Рецензия Poison_Vortex на книгу — Анджея Сапковского «Кровь эльфов. Час презрения» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровь эльфов. Час презрения»

Poison_Vortex

Кровь эльфов
Самое непростительное для меня в этой книге, безусловно, то, что Сапковский резко и кардинально изменил жанр саги о Геральте. Небольшие рассказы, среди которых попадались настоящие бриллианты, остались в прошлом, а вместо них появилась некая фэнтезийная бондиана с секретными службами, шпиками и агентами, политические интриги королей и чародеев и так далее. В промежутках бондианы ведьмаки и чародейки лепят из Цири сверхчеловека, а вокруг, после первой войны с Нильфгаардом, буйным цветом распускаются побеги ксенофобии и заговоров. Отмечу, что мало кому из писателей удавалось нарисовать настолько бесивших меня эльфов - возможно, из-за того, что скоя'таэли слишком похожи на фанатиков из нашей реальности.
Причём.. Я ведь отлично понимаю, что роман никак нельзя назвать плохим. Он очень качественный - качественный язык, качественно проработанный мир, качественно выписаны персонажи, но.. уже что-то кончилось. Кончилось детство с "Аленьким цветочком" и счастливыми финалами сказок. Сапковский и в первых двух книгах умел нагнать мрачняка, но теперь этот мрачняк практически не прекращается. Началось то, что со многими другими представителями жанра будет выделено в отдельную нишу "тёмного фэнтези".
И вот именно в этом резом изменении жанра и скрывается главный подводный камень. Я вроде как не перестал любить цикл о Геральте, но когда бесшабашный Лютик начинает отчитываться перед шефом секретной службы Редании, у меня такое ощущение, будто я читаю о Золушке, которая развелась с принцем и открыла бордель на отсуженные при разводе деньги или о Железном Дровосеке, которому надоело править мигунами и он подался наёмником в горячие точки.

Час Презрения
Удивительно, как бросаются в глаза детали, которые я не замечал раньше.
Когда я 15-20 лет назад читал сагу, я читал её взахлёб, да к тому же в год по одной книге, так что просто не задумывался об этих мелочах. Но теперь..
При всех своих достоинствах Геральт производит впечатление какого-то, прости Господи, полудурка.
Ну вот, к примеру, пара моментов:

– Цири была права, – прошептал ведьмак. – Нейтралитет... Нейтралитет, как правило, бывает подлым.

Мужику полтинник, и он до сих пор не понимал того, что с ходу поняла тринадцатилетняя девочка! Это просто праздник какой-то!
Да, блин! Представь себе, если не помогать той стороне, которой вроде как симпатизируешь, её могут нагнуть, и потом будет мучительно больно, и придётся мямлить про подлый нейтралитет!

Сабрина Глевиссиг глянула на ведьмака хищным черным глазом, – я б дала ему не раздумывая, хоть на голом камне.
– А я, – хохотнула Марти, – даже на еже.

Это шикарно, не находите? Причём шикарен не тот факт, что две из трёх женщин саги готовы отдаться Геральту на еже и их количество только в первых четырёх книгах приближается к дюжине. Весь фокус в том, что Геральт при этом постоянно ходит и ноет - "я мутант, я урод, люди на меня смотрят как на монстра.."
Дедуля! Тебе дают самые красивые женщины королевств! Ты в свои пятьдесят лет трахаешь семнадцатилетнюю студентку, чего тебе ещё от жизни надо, образина ты беловолосая??!
Ну, это были лирические отступления по поводу внутренних тараканов Геральта. Мало ли - может это последствия действия ведьмачьих эликсиров, а я прицепился к человеку.. то есть к мутанту.
В остальном же четвёртый роман мало отличается от третьего. За Цири охотятся все кому ни лень, Геральт вместо чудовищ рубит бандитов и наёмников, чародеи плетут заговоры против королей, короли плетут заговоры против чародеев.. А на юге сидит император Эмгыр и хочет всех победить.
Читается это всё местами взахлёб, местами - со скрипом. Сапковский, на мой взгляд, слишком увлекается описанием интриг и заговоров, да и отношения Геральта и Йеннифер по-прежнему не вызывают ничего кроме раздражения. Как и "Кровь эльфов", "Час презрения" заканчивается, едва успев начаться - это романы в триста страниц, пересказать содержание которых можно двумя-тремя абзацами.
В девяностых мне казалось, что Сапковский - шикарный писатель, свернувший немножко не в ту сторону. Теперь я вроде бы продолжаю любить сагу о Геральте, но поражаюсь тому, сколько недочётов и раздражающих меня моментов я в ней нахожу.
Воистину любовь зла, и оказывается, не только к женщинам, а и к произведениям вредных поляков..

22 мая 2015