Рецензии и отзывы на Кровь эльфов

man0l0

Четыре книги, два месяца. Да, я не самый быстрый чтец)) Урывки-пятиминутки между работой, ребенком и домашними заботами, коньяк по вечерам уже за полночь, тусклый ночник над левым плечом и неудобное кресло (когда-нибудь я от него избавлюсь). Плевать, на любые неудобства плевать, на недостаток времени плевать, и плевать на мировые проблемы, глупые приказы начальников, ночь на пролет кряхтение соседки сверху (а чувство, что она повисла у тебя над головой), режущиеся зубки у ребенка (нет, вот на это не плевать)). На все плевать, когда дорогу через сумрак бытового хаоса ловкими взмахами меча прорубает перед тобой белоголовый ведьмак Геральт из Ривии.

Долго я искал фэнтези от которого не смогу оторваться. Очень долго. Много всего перепробовал, понадкусывал, понюхал, потрогал, но как-то все не то, что-то все не так. И вот, наконец, в яблочко! Оригинальный мир, непростой сюжет, недетское повествование и множество завуалированных или не очень проблем, тягот и слабостей нашего родного мира, удачно экстраполированных на страницы романа.

Отзыв пишу сразу на четыре книги, так как читал их подряд без отрыва. Да и разбирать каждую в отдельности не вижу смысла. Все книги написаны на одном дыхании и плавно перетекают одна в другую. Пожалуй, только первая часть ”Последнее желание” несколько выбивается из общего строя. В ней Сапковски знакомит читателя с Ведьмаком, рассказывает о его похождениях, нраве, образе жизни. Книга состоит из нескольких самостоятельных рассказов, в которых внимательный читатель узнает персонажей не безызвестных всем сказок: Вий, Белоснежка и семь гномов, Красавица и Чудовище. Конечно, не все так просо, и гномы здесь отнюдь не диснеевские добрячки, и Красавица тут, ну разве что с виду красавица. Здесь же одна глава посвящена и завязке всей будущей истории о Ведьмаке - глава, в которой Геральт получает право на ребенка-неожиданность, который станет его Предназначением. Три других книги посвящены встрече Геральта и Цири – того самого ребенка-неожиданности, их дружбе и их приключениям. И в них будут и магия и чудовища, наемные убийцы и дворцовые заговоры, тайны и неожиданные повороты, политические интриги и государственные перевороты. И все это описано легким доступным языком. Притягивает еще и то, что сюжет книги не редко задевает вполне знакомые нам проблемы, насущные в повседневной жизни, такие как, к примеру, расовая нетерпимость. И за счет этого книга приобретает вес, становится не просто чтивом для развлечения, но источником трезвой мысли, не сваливается к примитивному сюжету, вращающемуся вокруг меча и магии, но выводит на первый план человеческие чувства, страхи, мечты. В ней заложено нечто большее, чем это принято в конвейерных фэнтези, изготавливаемых ежегодно из тонн дохлых букв, по одному и тому же клише. Книга становится полноценной, только когда она правдива, несмотря на всю фантастичность ее повествования. И эта книга правдива.

Я рад, что мои приключения с Ведьмаком еще не окончены. Впереди еще три книги.

Poison_Vortex

Кровь эльфов
    Самое непростительное для меня в этой книге, безусловно, то, что Сапковский резко и кардинально изменил жанр саги о Геральте. Небольшие рассказы, среди которых попадались настоящие бриллианты, остались в прошлом, а вместо них появилась некая фэнтезийная бондиана с секретными службами, шпиками и агентами, политические интриги королей и чародеев и так далее. В промежутках бондианы ведьмаки и чародейки лепят из Цири сверхчеловека, а вокруг, после первой войны с Нильфгаардом, буйным цветом распускаются побеги ксенофобии и заговоров. Отмечу, что мало кому из писателей удавалось нарисовать настолько бесивших меня эльфов - возможно, из-за того, что скоя'таэли слишком похожи на фанатиков из нашей реальности.
    Причём.. Я ведь отлично понимаю, что роман никак нельзя назвать плохим. Он очень качественный - качественный язык, качественно проработанный мир, качественно выписаны персонажи, но.. уже что-то кончилось. Кончилось детство с "Аленьким цветочком" и счастливыми финалами сказок. Сапковский и в первых двух книгах умел нагнать мрачняка, но теперь этот мрачняк практически не прекращается. Началось то, что со многими другими представителями жанра будет выделено в отдельную нишу "тёмного фэнтези".
    И вот именно в этом резом изменении жанра и скрывается главный подводный камень. Я вроде как не перестал любить цикл о Геральте, но когда бесшабашный Лютик начинает отчитываться перед шефом секретной службы Редании, у меня такое ощущение, будто я читаю о Золушке, которая развелась с принцем и открыла бордель на отсуженные при разводе деньги или о Железном Дровосеке, которому надоело править мигунами и он подался наёмником в горячие точки.

Час Презрения
    Удивительно, как бросаются в глаза детали, которые я не замечал раньше.
    Когда я 15-20 лет назад читал сагу, я читал её взахлёб, да к тому же в год по одной книге, так что просто не задумывался об этих мелочах. Но теперь..
    При всех своих достоинствах Геральт производит впечатление какого-то, прости Господи, полудурка.
    Ну вот, к примеру, пара моментов:

– Цири была права, – прошептал ведьмак. – Нейтралитет... Нейтралитет, как правило, бывает подлым.

Мужику полтинник, и он до сих пор не понимал того, что с ходу поняла тринадцатилетняя девочка! Это просто праздник какой-то!
    Да, блин! Представь себе, если не помогать той стороне, которой вроде как симпатизируешь, её могут нагнуть, и потом будет мучительно больно, и придётся мямлить про подлый нейтралитет!

Сабрина Глевиссиг глянула на ведьмака хищным черным глазом, – я б дала ему не раздумывая, хоть на голом камне.
    – А я, – хохотнула Марти, – даже на еже.

Это шикарно, не находите? Причём шикарен не тот факт, что две из трёх женщин саги готовы отдаться Геральту на еже и их количество только в первых четырёх книгах приближается к дюжине. Весь фокус в том, что Геральт при этом постоянно ходит и ноет - "я мутант, я урод, люди на меня смотрят как на монстра.."
    Дедуля! Тебе дают самые красивые женщины королевств! Ты в свои пятьдесят лет трахаешь семнадцатилетнюю студентку, чего тебе ещё от жизни надо, образина ты беловолосая??!
    Ну, это были лирические отступления по поводу внутренних тараканов Геральта. Мало ли - может это последствия действия ведьмачьих эликсиров, а я прицепился к человеку.. то есть к мутанту.
    В остальном же четвёртый роман мало отличается от третьего. За Цири охотятся все кому ни лень, Геральт вместо чудовищ рубит бандитов и наёмников, чародеи плетут заговоры против королей, короли плетут заговоры против чародеев.. А на юге сидит император Эмгыр и хочет всех победить.
    Читается это всё местами взахлёб, местами - со скрипом. Сапковский, на мой взгляд, слишком увлекается описанием интриг и заговоров, да и отношения Геральта и Йеннифер по-прежнему не вызывают ничего кроме раздражения. Как и "Кровь эльфов", "Час презрения" заканчивается, едва успев начаться - это романы в триста страниц, пересказать содержание которых можно двумя-тремя абзацами.
    В девяностых мне казалось, что Сапковский - шикарный писатель, свернувший немножко не в ту сторону. Теперь я вроде бы продолжаю любить сагу о Геральте, но поражаюсь тому, сколько недочётов и раздражающих меня моментов я в ней нахожу.
    Воистину любовь зла, и оказывается, не только к женщинам, а и к произведениям вредных поляков..

Aryen

От походных рассказов о ведьмаке, Сапковский перешел к политике, интригам и войнам. Когда читала цикл впервые, это было достаточно неожиданно, кстати. Хуже не стало, естественно, как всегда выше всех похвал.

dolennarven

Продолжаю знакомиться с ведьмачьим циклом. Меня уже не раз предупреждали, что по сравнению с первой книгой дальнейшие не так удачны. Что я могу сказать на этот счет?
    Ну разве что чуть-чуть. Сапковский чрезмерно ударяется в интриги и политику, на мой взгляд. Теперь это уже не отдельные рассказы, как было раньше, а единый, цельный роман, который просто продолжается от книги к книге. Границы между ними просто не замечаешь.
    Цири. Многие ворчат по поводу этого персонажа. Дескать, портит она все. А мне кажется, Цири - это воплощение фантазий всех девчонок, которые любят фэнтэзи. Ну признайтесь честно, неужели в своих мечтах вы ни разу не шли в Мордор бок о бок с Фродо, не гладили гриву Аслана, не стояли спина к спине с Конаном? Цири не сидится на месте, ей хочется приключений, и она их находит. Впрочем, это даже не так страшно, если за спиной белоголовый ведьмак и ослепительно красивая чародейка. А вот когда приходится остаться одной, на приключения начинаешь смотреть несколько иначе.
    В общем, хороши или плохи последующие книги серии о Геральте - каждый решает для себя сам. А я лично остановиться не в силах.

Knjutt-

Можно объявлять конкурс "Кто больше найдет упоминаний слова "трахаться" и производных от него". Читается достаточно легко. Порой кажется, что если читать через абзац, то ничего существенного всё равно не потеряется.