Рецензии и отзывы на Геральт (сборник)

TibetanFox

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 26 лет, и я лох. Так следовало бы начинать почти каждую рецензию, но иногда это самое "лох" написано обычным кеглем, а иногда так нагло выпирает между строк, что надо к этому слову привязывать свистелки и перделки, чтобы оно приобрело значимость. В золотую рамочку обвести и корону сверху... Хотя речь в отзыве будет не о том, что я лох (ну, кроме как между строк опять же), но постоянно имейте это в виду.

Сегодня же я лох потому, что в свой юношеский период поглощения всей движушной литературы, что плохо приколочена, я умудрилась пропустить "Ведьмака", хотя все мне говорили, что прочитать его стоит. А я не такая, я жду трамвая, вот и дождалась. Хорошо, хоть сейчас за ум взялась, потому что "Ведьмак" немного сочнее всяких громык и прочих подражателей. Открываешь книжку, и вот тебе роса на бледных стебельках травы, вот тебе нежнейшие запахи сумерек с горькой примесью пепла, вот тебе тончайшие оттенки ночного неба и блеск звёзд, а вот мускулистый сексуальный мужчина рубит в капусту всякую нечисть и феромоны густым потоком заливают все поля вокруг. Уникальный персонаж, который шатается именно на такой границе мартисьюшности и пафоса, что не падает в оные. И именно поэтому может в равной степени нравиться и мальчикам, и девочкам. Мальчикам за то, что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет. А девочкам за то... Хм... Что он крепок в убеждениях, маскулинен и всем валяет -____- Вот, блин. Ну, вы меня поняли. нравится он за одно и то же, но по-разному.

Если бы Сапковский не стал писатель, то всяко пошёл бы в фармацевты или стал варить мет. Точно знает, сколько надо отсыпать и продержать, чтобы торкнуло, но всё время на острие одиозности. Тем не менее, это действительно полное погружение для всех органов чувств и даже для мозга. Потому что в каждой из внутренних мини-историй первого тома сокрыта какая-то литературная/прецедентная загадка. Разгадывать её вовсе необязательно, удовольствие можно получить и чисто от движухи. Но дополнительное удовольствие — это ведь прекрасно, да?

В общем, это одно из лучших фэнтези, что я читала, при всей кажущейся простоте и очевидности. Может, именно в этой простоте и есть обаяние. Впрочем, мне любезно подсказали всякие менее лохи чем я, что надо читать первый том и наслаждаться, пока можешь, потому что чем дальше в лес, тем третий лишний. В смысле — следующие тома будут хуже, и я уже заранее в трауре хожу. Тем более, что самый-самый конец первого тома тоже меня расстроил. Появилась какая-то истеричная курица с огромным самомнением и ну всё портить. А главное — эта секс-машина для убийства нежити от неё тащится. Вот обидка-то. Знала я одного товарища, который тоже утверждал, что дама сердца должна быть взабаламошной, чтобы жить с ней, как на пороховой бочке, а в отношениях никогда не иссякал изюм. Вот у него уже к сорока годам четыре развода и три шкета на алиментах. У меня вот лично и без пороховых бочек тылы пылают будь здоров.

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
    "Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
    "Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

Sunrisewind

Когда я начинала читать эту книгу, то думала, что увижу здесь очень темный и жестокий мир, море крови, вывалившиеся кишки, ну и так далее по списку. Эдакое фэнтези (в моем понимании) исключительно для мужской половины человечества. И меня такая картина не очень обнадеживала, но надоедливая мысль "как же можно не прочитать "Ведьмака", когда все вокруг уже давно прочитали" не давала покоя. Да и Фантлаб в рекомендациях вот уже сколько времени настойчиво подсовывает мне под нос эту книгу. Решилась. И теперь я не понимаю, как можно было прийти к такому ошибочному мнению!

"Последнее желание" - очень глубокая и светлая по своей сути книга. Здесь есть почти все, за что я люблю фэнтези, - а это добро, отвага, мудрость, взаимовыручка, то есть какие-то основополагающие понятия, про которые в современной литературе писать как-то неудобно и немодно. Мы уж лучше про вывих мозга и серийных маньяков... А Сапковский предлагает нам по духу те же сказки, что мы читали в детстве, сказки о "правильном", но уже не слащаво-приторном. Выросли ж уже как-никак, вот и смотрите на мир, каков он есть на самом деле, но не забывайте, что добро есть на свете, это не пережиток прошлого.

Многие отмечают, что в книге много секса, юмора "ниже пояса" и тому подобного. Не спорю, но эпитеты "пошлый" и "примитивный" явно не относятся к "Ведьмаку". Я, честно говоря, совсем не понимаю, как можно ждать от такого персонажа, как главный герой, каких-нибудь розовых соплей и обета воздержания. Вы же не просите холодильник сварить вам вермишель, правда? И не ругаетесь на него за то, что он не может это сделать, так? И если бы вдруг здоровый мужик в самом расцвете сил, с интригующей внешностью, на рискованной опасной работе, в полусредневековом мире вдруг на досуге бы стал отдыхать, перечитывая священные писания, я бы сразу обозвала "Последнее желание" второсортной книжонкой.

Хочу также отметить одну интересную особенность этого произведения - Сапковский виртуозно играет с мифами, архетипами и всем нам знакомыми сказками Перро, Андерсена и прочих. По моему мнению, это одна из главных изюминок "Ведьмака". Я всегда любила вот такой налет альтернативной истории. Возможность взглянуть на привычные вещи под новым углом дорогого стоит.

9 / 10