Рецензия Alveidr на книгу — Анджея Сапковского «Крещение огнем. Башня Ласточки» — MyBook

Отзыв на книгу «Крещение огнем. Башня Ласточки»

Alveidr

Это мой личный и субъективный взгляд на эти две части, и я осознаю, что, не забей я себе голову стереотипами и надеждами, чтение принесло бы более приятные впечатления.
Я читала эту книгу полгода. Отчасти потому, что не было времени, отчасти оттого, что..уже не то. Именно по атмосфере. Непосредственно к содержанию вопросов нет, все развивается в широких политических масштабах, задействована куча людей, как и положено в хорошей, добротной саге. Когда я прочитала первую книгу серии, была очарована всей той красотой, что исходила от нее (именно эту атмосферу и удалось воспроизвести в игре, я считаю). Еще скажу честно такую вещь: мне не нравится Цири. Мне не нравится, что все время все говорят о ней, все спасают ее, все охотятся за ней. Я читала и ждала, когда же появится Геральт с ватагой безумных друзей, и когда они появлялись, от этих моментов было не оторваться. Также огорчило, что ведьмак уже не занимается своим основным делом, а все бегает в поисках пепельноволосой девочки. Какой-то недоведьмак получается, сыщик, шпик... Чувствуется, что любовь автора поугасла к Геральту и он переключился на другого, "особенного" персонажа. Обычно к концу серии интерес разгарается, в моем же случае все наоборот: когда примусь за следующую книгу, я не знаю. Боязнь окончательно разочароваться дает отсрочку от знакомства с книгой.
Но все же одного у Сапковского не занимать! Каковы диалоги! Каково изложение! Возникло в один момент чувство, что читаешь нечто настолько потрясающее, что должно дух захватывать. Но как захватило, так и отпустило. Извините, пан.

Скучаю.

20 июля 2012