Меч Предназначения

TibetanFox

Второй том "Ведьмака" очень похож на первый: те же гладкие истории с ровным сюжетом, те же отсылки к чему-то или кому-то уже виденному, но в новой симпатичной обёртке, та же выверенность в длине сюжетных отрезков. Впрочем, уже начинает потихоньку просвечивать, что внутри сериала "как беловолосый дядька монстров по очереди рубал" скрывается нечто большее, чем занятный бестиарий. Пока понемножечку. В целом же, если читать первые два тома подряд, то можно и пропустить переход между ними.

Точно так же, как и в первом томе, мотивы и характеры персонажей даются без контекста, его приходится урывать по крупицам. Откуда они пришли, почему они такие, что они думают — как золотые крупицы в тоннах песка, замучишься просеивать, тем более, что вместе с крупицами наловишь много мусора, который неизвестно, как отсеивать. Отсюда вывод, что "Ведьмак" изначально напрашивается на второе прочтение всей многологии после первого, если есть желание вкурить всю историю глубже, чем занимательная рубилка.

Во втором томе чуть более внятно начал прорисовываться образ Йеннифер. Если раньше это была лубочная горбунья, которой дали в руки золотую рыбку, ака магию, то теперь к шаблонной истеричке добавили живых черт, что не может не радовать. Нет, характер-то у неё по-прежнему атас, сама себе сделает плохо, в потом и всем вокруг жизнь испортит, а что им хорошо, если мне плохо. Но теперь, по крайней мере, у меня начинают появляться догадки по поводу того, нафига ей нужен такой весь недоступный и противоречивый Ведьмак. Дело в том, что Йеннифер очень и очень обычная. Не совсем простушка, конечно, но патологически скучная, серая и обыденная по своей внутренней сути. Раньше у неё хоть горбик был, это отвлекало. А когда его не стало, то Йеннифер развернула соображалку и вполне осознала, что она банальна до зубовного скрежета. А кому же такой хочется быть? Отсюда и пошла половина её закидонов, отсюда же и вечные драмы с убеганием в закат, отсюда же и тяга к Ведьмаку, который вообще ничего не делает, чтобы быть из ряда вон, а всё же существо выдающееся. Как Морра, которая тянется в мумитроллическом мире к огоньку, чтобы согреться, но никак не может, — так и колдуница вьётся вокруг необычности заглавного героя.

Вспомнила ещё про одного своего знакомого, который немножко полоскал мне мозги по поводу Геральта. Мир этот он любит, историю любит, а самого Геральта не выносит. Спрашиваю: почему? Он говорит: мне кажется, что у Сапковского маленькая писька. Или другие комплексы. И вот он выдумывает себе аватара, то бишь личину в выдуманном мире, проецирует на него свою личность, но проапгрейженную до состояния того человека, каким он хотел бы быть, но не может. Ну, чтоб со скоростью молнии летал, все бабы давали и кругом загадочность во все стороны хлестала до небес, а от пафоса у всех челюсти вниз отваливались. Не знаю, насколько суждение моего знакомого справедливо, но что-то в этом есть. Ведь если убрать все детали персонажа и оставить только "характеристики", то действительно Геральт выглядит уж очень мэрисьюшным, как любят выписывать героев (ну, уже по образу и подобию первоисточников, в том числе и "Ведьмака") в русском фэнтези и других плохих фэнтези. Плеваться от него не хочется потому, что автор действительно мастер слова, и даже Марти Сью не выглядит у него безобразным, плоским и предсказуемым до зевоты.

В общем, надо дальше читать. Напоследок вот ещё что ляпну: читала на днях Сологуба и узнала, что Лютик — это ещё одно из очень старых сокращений от имени Илья (Илья-Илюша-Илютик-Лютик). Так что бард из "Ведьмака" у меня теперь будет ассоциироваться не только с цветочком и боевым единорогом из Асприна, но и со всеми знакомыми Илюхами.

augustin_blade
    — Цель есть в конце любого пути. Она есть у каждого. Даже у тебя, хоть тебе и кажется, будто ты не такой, как все.
    — Теперь я тебя спрошу.
    — Спрашивай.
    — А в конце твоего пути есть цель?
    — Есть.
    — Счастливец.
    — Дело не в счастье, Геральт. Дело в том, во что ты веришь и чему отдаёшь себя. В чём твоё призвание.

Все что ни делается, все к лучшему. Дочитай я сагу о Ведьмаке в свои срединные студенческие годы, кто знает, как бы вообще я восприняла этот цикл. Для меня тогдашней Геральт был слишком высокомерен и словно напрашивался на то, чтобы погладить его по спине, мол, брат, хватит валять дурака, ты всех покрошишь спокойно. И читалось тяжело.
    А тут пара туда-сюда дней в дороге, и вторая часть цикла уже прочитана.

Мне нынешней Ведьмак в чем-то близок. Осознание того, что что-то в тебе не так, что-то, что мешает забыть и жить как все, все эти поиски своего Предназначения и настоящей участи, призраки прошлого и грядущего. Слава Каину, я не видела могилы друзей, и за мной по пятам не ходит бард, у которого талант не только девок клеить и песни петь, но и в неприятности влипать, но мне близка душа этого беловолосого волка, который не может постоянно сидеть на одном месте, любить простую девушку простой любовью и идти против своей натуры. Для меня нынешней Геральт при всей своей отстраненности и все-таки капле высокомерности стал куда человечней, чем для меня прошлой. Человечней и уязвимей. Последнее внезапно и раздражает, и радует.

Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами. Понравилось больше Последнего желания (потому что его содержание мне много где проспойлерило прохождение игры) и теперь понятно, почему этой сагой в юные годы так зачитывался мой младший брат. А у меня вся дорога только впереди, на обочине малышка Цири и туман по окраинам, что-то да будет, чует мое сердце.

Elena_020407

Ведьмак 02

У Меча Предназначения два острия. Одно из них - ты.

Правду говорили о цикле про Ведьмака, что чем дальше в лес - тем толще чудовища партизаны. "Меч Предназначения" - это последняя капля для читателя, которая дожимает его, заставляя с нетерпением предвкушать встречу с уже полюбившимися героями на страницах саги о мире, где постепенно исчезают волшебные народы, а Зло вот-вот разделается с Добром. Рассказы становятся более глубокими, куда-то исчезает заигрывание пана Анджея с хорошо известными с детства сказками и из разрозненных историй мало-помалу складывается великолепная увертюра к чему-то более масштабному, более значимому, более пронзительному и еще более захватывающему.

Предел возможного. Здесь Сапковский вновь после "Края Света" из "Последнего желания" затрагивает вопрос права на существование разумных рас, отличных от людей. Но вместо надменных эльфов перед нами предстает золотой дракон, обладающий необыкновенными способностями. И заурядная драконоборческая экспедиция превращается в историю, обличающую жадность, зависть, узколобость и склонность к предательству, присущую большинству гуманоидов.

Осколок льда. Вместо зрелищного и кровавого убийства чудовищ, живущих в мусорной свалке, на первый план выходят холодность и непонимание, отчужденность и бессердечность. Геральт вновь встречает Йеннифер после многолетней разлуки, но чародейка охладела к нему, а бесчувственный ведьмак открыл в себе способность не только любить, но и ревновать. Казалось бы, что нас ожидает предсказуемая дуэль сильнейших противников, но Сапковский абсолютно неожиданно подводит нас к старому как мир вопросу выбора и ответственности за принятое решение.

Вечный огонь. Где-то в середине сборника Сапковкому очевидно пришла в голову мысль, что пора бы немного отвлечь читателя от мрачных философских размышлений. Так на пути Геральта появились низушек Даинти Бибервельт и допплер Тельико Луннгревинк Леторт, старый знакомый Лютик, погрязший в разборках с очередной дамой сердца, ну и в качестве бонуса - фанатичные жрецы Вечного огня во главе с всемогущим и устрашающим Ляшарелем. Казалось бы, милейшая смешная история и побольше бы таких, но снова читателя поджидает рассказ с двойным дном: за юмором и интригой прячется грустная история практически истребленного племени мимиков, последние представители которого вынуждены скрываться, чтобы выжить.

Немного жертвенности. И снова множество смыслов в коротенькой истории: любовь князя и сирены, надежно спрятанное под водой царство Ис, безответная любовь Эсси к Геральту... Грустно и красиво. И почему-то начинаешь задумываться, а фэнтези ли вообще пишет Сапковский?

Меч Предназначения и Нечто большее. Намеренно объединила эти два рассказа в один блок, потому что именно они по сути являются финальным аккордом увертюры к саге о Геральте и его босоногом и задиристом Предназначении княжеского происхождения. В этих двух рассказах - история знакомства Геральта с Цири и ее появления в Каер-Морхен, страшная война и предвкушение чего-то совершенно необыкновенного, что ожидает нас под обложкой "Кровь эльфов".

Sunrisewind

Основная идея книги, на мой взгляд, заключается в следующей цитате:

Оно, конечно, так, отвратный нас свет окружает, — пробормотал он наконец. — Токмо это не повод, чтобы все мы паршивели. Добро нам требуется. Этому меня учил мой отец, тому же я своих сынов учу.

Верно же - добро нам требуется, сказка нам требуется, такие герои, как Геральт, нам тоже позарез нужны, чтобы не завязнуть в реалиях повседневности. Меня подкупает эта книга простотой заложенных в нее идей и понятий. Наивно, как в детстве, однако в то же время, очень "по-взрослому". "Меч Предназначения" уже более жесткая книга, чем "Последнее желание", но это все еще не та резня, которую мне обещали люди, уже прочитавшие весь цикл. Пойдем дальше, посмотрим!

9 / 10

russian_cat

Вторая книга о ведьмаке Геральте пошла у меня куда веселее, чем первая.

"Меч предназначения" также представляет собой сборник отдельных историй, но они показались мне гораздо более интересными, чем в первой книге. Они длиннее, серьезнее, сложнее, персонажи лучше прописаны, более неординарный сюжет. К тому же здесь уже начинает вырисовываться некая сюжетная канва, ты уже понимаешь, что это не просто какие-то разрозненные обрывки из биографии ведьмака, но детали одного пазла, которые постепенно складываются в общую картину. Последняя история и вовсе слегка вынесла мне мозг: тут тебе и галлюцинации, и сны, и хронологическая путаница - приходится немного поднапрячься, чтобы расставить все по местам. Но оно того стоит, потому что история - как и вся книга - очень хороша.

В этой книге автор гораздо глубже раскрывает внутренний мир своих героев, благодаря чему мы можем не только следить за их приключениями, но и просто лучше их понимать, а значит и сопереживать. Здесь у нас уже есть возможность заглянуть в их прошлое, понять, что же их мучает, какие страхи их преследуют, какие надежды они питают и что делает их такими, какие они есть.

Второстепенные персонажи очень гармонично дополняют главного героя. Вот, скажем, Лютик: бабник, раздолбай и вроде бы легкомысленный идиот. Временами так раздражает, что прямо-таки хочется прибить. Но вот поди ж ты: он чуть ли не единственный, кто по-настоящему понимает Геральта (хотя и не разделяет его взглядов), а главное - может высказать ему в лицо все, что о нем думает (а много ли таких, кто осмелится):

— Знаешь, в чем проблема, Геральт? Тебе кажется, будто ты иной. Ты носишься со своей «инностью», с тем, что принимаешь за ненормальность. Ты со своей «ненормальностью» нагло навязываешься всем, не понимая, что для большинства трезво мыслящих людей ты самый нормальнейший в мире человек, и дайте боги, чтобы все были такими нормальными.

Вот золотые же слова. Ведьмак настолько привык, что его считают недочеловеком, машиной для убийства нежити, неспособной на любовь и жалость, что не видит, что так считают далеко не все. Он априори уверен, что любой встречный человек думает именно так, а если видит проявление дружелюбия, то принимает его за любопытство. Почему-то одному Лютику он не отказывает в праве оценивать его объективно. А потому Лютик подчас необходим ему не меньше, чтобы вправить мозги на место, чем он сам - Лютику, чтобы вытащить его из очередной передряги.

Йеннифэр, конечно, тоже не подарочек, но сердцу, как говорится, не прикажешь: раз именно она ему нравится - такая, какая есть - значит, пусть нравится. Она персонаж, безусловно, оригинальный, неординарный, способный удивить, поэтому буду и дальше следить за ней с интересом.

Ну, и конечно же, Цири. Ее появление было предопределено еще с первой книги, но каким оно оказалось интересным! Как непросто было Геральту принять им же самим сгенерированное Предназначение... Эта девочка - упрямая, смелая, любящая - мне очень понравилась, и я с любопытством ожидаю встречи с ней (в обществе ведьмака, конечно) в последующих книгах.

Итог. После этой книги статус цикла о ведьмаке существенно вырос в моих глазах. Надеюсь, что и дальше он не опустится, и я с удовольствием смогу провести еще не один час в этом суровом, но интересном мире...

Другие книги серии «Ведьмак»