Рецензия LilyMokash на книгу — Анджея Сапковского «Последнее желание» — MyBook

Отзыв на книгу «Последнее желание»

LilyMokash

Те, кто давно меня читают в Instagram, знают, что я просто обожаю игру The Witcher! И это именно тот случай, когда сюжет видеоигры заинтересовал настолько, что мне захотелось познакомиться с книжной серией, которая была взята за основу. Что же из этого вышло?

Ничего хорошего.

Первое, что меня удивило, когда я оказалась на середине первого тома - это полное отсутствие ожидаемых красочных описаний и осознание того факта, что вся завораживающая детализация в игре являются заслугой разработчиков, но никак не Сапковского. Ведь даже описания того же монстра заканчивается на его наименовании и чему-то подобному «ее черные, как смоль, глаза».

Предположим, что я не проходила игру и не знаю что из себя представляет «брукса». Каким образом я должна понять, как она выглядит, к каким существам относится и почему она делает в бою «то-то» и «то-то»? Книга, на минуточку, написана не на базе игры, а наоборот, является первоисточником концепции.

«Можно почитать бестриарий» - скажете вы…

Я вам на это отвечу: «А в честь чего для осознанного прочтения художественного произведения, я обязана прочесть прикладную к основной линии книгу-энциклопедию?», которая, плюс ко всему, была издана сильно позже основного цикла и не факт, что была задумана изначально. Возможно, она появилась именно благодаря людям, как я, которые недовольны отсутствием описаний такого рода.

Первый том меня разочаровал и было откровенно скучно. Думаю, я прочту еще 2 следующие книги по наставлению многих, кто знаком с циклом: все обещают, что дальше дело пойдет на лад. Честно? Я не возлагаю большие надежды.

11 ноября 2019