Кровь эльфов

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
    "Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
    "Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

Elena_020407

Ведьмак 04

Ну-с, продолжим. В прошлый раз мы остановились на "Кровь эльфов" , которая по сути была связующим элементом между озорными байками про ведьмака, уничтожающего чудовищ. В "Часе Презрения" перед нами разворачивается полномасштабная эпическая история, ознакомившись с которой месье Дрюон нервно закурил бы в сторонке, покусывая локти. Такие подковерные интриги и лужи крови в страшном сне не могли присниться англичанам и французам времен Столетней войны. Ведь среди них не было коварных чародеев, стремительных эльфов, честного ведьмака и его Предназначения...

Внезапно Цири из мелкой помехи в войне двух королевств становится весьма значительной фигурой. Она - объект охоты, где победитель получит власть над миром. Ведь только Старшая Кровь может... ***чуть не докатилась до спойлеров. Не скажу, что может*** А обстоятельства не располагают к мирному поиску укромного убежища - города и деревни пылают в пламени войны, шпионы прячутся под каждым вторым кустом, а чародеи вместо того, чтобы мирно урегулировать конфликт, устраивают форменное побоище. Интриги-скандалы-расследования в исполнении Сапковского, конечно же, не дотягивают до "Игры престолов", но захватывают не меньше.

В этой книге Геральт постепенно уходит на второй план, и перед зрителем появляется Цири во всей своей красе. Поправьте меня, если ошибаюсь, но есть стойкое ощущение, что Сага о Ведьмаке вот-вот превратится в сагу о его Предназначении. Автор вновь возвращается к истории Геральта и Йеннифер, но уделяет ей не так много внимания, как хотелось бы. Да и развиваются их отношения не менее странно, чем обычно.

Чего у Сапковского не отнять, так это умения остановиться ровно на том месте, где не может остановиться читатель. Ведь нельзя просто так взять и оставить на большаке детей Часа Презрения, правда же?

red_star

Серия, начинавшаяся как веселый капустник с непременным истреблением загадочных зверушек, явно мутировала в континентальные разборки, на фоне которых главный герой смотрится маленьким и незначительным.

Третья книга цикла была такой проходной, промежуточной, что я не смог сочинить на нее внятного отзыва, хотя именно в ней и видно отчетливо тот самый ход мутации. А вот четвертая, «Час Презрения», как раз очень даже выпуклая, пригодная для рефлексии.

Сапковский не оставил своего фирменного стиля – много стеба, много заигрывания с осовремениванием его сказочного мира. Оккупация, пропаганда, передергивание фактов – вся политическая кухня королевств мира Геральта просто взята из второй половины XX - начала XXI века и без адаптации и стилизации помещена в условия мира меча и магии.

Очень давно, совершенно не помню в какой книге, я прочитал наглую инсинуацию. Автор утверждал, что представители монголоидной расы лишены многих эмоций, присущих европеоидам. Но культурное доминирование последних заставило японцев, китайцев, корейцев и других имитировать повадки колонизаторов. В какой-то мере это беспочвенное утверждение можно применить и к Геральту. Он тоже формально не может иметь эмоций, они вроде бы как вытравлены в процессе превращения в ведьмака, но что-то он имеет, что заставляет его проявлять благородство и стремление защитить.

В книге много беготни, подковёрных и не очень интриг, смен лояльности и романтизации вольного разбойничества. Мне нравится то, как автор рисует межрасовые конфликты, скатывание политики к уничтожению иных, отличных от тебя строением ушей или количеством зубов. Вроде бы и цинично, и без серьезности, но картинка-то ощутимо правдоподобная.

Сама континентальная война слегка неправдоподобная. Когда общий враг был неназванным, бесплотным, его легко было рисовать абсолютным злом. Но как только конкретные лица врага стали действующими героями саги, то они сразу стали обычными людьми, со своими интересами и проблемами. Их теперь трудно считать воплощением всего плохого. Наоборот, возникает желание сделать финт в духе Еськова с его Последним кольценосцем и представить мир, где некий ведьмак начинал свою деятельность к югу от Яруги, а не к северу. И плохими были бы совсем другие.

Другие книги серии «Ведьмак»