Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ведьмак. Башня Ласточки»

nastena0310

Ох как давно я не читала хотя бы две части цикла подряд, уже и забыла как это круто! Надо явно чаще так делать) А эта часть еще и является для меня особенной, именно с нее когда-то много лет назад началось мое знакомство с Ведьмаком. И я была поражена насколько хорошо я помню некоторые эпизоды, несмотря на то что читала я это, страшно сказать, почти 20 лет назад. История Цири увлекла и зацепила даже начавшись для меня в тот момент с середины, и кстати, слышала, что многих она раздражает, но у меня к ней нет ни малейших негативных эмоций, да и к Йеннифер тоже, хотя к последней я скорее несколько равнодушна, ровный в плане вызываемых эмоций для меня персонаж.

А еще эту часть, пожалуй, можно назвать самой жесткой и жестокой из всех. Очень много страданий, пыток, издевательств и смертей, причем смертей жестоких. Хотя большинства из погибающих лично мне и не жалко, а некоторые выжившие наоборот вызывают желание, чтоб их все же добили. Пожалуй, жалко мне тут только Крыс, какими бы они ни были, не вижу я все равно в них чистого зла, дети своего времени, часа презрения, как их автор назвал в другом томе. Знала, что и когда их ждет, но все равно расстроилась.

История же тем временем набирает обороты по всем фронтам. Цири, которой пришлось в столь юном возрасте пройти через ужасные испытания, движется к своей цели, от судьбы и предназначения не убежишь, она это поняла, приняла и начала действовать. Геральт все в той же своей своеобразной компашке доходит таки до друидов, у которых хочет узнать местоположение Цири, но пока непонятно будет ли от этого толк, уж очень люди достали уже всех других существ: и дриад, и эльфов, и друидов. Йеннифер, пытаясь разгадать белые пятна в истории своей названной дочери, попадает в ловушку и не ясно что с ней будет дальше. В общем, по всем позициям полная опа, чувствуется, что кульминация уже близка, и ручки уже так и тянутся схватить последний том, что я и сделаю, не сопротивляясь данному желанию.

Хотелось бы напоследок еще отметить то, как автору ловко удается вводить в повествование новых действующих лиц, вот с политиками я только у него путаюсь, какие-то они в основном одинаковые, зато насколько колоритны остальные! Вроде бы и не основные действующие лица, можно было бы их условно обозначить, но нет, не наводняя историю лишними деталями и кучей описаний, Сапковский умело рисует нам персонажей не из букв и слов, а из плоти и крови. Настоящий мастер!

Ээх, и предвкушаю новую часть, и жаль, что она последняя...

Дальше...

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее желание"
"Меч предназначения"
"Кровь эльфов"
"Час презрения"
"Крещение огнем"

red_star

Сапковский явно из тех авторов, которых читаешь просто по той причине, что привык к их стилю и его, этого стиля, иногда не хватает. Кажется, именно это называется «привыкание». К шестой книге я это самое привыкание явно ощутил.

Не могу не отметить, что Сапковский – мастер своего дела. «Башня ласточки» удивительно целостно вытроена в композиционном плане. Несмотря на изрядное число рассказчиков, несмотря на постоянные флешбеки читатель может с удовольствием наблюдать как полифоническое произведение движется к согласованной развязке. Красиво и изящно задумано и, что удивительно, не менее хорошо исполнено.

В сухом остатке – это еще одна книга из серии, в которой все друг друга ищут. Но при более детальном рассмотрении видно, что автор просто таки зримо перерос рамки своего жанра. Справедливости ради они стали ему узки к книге третьей. В шестой прямо неловко называть повествование фэнтази, хотя, казалось бы, все признаки налицо. Но автор слишком умен для простого махания мечом, хотя любовь к такой форме у него сохранилась.

Банально и нелепо писать о том, что книга нашпигована отсылками к нашему с вами миру. Что вся шелуха средневековья – это, скорее, дань времени и желание свои книги продать. А при включении синдрома поиска глубокого смысла в серии о Геральте все как бы говорит нам и символизирует. Но ведь это так, черт возьми.

Меня опять охватывает чувство, что мне жаль дочитывать. Вот остался один роман, а дальше что? Три пухлых тома о Рейневане я читал до Геральта, впечатлился и полюбил (даже осилил 1,5 из них по-польски). Жалко расставаться.

Rosio

Это, наверное, самая жесткая часть из всего цикла. Здесь случается вихрь из событий, но событий кровавых. Выходят из тени "кукловоды" этого мира. Появляются и затаившиеся ранее враги. Ложа чародеек тоже обозначает свои планы. И всё сходится на одной фигурке - Цири.

Это было жестоко. Но была путеводная звезда, как символ надежды - Башня Ласточки. Но перед этим предстояло выжить и спастись. На долю Цириллы выпали жесточайшие испытания. И знаете, что самое страшное для меня было? Даже не ходящая по пятам гибель, а те самые планы. Ведется игра, а человеком двигают, как ничего не чувствующей, искусственной фигурой. А планы-то грандиозные. Но самая жуткая судьба была уготована Цири Вильгефорцем. Этот наконец-то появляется и раскрывает свой замысел. Здесь много садизма. Бонарт по сравнению с этим магом просто душка.

Ложа чародеек разочаровала. Ничего нового. Все эти прекрасные слова о сохранении магии и её чистоте оказались прикрытием для создания очередной политической группировки. Всё и все взвешиваются, оцениваются, расставляются приоритеты и делаются шаги в ведущейся игре. Использовать пытаются всех. Вот и Йеннифер возвращается.

Надо сказать, что эта чародейка удивила. Раньше она была более практична и расчетлива в плане себя. Она любила власть, своё искусство и возможности, которые всё это ей даёт. Но, видимо, общение с одним ведьмаком воздействовало на неё слишком сильно, заразилась Йеннифер. А может действительно она считает Цири дочерью и относится к ней, как мать относилась бы к своему ребенку. Я не могу ей верить до конца. Несмотря на этот акт самопожертвования, я всё равно сомневаюсь. Хотя остальные чародейки ещё хуже. Очень показателен был разговор Йен с Филиппой. Последняя показала, что человечность - помеха. И если восстановление справедливости и честного имени может помешать планам и интересам ложи, никакого восстановления не будет. А будет так, как удобно и угодно этим сговорившимся женщинам.

Компания же Геральта идет своей дорогой, по традиции влипая в стычки и неприятности. И несмотря на их обилие, могу сказать, что этим досталось меньше всех.

Все эти размолвки и диалоги в отряде Геральта - бесподобно. Оживляют историю. Возвращают хоть какой-то позитив. Заставляют вспомнить о том, что есть и те, кто просто хочет спасти и помочь. Сцена у башни на льду - Цири продемонстрировала чемпионское фигурное катание, вырезая фигуры и коньками, и мечом, окрашивая лёд в алое. Это было до дрожи. Это было бесподобно красиво, хоть и жестоко. Жаль не всех достала. Жаль не все там остались.

Самая жестокая книга, но и самая сильная. Раскрыла тайны, ответила на вопросы. Ещё не на все, но на большинство. Ласточка ведь полетела дальше. Куда? Об этом в последней книге.

Elena_020407

Ведьмак 06

Во всей этой истории, неумолимо приближающейся к концу, меня радует только одно - я познакомилась с Ведьмаком в аккурат тогда, когда после 16-летнего перерыва Сапковский наконец-то выдал еще одну книгу о Геральте и компании. Ей богу, с меня хватит того, что я уже полтора года засыпаю и просыпаюсь с мыслью о "Ветрах Зимы" (привет тебе, Джордж Мартин). Еще на одно такое же масштабное ожидание меня просто не хватило бы)

Но вернемся к Цири и Геральту. По сложившейся уже традиции "одна книга о ведьмаке, а вторая - о его Предназначении", эстафетную палочку перехватывает княжна Цирилла.

После достаточно размеренного повествования в "Крещении огнем", мы снова оказываемся в вихре событий. Эквинокций, хижина Высоготы, возвращение Йеннифер, воспоминания о банде Крыс, шпионы всех расцветок и политических мастей, охотящиеся на Цири... И оглушительный скрип коньков по озеру. В этой части эпопеи снова зашкаливает экшен, а все ниточки мало-помалу начинают собираться в один клубочек, который вот-вот прояснит читателю что да почем и причем здесь озеро со своей Владычицей. Вся книга - сплошное предвкушение абсолютно невообразимого и грандиозного финала. Только бы не обломаться теперь с такими ожиданиями с "Владычицей Озера")

platinavi

Автор продолжает экспериментировать, каждая книга использует разные методы и персонажей. В этот раз какая-то прям лютая наркомания. Мы слушаем историю Цири, из настоящего уходя в прошлое, и в промежутки этих состояний, параллельно еще наблюдая линию Геральта и отдельно линию Йени. Кто где когда что - очень сложно разобраться, но это еще пол беды. Юмор ушел уступив место темному фэнтези с элементами хоррора и жестокостями. Линия Цири - это лютый треш, постоянно все в похотливом состоянии, обсуждают все методы извращенных вариантов секса, качают девочку наркотиками, пускают на арену биться, насилуют женщин, на фоне убивая людей, выдирая им глаза и чуть ли ни купаясь в кишках. Секс, насилие, кровь и все как-то уж больно мерзко и неуместно. Одно дело у Аберкорби, где подобные темы идут изначально и герои под них соответствующие, тут (в ведьмаке) мы из юмористической сказки куда-то в какахи свалились. У Геральта ситуация не лучше, он слушает лекцию как сотни лет назад эльфы трахались. Самая адекватная история у моего нелюбимого персонажа - Йеннифер, но опять же, поднимают тему религии, говорят что религия вся эта загадочная и отходят в сторону ничего не объяснив.
Что это все было вообще? Я надеюсь дальше такого не будет?

Слово секс используется 11 раз.
Трахать - 14 раз.