Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Геральт (сборник)»

zhem4uzhinka

Ффффух. Вы бы знали, каких размеров глыба наконец-то рухнула с моего сердца: я прочитала несколько романов про ведьмака Геральта (и не только про него, как оказалось), и мне понравилось. Я ужасно переживала, что мне, безвозвратно влюбившейся в серию игр «Ведьмак», в итоге не понравится первоисточник, и это будет позор джунглям – но обошлось.

На самом деле мне говорили, что поначалу автор только раскачивается на рассказиках, а самый сок начнется с третьего романа, но мне в итоге больше всего полюбились именно первый и второй романы. Все-таки романы, а не сборники рассказов: «Последнее желание» представляет собой отдельные истории, сшитые одной сквозной сюжетной линией, в которой Геральт отсиживается в монастыре, залечивает серьезные раны и вспоминает те самые отдельные истории; «Меч Предназначения» сильнее напоминает сборник рассказов, но все же эти отдельные истории выстроены в хронологической последовательности и логически связаны между собой. Пока что именно в этих двух романах лучше всего раскрылась та самая атмосфера, которую я так люблю в играх. Они вообще, как оказалось, идеально дополняют друг друга, вплоть до того, что я ловила себя на мысли «пора, что ли, игру включить и еще немного пройти» и вспоминала, что сейчас я «Ведьмака» не прохожу, а читаю.

«Кровь эльфов» - уже точно, безо всяких «но» роман, который оказался действительно немного другим. Не в плохом смысле «другим», просто – иным, но если бы меня попросили выбирать из двух вариантов, я бы все-таки выбрала первый. Интереснейшая история обучения Цири, но вместе с тем – много Цири и не так много Геральта, много странствий и шпионских дел и не так много интригующих историй про загадочных чудовищ.

«Час презрения» оставил самые смешанные впечатления, я из-за этого даже скосила сборнику ползвезды. Очень, очень много королевских интриг, предательств, мошенничества и разбойничества. Здесь не только Геральт, но даже и Цири как будто отступают в тень, а софиты выцепляют с десяток разных королей и других желающих дергать за кукольные ниточки. А мне все эти августейшие терки всегда были до одного места, честно признаться. Конечно, пан Анджей прекрасен, поэтому даже интриги на высшем уровне получились довольно увлекательными, но я-то хотела другого. И мне совсем не понравилось, куда в итоге дорожка персонажей вывела. У Сапковского в предыдущем романе проклюнулась, а в этом закрепилась привычка обрывать себя на полуслове. Конечно, до того свинства, когда герой на последней странице висит на двух пальчиках над утыканной горящими кольями пропастью, дело не дошло, но все-таки ситуация как-то не докрутилась до логического конца, чтобы на этом поставить точку.

И отдельной строкой, потому что не могу молчать – как же меня люто бесит Йеннифер! В первых романах это, видимо, нормально, она там представляет собой типичную, каноническую ТП, даром что могущественная чародейка. Но и дальше она не перестает бесить, хотя, да, раскрывается, да, демонстрирует глубину характера и приятные стороны души, ранее скрытые за истеричными воплями. Тем не менее, если в «Крови эльфов» она более или менее вызывает симпатию, то в «Часе предназначения» снова хочется щедро огреть ее гримуаром по голове. Героиня, конечно, яркая и запоминающаяся, но любят-то ее все за что?! Ну, кроме аромата сирени и крыжовника, который я тоже возжелала, как и любая нормальная девочка, только что прочитавшая «Ведьмака».

Ну как бы то ни было, уже понятно, что независимо от того, как там дальше дело пойдет и как мне понравятся оставшиеся романы, я буду любить вселенную «Ведьмака». Теперь, когда первоисточник мне знаком, эту привязанность ничто не отменит.

Fistashe4kA

Весь ведьмак прошел мимо меня, вообще... как такое могло произойти??? Для любителей жанра фентези "Ведьмак" Анжея Сапковского - это уникальный мир, в который погружаешься с превеликим удовольствием. В книге очень ярко прописаны персонажи, их привычки, характер, манеры, чувства... Один ведьмак Геральт чего стоит! Также до самых маленьких мелочей продумана вселенная, весь окружающий мир. Очень трогательный и замечательный роман! Читается все на одном дыхании, буквально залпом. Не встречала такого легкого писательского стиля, как у Сапковского. Редкий автор так может. Ненавязчиво о сложных вещах и на сложные темы, при этом не скатываясь в язык интернет-фанфиков. Фэнтези можно сказать нетрадиционное и связанное с классической мифологией. На его страницах встречаются всем знаменитые монстры и открываются новые для себя. В нём как и в других фэнтези есть гномы, эльфы и прочие существа сказочного мира, тогда в чём же кординальное отличие? А всё отличие в атмосфере, если другие Фэнтези наполнены сказкой и там всё просто, добро борется со злом, то здесь всё совершенно по иному, здесь все персонажи оказываются в мрачной атмосфере средневековья, а это время крестовых походов, междоусобиц, инквизиции и полного бескультурья людей, которые всего боялись и инквизиторов, и вымышленных ими сил зла и вонючая в прямом смысле Европа ведь церковь запрещала мыться в результате чего регулярно появлялись эпидемии. Всем известные сказки интерпретированы под свой мир и чаще всего под другой народ. Например сказка «Снежная королева», подается нам в виде эльфийской легенды, в честь которого назван один из городов, в котором естественно происходит некоторое действие в определенном моменте. Да и эльфы представляются не такими какими их принято описывать! Они ведут войну с людьми. Каждый герой – отдельная личность. Каждое действие – легенда. В этих книгах есть какая то своя жизнь. Та, загадочная жизнь, что происходила много веков назад, но происходит и по сей день. Все что мы знаем о придуманных и не придуманных монстрах, обретает на этих страницах четкие очертания. Сапковский постоянно заставляет сделать выбор, как читателя так и главного героя, это и заставляет читать взахлеб продолжение истории, ведь интересно какой выбор сделал Геральт и к каким последствиям это привело. Очень довольна что эти книги попали мне в руки! Их нужно прочитать!

Morra

Геральт - это ведьмак. "Оне валандаются по стране, нахальные и наглые, сами себя зла истребителями, оборотней уничтожителями и упырей отравителями именующие, выманивают у легковерных плату, а приработав так, двигаются дале, дабы в ближайшем городе таковое жульничество вновь свершить." Как вы понимаете, не любят ведьмаков. Считается, что ведьмаки - это монстры, бездушные машины для убийства без чувств и эмоций.
Наш красавец занимается уничтожением всякой-разной нечисти, попутно рефлексируя на темы своей извращенности и нечеловечности (что не мешает ему, кстати, оказываться в постели практически каждой встречной женщины). В общем, типичный интеллигент. С ведьмаком туссуется туча народа: поэт-песенник, сиречь бард, Лютик, чародейка Йеннифер (та еще стерва) и еще разные подозрительные личности. Вместе с ними или в одиночку Геральт попадает в разные передряги, а потом из них выбирается, иногда с деньгами, иногда нехило покалеченный, но живой.

А если серьезно, то очень добротное фэнтези. Приключения ведьмака увлекательны, выдуманный мир реалистичен, а герои могут похвастаться индивидуальностью. Несколько раздражает любовная линия Геральт-Йеннифер: описания сражений удаются Сапковскому куда как лучше, чем романтишные сопли-слезы.
Отдельно хочется отметить язык и юмор. И огромное спасибо переводчику - такое ощущение, что книга изначально была написана на русском.
Буду читать продолжение.

Evangella

Сапковский чудесен. Его мир живой, естественный, одновременно волшебный и настоящий. Две первые книги про ведьмака Геральта я уже читала раньше, а вот до продолжения руки не доходили.
Немного по-новому начинаешь относиться к героям. Со временем лучше их понимаешь.
Книги состоят из отдельных рассказов, которые потом связываются в единое целое. Постепенно нам открывается история всех персонажей. Кто с кем связан, кто как познакомился, с кем и сколько пудов соли вместе съел.
Все яркие, сочные, со своими характерами.
И большой плюс – на фоне общей суровой и масштабной картины присутствует юмор.
И еще в первой книге много отсылок к сказкам, но герои предстают в новом свете, и это придает особую прелесть.
Чем дальше читаешь, тем больше хочется )

vamos

Не могу даже примерно подсчитать, сколько раз мне рекомендовали цикл о ведьмаке. Первый раз больше пяти лет назад, и я уже тогда загорелась желанием прочесть его, в полной уверенности, что цикл мне понравится. Но Ведьмак как-то попал в число тех книг, которые ты уверен, что прочитаешь, но всегда откладываешь на потом. Вот мое откладывание длилось пять лет, и теперь я думаю, что не мешало бы еще столько же помариновать его и подрасти. И все же мне понравилось. Очень. Безумно. До мурашек. До внесения в любимые книги.
Так обидно, что я за эти пять лет так и не удосужилась поинтересоваться, что все-таки ждет меня внутри. Приняла как данность, что это будет крутое фэнтези с брутальным беловолосым чуваком и монстрами, и оказалась совершенно не готова к тому, что этот цикл представляет собой на самом деле.
А начинается все действительно просто и почти лоско. Ходит Геральт, убивает монстров, трахает направо-налево женщин, думает о Йеннифэр. Причем думает так красиво, что это давит на какие-то чисто женские точки в мозгах и хочется самой быть на ее месте и все такое прочее девочковое-подростковое. А когда автор после заочных упоминаний все-таки вводит ее в повествование, все становится еще пикантнее, потому что более бесячей женщины я еще не встречала в фэнтези. И вот я прямо недоумевала, неужели весь этот гигантский объем текста посвящен именно этому – убийству монстров, угрызениям совести, моральным диллемам ведьмака и любви к Йеннифэр. Оказалось, что нет.
Я очень долго не могла поверить в то, что сюжет вывернет именно туда, куда он вывернул, а именно в большую политику, интриги и Предназначения С Большой Буквы. И единорогов. Кто бы мне сказал, что всякие короли и государства из первых томов – это не просто локации для мыслей о Йеннифэр и долге ведьмака, а реальные политические силы. Поначалу все эти страны представлялись мне большими смешными деревнями, грызущимися друг с другом из-за урожая картошки, я даже особо не запоминала все эти названия и имена, полагая, что это просто одноразовые упоминания. Типа, надо было как-то назвать локацию, вот Сапковский и придумал красивое сложное слово, не напрягаемся, переворачиваем страничку и забываем. И тут в третьей-четвертой книге начинается война, начинается политика, начинается самая жесть, а меня чтение предыдущих двух книг к этому совсем не подготовило, хотя и должно было. Моя ошибка. Зато могу представить, с каким удовольствием я буду этот цикл перечитывать, уже зная расстановку сил. Идеальный вариант для перечитывания.
Эти книги написаны просто великолепно. Как мне показалось, основной прием, которым пользуется Сапковский – это недосказанность. Вроде бы он и вводит нас в курс дела, и герои ведут достаточно подробные разговоры, но после некоторых сцен я оставалась в полнейшем недоумении, не в силах разгадать, к чему именно вели все намеки, что именно в этих сценах произошло и как это будет влиять на дальнейший сюжет. Опять же, перечитывать это будет просто божественно. И просто невозможно оторваться от этих сцен, читаешь дальше в надежде все-таки что-то уложить в голове, понять, уяснить, а вместо этого все закручивается все больше и больше.
Единственный минус, который я нашла в этой первой четверке книг – иногда Сапковский переходил ту грань, которая отличает интригующую недосказанность от чрезмерного пафоса. Некоторые диалоги Геральта и Йеннифэр просто взрывали мне мозг. Ну серьезно, если бы женщина написала что-то подобное, ее бы просто засрали и обозвали все это соплями. Я имею в виду чудовищный диалог из второй книги в стиле:
- Ответь мне на вопрос, который я не хочу задавать, потому что некоторые вещи не нуждаются в произнесении вслух…
- Я не буду тебе отвечать, потому что в глубине души ты уже знаешь ответ…
- Правда – это осколок льда…
Умилительно. Особенно после обилия пошлых шуток, писек, сисек, пьянок и всего такого.
Но такие моменты попадались редко. В остальном же стиль написания просто идеально подходит этому миру и этим героям. И вообще книги шикарны.

trylas...@gmail.com

Спасибо ,
очень хорошая и интересная.