быть более позитивного, а может быть более романтичного. Но пишет-то автор. И он выплескивает на бумагу что-то свое, что либо покоряет читателя, либо заставляет его недоуменно поводить бровью. Так вот, меня лично захватило. Чего и вам желаю :) Ибо история о ведьмаке Геральте и его Предназначении - без преувеличений великолепна.

Пойду послащу пилюлю расставания сладкой конфеткой от автора и начну собираться с силами на "Sezon Burz"

Что-то начинается, что-то кончается...
    red_star

Ну тесно же Сапковскому в рамках «героического фэнтези». Одна битва при Бренне чего стоит. Будь это не побегушки-поскакушки, а среднестатистический роман, то за эту сцену ему бы премий надавали.

И ритм, и композиция – эпизод сражения, мгновение в госпитале, монтаж как в кино. И весь ужас и бессмысленность войны как на ладони. Центральная сцена книги, не уступающая таковой в Башне ласточке (конечки скрип-скрип по льду…), а то и превосходящая.

Но обо всем по порядку. Сага завершилась, цепочки связались, все тайны раскрылись. Любопытно и примечательно, что автор, растянувший события на семь томов (1986-1998), почти все сказал в маленьком и апокрифическом рассказе 1993 года Coś się kończy, coś się zaczyna . Это как будто подтверждает, что автор имел строгий план и развивал действие в обширных и многочисленных романах серии в соответствии с ним.

Вдвойне любопытнее, что все же далеко не все совпадает, кое-где Сапковскому пришлось свернуть, доработать и поправить. Но ведь даже имена были готовы!

Интереснее всего, вероятно, воспринимались первые тома в конце 80-х. Тогда, вероятно, они были читателю более в новинку. Но прелесть серии в том, что она предельна современна в языке и образах. Они или еще не устарели, или люди нескоро изменяться.

Мне всегда будет нравится эта причудливая смесь здорового цинизма, грубоватых, но искренних шуток и прикрытого благородства главного героя. Гремучая смесь получилась, что и говорить.

Мне больше всего по душе пришлись краснолюды (нет, не вроцлавские). Так и останется неразгаданным – почему они носили, преимущественно, венгерские имена? И всякая нечесть, довольно часто, имена немецкие (хотя это, учитывая сложные отношения немцев со славянами, понять в принципе можно).

Мир, созданный Сапковским, успокоился после многочисленных войн, но только для того, чтобы пережить следующие потрясения. Жаль, тема чумы осталась нераскрытой.

P.S. Тешу себя мыслью о приквеле

Morra

Пан Сапковский таки ухитрился подпортить впечатление к концу саги.

Главное, что вменяется Сапковскому в вину большинством читатетелей, - это сама концовка. Меня лично обилие трупов главных героев не сильно огорчило. Я не жестокая, просто сложно ждать большого пушистого хеппи-энда от реалистичного фэнтези (простите за странный термин, но думаю, понятно, что я имею ввиду: история того мира - это не красивая сказочка, а борьба за выживание, со всем вытекающими). Раздражение и недоумения вызвали скорее сюжетные линии.

Наповал убило появление Цири в Англии времен короля Артура. Спасибо автору хотя бы за то, что он не увлекся продолжением этой истории. Линия Цири вообще вызвала самое большое разочарование. Впрочем, мне эта маленькая полоумная убийца никогда не нравилась. Либо режет всех встречных-поперечных почем зря, либо ноет на тему "ах, какая я бедная-несчастная, все меня покинули, а от силы я сама отказалась".
    Дальше. Убила массовая ликвидация практически всех положительных персонажей. Хочется спросить даже не за что (хотя нескольких героев мне особенно жаль), а почему так глупо?.. Беспорядки и погромы в городе притянуты ну просто за уши! Такое ощущение, что поджимали сроки и не было времени продумать детали.
    Кстати, совершенно непонятно, какого черта случилось с пресловутым Предназначением и пророчеством Итлины, которые нам усиленно вдалбливали в головы чуть ли не с первой книги? Недоработка. Не менее непонятно, что и почему по итогу случилось со знаменитой "ложей" (тоже мне, массонки).
    В общем, из всех сюжетных линий мне понравилась только линия Эмгыра. Неожиданно, интересно, немного даже романтишно. Император не подвел. Ну и Лютик отжигал как обычно.

Итак, подобьем баланс. Сама концовка саги мне категорически не понравилась, а вот исполнение вышло вполне себе читабельным, хотя юмора ощутимо меньше, что и понятно. И хотелось бы большего внимания к деталям, объяснениям причин событий. А то получается: он хотел ее убить, а потом почесал голову и отпустил.
    Пожалуй, все-таки внесу Сапковского в список "почитать еще".

TheLastUnicorn

Ворчание и спойлеры гарантированы

Ровно четыре месяца у меня ушло на то, чтобы прочесть весь цикл книг о ведьмаке. Настроение, по ходу чтения, менялось неоднократно - от восторгов до откровенной скуки и раздражения, от желания знать, что же будет дальше до тупого намерения просто дочитать. Семь книг - это много, есть где эмоционально разогнаться. На последние три книги не особо даже хотелось как-то отзывы писать, решила высказаться в целом о цикле, потому что последние три книги, мое восприятие зависело от того, чем же все закончится. Кому как, а для меня все закончилось разочаровательно.

По ходу чтения, мне часто было не понятно, к чему же ведет автор, чем же это все закончится - обычно это хорошо, но, когда я дочитала, возникло ощущение, что сам Сапковский не знал на протяжении всех тех же книг, к чему он ведет. Концовка откровенно смазанная, будто бы автору просто надоело писать, про пророчество, о котором с самого начала цикла нам так долбили, было забыто, про все Предназначения, и иже с ними, тоже... Сначала было так, что Цири - важнейшее звено спасения цивилизации, мир умрет, бла-бла-бла, мы следим за тем, как за ней гоняются все, кому не лень, попутно постоянно выслушивая о том, как весь мир погибнет, если не Цири... а в конце Цири просто уезжает в закат в Англии времен короля Артура... ну и что, что мир погибнет? Нафиг все пророчества, автор устал, автору надоело писать и сводить воедино все свои идеи. Убьем всех положительных героев, пырнем бедолагу ведьмака вилами в живот и уже пора завязывать с этим циклом...

Меня порой очень раздражали отступления автора от сути, когда историю о ведьмаке и Цири, якобы, то рассказывал старик деревенским детям, то проходили на уроках, либо еще что-то подобное - много страниц и никакого практического значения для истории. Раскрытие тайны императора Эмгыра обдало меня запахом мексиканских сериалов, а значение ложи ведьм для этой истории так и осталось непонятным. Насколько мне нравилась маленькая и шустрая Цири вначале, настолько же меня и раздражала та Цири, что из нее выросла... Мне очень нравилась часть рассказа, повествующая о путешествии Геральта, Лютика, Мильвы, Региса и Кагыра в поисках Цири, но то, что в итоге автор сделал со всеми этими колоритными, интересными персонажами, просто вне моего понимания. Остался один только Лютик, который, по моему мнению, задумывался как персонаж, разбавляющий своим юмором мрачные события книги, но, в итоге, вышел одним из самых раздражающих и бесполезных персонажей, а действительно веселые, вроде Мильвы и полезные, как Регис, были в мгновение ока вынесены за кадр, даже и не в особо эпичных декорациях. Последняя книга стала просто разочарованием, что снизило градус впечатления от всего цикла вообще. Броуновское движение - вот что представляют из себя последние три книги цикла - кто-то куда-то бежит, кто-то что-то постоянно делает, но в итоге все оказывается бессмысленным, герои приходят не к тому, не туда и конечная цель истории смазывается все больше и больше, пока читатель совсем не перестает понимать, зачем происходит все то, что сейчас происходит.

Я уже неоднократно читала фэнтезийные циклы и мне есть с чем сравнить творение Сапковского. На мой взгляд, цикл весьма переоцененный. Да, интересно, особенно, сначала, но не более того. Те, кто ожидает в конце сведения воедино вообще всех повествовательных ниточек - тех ждет большое разочарование. Несмотря на постоянные обсуждения политики и устройства мира, он все равно не укладывается полностью в голове, возникает какое-то ощущение недоработанности мира, он не визуализируется полностью перед глазами, лишь какие-то небольшие кусочки, не складывающиеся в одну картину. А уж запомнить все имена и кто-кого-зачем-почему вовсе маловероятно, а ведь я закалялась "Песнью Льда и Пламени"...

Было бы лучше, если бы истории о ведьмаке ограничились рамками рассказов, как это было вначале, не пытаясь перерасти во что-то эпичное. Потому что, на мой взгляд, эпичности так и не получилось, хоть и очень хотелось.

Средняя оценка за 7 книг цикла: 4.

Omiana
    Последняя книга саги о Ведьмаке, Цири и Йеннифер. До чего же все-таки депрессивная и печальная получилась история... К концу не осталось ничего от задора и волшебства, изначально привлекших меня в этот странный мир. Все пожрали война, ужас, зло, осталось только жуткое чувство опустошенности, смешанной с глухой тоской, болью и разочарованием.
    Кто бы знал, до чего же меня удручает манера автора сначала долго и с чувством рассказывать про героя, а потом или бац, ему тут же сносят голову, или, еще хуже, рассказывают о том, как недолго он еще пожил и как мучительно умер. Можно было бы сказать, что это делает происходящее на страницах книги похожим на жизнь, но, имхо, жизнь куда более милосердна – она, по крайней мере, оставляет надежду, милостиво укрывая будущее… Что сталось с немногими героями, умудрившимися выжить в этой мясорубке, неясно, пришлось положиться лишь на собственную фантазию и по мере сил додумать, логически завершить их маленькие истории.
    Сага о том, как одуревшие от пророчеств и предсказаний люди и нелюди гонялись за девочкой с тем, чтобы заделать ей ребенка. Сага о том, как Ведьмак потерял смысл жизни и, кажется, самого себя. Сага о смерти, войне и отсутствии в мире любви.
    Все оказалось совсем не так, как я ожидала, читая первые книги. Но, тем не менее, я рада, что наконец-то приобщилась к творчеству Анджея Сапковского, обязательно буду читать его еще.
    8/10
Другие книги серии «Ведьмак»