Рецензия ifrita на книгу — Анджея Сапковского «Крещение огнем» — MyBook

Отзыв на книгу «Крещение огнем»

ifrita

Если честно, я даже не знаю, что сказать. Эта книга была определенно лучше всех прошлых. Не знаю в чем причина, возможно, я вчиталась и уже спокойно отношусь ко всем странным именам и даже понимаю о ком идет речь.

В пятой части серии всё внимание будет уделено Геральту. Да, он все такой же мрачный и неразговорчивый, но теперь у него появились друзья, за которых можно рискнуть головой. Его цель - найти Цири уже не заставляет его нестись в неизвестные места - теперь он ценит близких людей и не готов пойти по головам. Да, он не отступится и скорее всего найдет свою девочку, но не любыми способами и не за счет чужих жизней.

Цири же в какой-то мере счастлива. Она ждет своего Ведьмака, но понимает, что если он до сих пор не нашел ее на краю земли, то скорее всего либо не ищет, либо мертв. Девочка пускается во все тяжкие и теперь убийство для нее - адреналин и необходимость... Ей нужно убивать, чтобы почувствовать себя живой.

Йеннифэр появляется лишь в конце книги, причем совсем ненадолго, а вот Мильва и Регис присутствуют практически в каждой главе. Не знаю почему, но Регис пришелся мне по душе, такой заботливый, мудрый и добрый дедушка... Ха, дедушка...

Мне понравился Кагыр в роли героя. Я подозреваю, почему он ищет Цири и готов ради нее рискнуть всем. И я очень хочу поскорее добраться до его секретов. Я полюбила банду краснолюдов, так преданно защищавших незнакомых людей. Я очень надеюсь, что они еще не раз попадутся на пути Ведьмака.

Если подвести итог, то книга шикарна. Яркие персонажи, кровавые сражения, верная дружба и заклятые враги.

10 января 2019