Рецензия rotmistr1980 на книгу — Анджея Сапковского «Последнее желание. Меч предназначения» — MyBook

Отзыв на книгу «Последнее желание. Меч предназначения»

rotmistr1980

Что за привычка такая объявлять любого мало-мальского писателя понравившегося нам и затронувшего некие струны души, гением? Ну почему он не может быть просто хорошим автором или неплохим беллетристом? Что это, преклонение перед авторитетами без которого никак, или низкая самооценка своей личности?
Напоминаю, что гений - это высшая творческая способность в научной или художественной деятельности.
Вот Пушкин был гением, Достоевский, Гюго, Сервантес, Шекспир, Диккенс, Джейн Остин, без сомнения. Их проза практически идеальна, она незаурядна и вдохновляла во все времена.
Фанаты пана Сапковского и Геральта из Ривии могут передохнуть, потому как спорить с ними не буду. Цикл о Ведьмаке стартанувший в 1986 году я ругать не собираюсь, но и хвалить не намерен.
"Последнее желание. Меч Предназначения" это стандартная фэнтезийная история разделённая на коротенькие рассказы, объединённые общим персонажем. Надо сказать, что герой у писателя получился колоритный. В меру загадочный молчун с со сверхспособностями, шрамами по всему телу и трагическим прошлым. Тут всё стандартно по шаблону, однако мне Геральт всё равно нравится. За персонажа пану Сапковскому спасибо, без сарказма.
Переворачивая страницы, мы оказываемся в альтернативном Средневековье со всей положенной атрибутикой, ну и конечно магией и монстрами. Мир Геральта не оригинален, немного скучен, да и особо автором не прописан. Акцент делается не на атмосферу, а на главном действующем лице, вытягивающим за счёт своей харизмы всё повествование. При чтении, меня не оставляло ощущение вторичности. Вся эта каша "аля-братья гримм" начала ужасно разочаровывать уже к середине книги. Пришёл, увидел, победил, отпраздновал в объятиях прекрасной дамы скривив губы в трагической гримасе. И всё с самого начала. Собрать всех сказочных персонажей славянской и европейской мифологии вместе, нарезать в мелкий винегрет и перемешать - рецепт успеха автора (а ведь так и до него делали уже много-много раз).
Да, это не вызывает раздражение в своей простецкой манере, но в том вся и проблема, что и восхищаться тоже нечем. Картонность окружающих ведьмака персонажей тоже немного раздражает, ведь хотелось бы не просто поверхностных описаний, а услышать историю каждого, а ещё лучше зацепить их с главным героем эмоционально и сюжетно.
Сам Сапковский как-то в интервью говорил, что ему очень повезло с "Ведьмаком". Он считал эту историю посредственной и популярности свалившейся на него просто не ожидал. Молодец оценивает своё творчество верно. Кстати он признавался, что успеху обязан в том числе и гражданам нашей страны, активно приобретавшим книгу в лихие 90-е. Первоначальный вариант, он самостоятельно написал на русском не пользуясь ещё услугами Евгения Павловича Вайсброта (который сделав позднее перевод с польского даже сделал книгу лучше).
Фанаты данного произведения делятся на две группы. Первые с пеной у рта доказывают мне оригинальность истории Сапковского и его персонажа:
- Ты чего ваще? Геральт это охотник за нечистью работающий за деньги. Да после этой книги кучу циклов с подобной фишкой авторы замутили!
На что я им отвечаю:
- Нет мои дорогие, Геральт, не был первопроходцем в этом деле. Вспомните хотя бы Соломона Кейна, Роберта Говорда, охотящегося за всякими злобными тварями. Первая история о нём вышла ещё в 1928 году. Были и другие подобные.
Вторые, по моему, вообще с книгой знакомы весьма поверхностно так как играли в игру и не знают, что в ней многое изменено (кстати именно поэтому она вызывает ненависть и зависть автора) и Трисс Меригольд это не знойная рыжеволосая красавица, а толстая старая монашка.
В общем, книгу плохой я не считаю и она вполне способна скрасить несколько вечеров особо не загружая голову (потому-что нечем). Но по мне, как я уже недавно писал, "Сага о Рейневане" намного лучше и глубже. Видно "Гранд-мастер" набил руку.

4 сентября 2018