Рецензии и отзывы на Ведьмак. Башня Ласточки

red_star

Сапковский явно из тех авторов, которых читаешь просто по той причине, что привык к их стилю и его, этого стиля, иногда не хватает. Кажется, именно это называется «привыкание». К шестой книге я это самое привыкание явно ощутил.

Не могу не отметить, что Сапковский – мастер своего дела. «Башня ласточки» удивительно целостно вытроена в композиционном плане. Несмотря на изрядное число рассказчиков, несмотря на постоянные флешбеки читатель может с удовольствием наблюдать как полифоническое произведение движется к согласованной развязке. Красиво и изящно задумано и, что удивительно, не менее хорошо исполнено.

В сухом остатке – это еще одна книга из серии, в которой все друг друга ищут. Но при более детальном рассмотрении видно, что автор просто таки зримо перерос рамки своего жанра. Справедливости ради они стали ему узки к книге третьей. В шестой прямо неловко называть повествование фэнтази, хотя, казалось бы, все признаки налицо. Но автор слишком умен для простого махания мечом, хотя любовь к такой форме у него сохранилась.

Банально и нелепо писать о том, что книга нашпигована отсылками к нашему с вами миру. Что вся шелуха средневековья – это, скорее, дань времени и желание свои книги продать. А при включении синдрома поиска глубокого смысла в серии о Геральте все как бы говорит нам и символизирует. Но ведь это так, черт возьми.

Меня опять охватывает чувство, что мне жаль дочитывать. Вот остался один роман, а дальше что? Три пухлых тома о Рейневане я читал до Геральта, впечатлился и полюбил (даже осилил 1,5 из них по-польски). Жалко расставаться.

Elena_020407

Ведьмак 06

Во всей этой истории, неумолимо приближающейся к концу, меня радует только одно - я познакомилась с Ведьмаком в аккурат тогда, когда после 16-летнего перерыва Сапковский наконец-то выдал еще одну книгу о Геральте и компании. Ей богу, с меня хватит того, что я уже полтора года засыпаю и просыпаюсь с мыслью о "Ветрах Зимы" (привет тебе, Джордж Мартин). Еще на одно такое же масштабное ожидание меня просто не хватило бы)

Но вернемся к Цири и Геральту. По сложившейся уже традиции "одна книга о ведьмаке, а вторая - о его Предназначении", эстафетную палочку перехватывает княжна Цирилла.

После достаточно размеренного повествования в "Крещении огнем", мы снова оказываемся в вихре событий. Эквинокций, хижина Высоготы, возвращение Йеннифер, воспоминания о банде Крыс, шпионы всех расцветок и политических мастей, охотящиеся на Цири... И оглушительный скрип коньков по озеру. В этой части эпопеи снова зашкаливает экшен, а все ниточки мало-помалу начинают собираться в один клубочек, который вот-вот прояснит читателю что да почем и причем здесь озеро со своей Владычицей. Вся книга - сплошное предвкушение абсолютно невообразимого и грандиозного финала. Только бы не обломаться теперь с такими ожиданиями с "Владычицей Озера")

LANA_K

Закончив шестую книгу цикла, я понимаю, что скоро уже все - финал.

И так жаль будет расставаться с героями этой истории, ведь "Башня Ласточки" вновь порадовала множеством интересных событий, интересно закрученным сюжетом и новыми яркими образами.

В этот раз за событиями необходимо следить особо внимательно, ведь в книге реальность перемешиваться с воспоминаниями. Но это не те воспоминания, которые повторяю сюжеты предыдущих частей. Это детали, которых объединяют все в единое целое. Как раз в эта книга прольет свет на все, что происходило в банде Крыс. Она позволит понять некоторые черты характера Цири, которой вновь приходится кровью доказывать свое положение и право занять трон. И да, в этот раз вновь не Ведьмак на первых ролях.

Хочется отметить и то, что хоть это уже почти и финал книги, автор не скупиться на новых интересных персонажей. Он вводит в действие их так, что они сражу же становятся незаменимыми. Не знаю почему, но в этой книге мне очень понравился Высогота. Возможно этот старый философ-отшельник и не от мира сего, может его и не так уж много было в этой книге, но преподнес автор его очень интересно.

russian_cat

Эта книга понравилась мне чуть меньше предыдущей. Если в "Крещении огнем" меня устраивало практически все, то здесь были определенные моменты, читать которые мне было неинтересно или попросту скучно. И хоть развитие сюжета в целом меня порадовало, концовка показалась слегка странноватой. (Если что, я не про сцену на льду, она отличная, а самый-самый конец). То есть она, конечно, была ожидаемой, но сама реализация... Тут сработали мои личные заморочки: я не поклонница мистики. Мне нравится фэнтези, но у фэнтези тоже должны быть свои законы, когда же часть сюжета уходит в область необъяснимого даже в рамках придуманного автором мира, я начинаю грустить.

Если же не брать это во внимание, книга мне, в целом, понравилась. Картина мира становится все более масштабной и цельной, в ней прорисовываются все новые детали. У меня уже нет такого ощущения сумбура и хаоса, которое было после четвертой книги. Сейчас, когда в голове выстроилась более или менее четкая основа, я уже с удовольствием добавляю к ней новые "части пазла". В частности, порадовало ранее остававшееся где-то на периферии государство Ковир и описание его внешней политики, "шпионские игры" между Дийкстрой, Вильгефорцем, Ваттье де Ридо, Скелленом и чародейками и некоторые другие моменты, не столько развивающие сюжет, сколько уходящие в философию, мировоззрение и принципы сосуществования народов в "мире Ведьмака".

Есть здесь и интересные повороты сюжета, и оригинальные герои, и интрига кое-какая имеется. Правда, в основном, она заключается в том, кто же первый доберется до Цири и что с ней сделает. А охотников ох как много...

Цири здесь окончательно выходит на первый план. Ну, то есть она там была уже начиная с третьей книги, но никогда это не было столь явно, как сейчас. Теперь она Избранная, Дитя Старшей Крови, носительница "гена Лары" и черт знает что еще в одном флаконе, не говоря уже о том, что она обладательница одновременно магических и ведьмачьих навыков. Все хотят ее найти - чтобы спасти или убить, или использовать в своих целях. Все и каждый видят о ней сны, более или менее вещие. Половина ее знакомых - начиная от Геральта и Йеннифэр и заканчивая мальчишкой из храма Мелитэле - готовы пожертвовать ради нее жизнью. В общем... мир клином сошелся на княжне Цирилле, а она... а что она? Машет себе мечом, грабит несчастных путников и изображает крутую разбойницу. И знаете... с каждой книгой Цири раздражает меня все больше. Вот насколько она мне нравилась во второй-третьей книгах, настолько же бесит теперь. Это стало одной из причин того, что я ей почти не сочувствую. Да, ей пришлось пережить много такого, чего никому не пожелаешь, но если предполагалось, что у меня душа должна закипеть праведным гневом и я от всей этой души поддержу ее в стремлении мстить, крушить и убивать, то... нет, как ни странно, я не на ее стороне. Хотя я восхищаюсь ее умением бороться до конца и выворачиваться из самых безнадежных ситуаций, но много она делает и глупостей, из-за которых в эти ситуации попадает. А как, например, она изначально отнеслась к Высоготе, который ее спас и вылечил... Пафос на пафосе и высокомерием погоняет. Остается только удивляться, что в мире столько людей, которые готовы на все, чтобы ей помочь. Справедливости ради, стоит сказать, к концу Цири немного поумнеет, но антипатия к ней у меня все равно сохранилась.

Конечно, нет сомнений в том, что однажды ее обнаружат (не очень-то она и скрывалась), вопрос только в том, кому это удастся раньше и что из этого выйдет. Вот об этом-то мы и будем узнавать постепенно на протяжении всей книги. Автор здесь здорово перемудрил с хронологией событий, так что иногда в голове возникает легкая путаница, но в результате все складывается в красивую, четкую и законченную картину.

А еще... Никогда не думала, что это скажу, но мне не хватило Ведьмака. Геральт определенно не мой любимый герой во всей этой истории, но так или иначе - это ведь Сага о Ведьмаке, разве нет? Так почему же он встречается здесь чуть ли не в одной главе, а потом окончательно и бесповоротно уходит куда-то в тень? И не только он сам, но и вся его полюбившаяся мне компания: Кагыр, Мильва, Регис. Да даже Лютик, хоть и редкостный раздолбай, но он способен разбавить сюжет парой веселых моментов.

Зато автор порадовал емкими и точными характеристиками своих основных героев. Вот, например:

Он расхнычется, растеряется, начнет философствовать и сокрушаться над своей судьбиной. Потом разрядит гнев, размахивая мечом налево и направо, разя что и кого попало. Потом, в порядке искупления содеянного, совершит что-нибудь благородное, но бессмысленное.

Думаю, не нужно уточнять, о ком речь. Сказано хоть и небеспристрастно и вообще "в расстроенных чувствах", так сказать, но немалая доля истины в этом есть.

А вот Йеннифэр неожиданно раскрылась с новой стороны. Всегда мы ее знали такой:

Это мудрая и вообще-то добрая женщина… Но моральных принципов у нее нет и в помине… Она беспощадна. И жестока.

Собственно, ничего и не изменилось, но оказывается, она способна и на самопожертвование, и готова вынести многое с невероятной "стойкостью духа и тела", чего я от нее, честно признаться, не ожидала. Правда, действия ее мне, как и всегда, казались несколько странными, но... ей виднее, как говорится. Будем считать, что за всем этим скрывается некий тайный смысл. По крайней мере, я надеюсь на это. Иначе ее самопожертвование (и не только ее!) превращается просто в какой-то акт мазохизма.

Закончилась книга, как я уже сказала, несколько странно, так что к седьмой части я приступаю с некоторым сомнением: как бы все окончательно не потонуло в мистике, потусторонних силах, предсказаниях и Предназначениях. Но, как и всегда... буду надеяться на лучшее=)

Omiana
    Вот и подошла к концу предпоследняя книга саги о Геральте и Цири, их история все больше затягивает меня и все больше пугает. Только теперь я поняла, что, пожалуй, пока не буду собирать сагу на бумаге, хотя дочитать – дочитаю, тут уж никуда не деться, слишком крепко Сапковский задел за живое.
    В этой книге внимание уделяется всем героям, но по чуть-чуть. Время, пространство, прошлое и будущее, вещие сны и зловещие предзнаменования оказываются так тесно переплетены, что немудрено потеряться в калейдоскопе событий. Страшно за всех героев. Страшно, что будет с ними дальше, и страшно, что уже с ними произошло… Ведьмак больше не ведьмак, на долю Цири выпадают все более жуткие испытания, да и Йеннифер переживает далеко не самые светлые времена…
    Слишком натуралистично, слишком похоже на правду. Ужасы войны немного отступили, но им на смену пришли еще более мерзкие и отвратительные ужасы, хотя раньше мне казалось, что дальше уже и некуда.
    Страшно, жутко и тошно от всего этого валом прущего негатива, но остановиться читать не получается, история властно зовет за собой.
    7/10