Последнее желание

TibetanFox

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 26 лет, и я лох. Так следовало бы начинать почти каждую рецензию, но иногда это самое "лох" написано обычным кеглем, а иногда так нагло выпирает между строк, что надо к этому слову привязывать свистелки и перделки, чтобы оно приобрело значимость. В золотую рамочку обвести и корону сверху... Хотя речь в отзыве будет не о том, что я лох (ну, кроме как между строк опять же), но постоянно имейте это в виду.

Сегодня же я лох потому, что в свой юношеский период поглощения всей движушной литературы, что плохо приколочена, я умудрилась пропустить "Ведьмака", хотя все мне говорили, что прочитать его стоит. А я не такая, я жду трамвая, вот и дождалась. Хорошо, хоть сейчас за ум взялась, потому что "Ведьмак" немного сочнее всяких громык и прочих подражателей. Открываешь книжку, и вот тебе роса на бледных стебельках травы, вот тебе нежнейшие запахи сумерек с горькой примесью пепла, вот тебе тончайшие оттенки ночного неба и блеск звёзд, а вот мускулистый сексуальный мужчина рубит в капусту всякую нечисть и феромоны густым потоком заливают все поля вокруг. Уникальный персонаж, который шатается именно на такой границе мартисьюшности и пафоса, что не падает в оные. И именно поэтому может в равной степени нравиться и мальчикам, и девочкам. Мальчикам за то, что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет. А девочкам за то... Хм... Что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет -____- Вот, блин. Ну, вы меня поняли. нравится он за одно и то же, но по-разному.

Если бы Сапковский не стал писатель, то всяко пошёл бы в фармацевты или стал варить мет. Точно знает, сколько надо отсыпать и продержать, чтобы торкнуло, но всё время на острие одиозности. Тем не менее, это действительно полное погружение для всех органов чувств и даже для мозга. Потому что в каждой из внутренних мини-историй первого тома сокрыта какая-то литературная/прецедентная загадка. Разгадывать её вовсе необязательно, удовольствие можно получить и чисто от движухи. Но дополнительное удовольствие — это ведь прекрасно, да?

В общем, это одно из лучших фэнтези, что я читала, при всей кажущейся простоте и очевидности. Может, именно в этой простоте и есть обаяние. Впрочем, мне любезно подсказали всякие менее лохи чем я, что надо читать первый том и наслаждаться, пока можешь, потому что чем дальше в лес, тем третий лишний. В смысле — следующие тома будут хуже, и я уже заранее в трауре хожу. Тем более, что самый-самый конец первого тома тоже меня расстроил. Появилась какая-то истеричная курица с огромным самомнением и ну всё портить. А главное — эта секс-машина для убийства нежити от неё тащится. Вот обидка-то. Знала я одного товарища, который тоже утверждал, что дама сердца должна быть взабаламошной, чтобы жить с ней, как на пороховой бочке, а в отношениях никогда не иссякал изюм. Вот у него уже к сорока годам четыре развода и три шкета на алиментах. У меня вот лично и без пороховых бочек тылы пылают будь здоров.

Sunrisewind

Когда я начинала читать эту книгу, то думала, что увижу здесь очень темный и жестокий мир, море крови, вывалившиеся кишки, ну и так далее по списку. Эдакое фэнтези (в моем понимании) исключительно для мужской половины человечества. И меня такая картина не очень обнадеживала, но надоедливая мысль "как же можно не прочитать "Ведьмака", когда все вокруг уже давно прочитали" не давала покоя. Да и Фантлаб в рекомендациях вот уже сколько времени настойчиво подсовывает мне под нос эту книгу. Решилась. И теперь я не понимаю, как можно было прийти к такому ошибочному мнению!

"Последнее желание" - очень глубокая и светлая по своей сути книга. Здесь есть почти все, за что я люблю фэнтези, - а это добро, отвага, мудрость, взаимовыручка, то есть какие-то основополагающие понятия, про которые в современной литературе писать как-то неудобно и немодно. Мы уж лучше про вывих мозга и серийных маньяков... А Сапковский предлагает нам по духу те же сказки, что мы читали в детстве, сказки о "правильном", но уже не слащаво-приторном. Выросли ж уже как-никак, вот и смотрите на мир, каков он есть на самом деле, но не забывайте, что добро есть на свете, это не пережиток прошлого.

Многие отмечают, что в книге много секса, юмора "ниже пояса" и тому подобного. Не спорю, но эпитеты "пошлый" и "примитивный" явно не относятся к "Ведьмаку". Я, честно говоря, совсем не понимаю, как можно ждать от такого персонажа, как главный герой, каких-нибудь розовых соплей и обета воздержания. Вы же не просите холодильник сварить вам вермишель, правда? И не ругаетесь на него за то, что он не может это сделать, так? И если бы вдруг здоровый мужик в самом расцвете сил, с интригующей внешностью, на рискованной опасной работе, в полусредневековом мире вдруг на досуге бы стал отдыхать, перечитывая священные писания, я бы сразу обозвала "Последнее желание" второсортной книжонкой.

Хочу также отметить одну интересную особенность этого произведения - Сапковский виртуозно играет с мифами, архетипами и всем нам знакомыми сказками Перро, Андерсена и прочих. По моему мнению, это одна из главных изюминок "Ведьмака". Я всегда любила вот такой налет альтернативной истории. Возможность взглянуть на привычные вещи под новым углом дорогого стоит.

9 / 10

Elena_020407

Ведьмак 01

Я так долго подбиралась к пану Сапковскому, что уже представила себе его как минимум вторым Мартином или Толкиеном. На выходе же получила брутальное пацанское фентези и классическим махачем и слюнками, текущими при виде женских прелестей. Но не смотря на это белоголовый ведьмак Геральт и история о его приключениях не обделены шармом.

Всю книгу я дрейфовала от одной оценки к другой. Нафантазированные по типично женскому принципу "сама-придумала-сама-обиделась" ожидания от книги сначала давали о себе знать, но буквально после третьего рассказа объективность взяла верх. История о Ведьмаке - это очень своеобразное и абсолютно великолепное фэнтези, жизненное ровно на столько, насколько позволит вам ваша фантазия (не забываем про обилие чудовищ), волшебное, смешное, мудрое, искреннее и намного более глубокое, чем ожидаешь в начале.

Осталась очень довольна и в ближайших планах - все остальные книги цикла. Тем более, поговаривают о том, что чем дальше - тем круче. А здесь - несколько "зарубок на память" о том, с чего началась история белоголового незнакомца в черном плаще...

Ведьмак. Первая повесть сборника знакомит нас ведьмаком, проявляющим отменное владение мечом в трактирных разборках и завидное хладнокровие при перевоплощении упырицы обратно в королевскую дочь.

Крупица истины. Сказка о Красавице и Чудовище на новый жуткий лад. Вот только кто же на самом деле чудовище? Неожиданно и заставляет задуматься.

Меньшее зло. Или я ошибаюсь (что вполне может быть), или эта повесть является краеугольным камнем философии всего цикла. О том, что нас всегда ждет выбор и каким бы он ни был, нам все равно нести ответственность за сделанный шаг. Ведь, согласитесь, нелегко думать о том, чтобы убить убийцу, который еще не успел достать из ножен меч...

Вопрос цены. Пьеса в одном действии мудрая и остроумная одновременно. Наверное, именно после нее я окончательно сняла шляпу перед Сапковским и уже не в первый раз за в общем-то небольшой томик переосмыслила свое отношение к автору и его героям. Вот уже воистину, чего только не сотворит Предназначение...

Край света. Край Света для одних может стать концом света для других. Смешная и одновременно грустная история о важности компромиссов и единстве противоположностей.

Последнее желание. Эта повесть, хоть и последняя в первом сборнике, - начало истории Геральта и Йеннифер, которая, как чует мое сердце, еще даст о себе знать. В общем, ведьмаки - они тоже люди.

115/300

Anna_A

Маленькая предыстория: в уже сознательном возрасте у меня появился компьютер. Тогда девочки-подруги поголовно играли в The Sims, а я в бродилки-ходилки-монстроубивалки. И вот именно так я познакомилась с Ведьмаком. Тогда и о книгах не подозревала, а тем более о целой саге. Сейчас с периодичностью раз в год я достаю коробку с дисками и снова меня поглощают приключения Ведьмака.

Вся сага скачена очень давно, но вот только руки не доходили. Меня поймут те, у кого огромный список к прочтению. И все же случай подвернулся.
    Первую книгу я прочла залпом за несколько часов.
    Интересная история, интересный герой со своей очень необычной судьбой и интереснейшая профессия.
    Написано не без юмора и крепкого словца, все на своем месте.
    А как рада я была встретить знакомых героев, название знакомых монстров и эликсиров. А параллели с известными всем сказками? Я просто кайфовала. Это же мое любимое!
    Внятно описать все плюсы книги не могу из-за переизбытка положительных эмоций. Для меня вся книга огромный плюс.
    В самое ближайшее время продолжу чтение саги. Обычно я долго очень добираюсь до продолжения, но это, определенно, не тот случай.

mulyakov

Зарисовка из жизни. Ты ведь читал Сапковского? Кого? Эээ, Сапковского. Нет. Ведьмак? Что это? Рука медленно тянется к лицу, как у собеседника, так и у меня. Конец зарисовки.

Во избежание фэйспалмов окружающих о моей не подкованности, я прочитал. Как это было? Читаю я, значит, первую повесть (как потом оказалось) перелистываю очередную страницу и конец. Но почему? Профессор, дайте еще. Пожалуйста. Я честно представлял себе «Ведьмака» масштабным и эпичным полотном о трудовых буднях ведьмака. Не срослось немного. «Последнее желание» - это сборник рассказов. Рассказов качественных, интересных, но коротких. Но справедливость восторжествовала, есть много продолжений, и даже романов.

О сути. Ведьмак – Геральт из Ривии борется со злом. Сверхъестественным по нашим меркам, но вполне обыденным по меркам его мира. У вас есть для меня работа? Да вообще-то нет, ну, можешь там вурдалака убить. Это нормально. В одном из рассказов приводятся примеры, где драконы/тролли и проч. заняли важное место в жизни поселян и убивать их, значит вызвать гнев обывателей. Поэтому с одной стороны Геральт борется со злом, а с другой стороны с людьми, которые не дают ему бороться со злом. Также Геральт имеет некоторые психологические отклонения, связанные с молодостью, т.е. тем временем, когда его превращали в Ведьмака, а значит, чего только с ним не делали.

О интересности. Я сначала не понял, прав ли я или вижу иллюзию, но оказалось, что Сапковский действительно переписал знакомые нам с детства истории. «Белоснежка и семь гномов», «Красавица и чудовище». Вы хотели увидеть Белоснежку женщиной-вамп, которая рубила бы злых колдуний направо и налево? Почти увидите. Отдельного упоминания заслуживает рассказ «Меньшее зло». Выбор, который наше всё. Этот рассказ можно прочитать и вне цикла, потому что тематика его архиважна. Любой наш выбор влечет за собой последствия, с которыми нам жить, поэтому выбирая – выбирай обдуманно, и помни, что с чем-то всё равно придется смириться. Не бывает правильных и легких выборов. Есть твое решение и ожидающие тебя последствия.

О главном герое. Хм, герой, который умеет обращаться, как с магией, так и с холодным оружием, по умолчанию, является наикрутейшим ГГ. Собственно, величественно замолчим, осознавая его силу. Хотя нет, ведь у него есть и человеческие черты. Рассказ «Последнее желание», любовная линия и намеки на слабину, но прокачанность скилла брутальности даже здесь не дает упасть Геральту в глазах читателя.

О впечатлениях. Повторюсь, хочу еще, но много. Поэтому изучил вопрос, морально готовлюсь к освоению еще одного сборника рассказов, который пропустит меня к полноценному роману. И, конечно же, книга понравилась, без всяких но, если, возможно и прочего, просто понравилась.

Другие книги подборки «Книги об оборотнях»
Другие книги серии «Ведьмак»