Геральт (сборник)

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
    "Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
    "Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

Elena_020407

Ведьмак 04

Ну-с, продолжим. В прошлый раз мы остановились на "Кровь эльфов" , которая по сути была связующим элементом между озорными байками про ведьмака, уничтожающего чудовищ. В "Часе Презрения" перед нами разворачивается полномасштабная эпическая история, ознакомившись с которой месье Дрюон нервно закурил бы в сторонке, покусывая локти. Такие подковерные интриги и лужи крови в страшном сне не могли присниться англичанам и французам времен Столетней войны. Ведь среди них не было коварных чародеев, стремительных эльфов, честного ведьмака и его Предназначения...

Внезапно Цири из мелкой помехи в войне двух королевств становится весьма значительной фигурой. Она - объект охоты, где победитель получит власть над миром. Ведь только Старшая Кровь может... ***чуть не докатилась до спойлеров. Не скажу, что может*** А обстоятельства не располагают к мирному поиску укромного убежища - города и деревни пылают в пламени войны, шпионы прячутся под каждым вторым кустом, а чародеи вместо того, чтобы мирно урегулировать конфликт, устраивают форменное побоище. Интриги-скандалы-расследования в исполнении Сапковского, конечно же, не дотягивают до "Игры престолов", но захватывают не меньше.

В этой книге Геральт постепенно уходит на второй план, и перед зрителем появляется Цири во всей своей красе. Поправьте меня, если ошибаюсь, но есть стойкое ощущение, что Сага о Ведьмаке вот-вот превратится в сагу о его Предназначении. Автор вновь возвращается к истории Геральта и Йеннифер, но уделяет ей не так много внимания, как хотелось бы. Да и развиваются их отношения не менее странно, чем обычно.

Чего у Сапковского не отнять, так это умения остановиться ровно на том месте, где не может остановиться читатель. Ведь нельзя просто так взять и оставить на большаке детей Часа Презрения, правда же?

Fistashe4kA

Весь ведьмак прошел мимо меня, вообще... как такое могло произойти??? Для любителей жанра фентези "Ведьмак" Анжея Сапковского - это уникальный мир, в который погружаешься с превеликим удовольствием. В книге очень ярко прописаны персонажи, их привычки, характер, манеры, чувства... Один ведьмак Геральт чего стоит! Также до самых маленьких мелочей продумана вселенная, весь окружающий мир. Очень трогательный и замечательный роман! Читается все на одном дыхании, буквально залпом. Не встречала такого легкого писательского стиля, как у Сапковского. Редкий автор так может. Ненавязчиво о сложных вещах и на сложные темы, при этом не скатываясь в язык интернет-фанфиков. Фэнтези можно сказать нетрадиционное и связанное с классической мифологией. На его страницах встречаются всем знаменитые монстры и открываются новые для себя. В нём как и в других фэнтези есть гномы, эльфы и прочие существа сказочного мира, тогда в чём же кординальное отличие? А всё отличие в атмосфере, если другие Фэнтези наполнены сказкой и там всё просто, добро борется со злом, то здесь всё совершенно по иному, здесь все персонажи оказываются в мрачной атмосфере средневековья, а это время крестовых походов, междоусобиц, инквизиции и полного бескультурья людей, которые всего боялись и инквизиторов, и вымышленных ими сил зла и вонючая в прямом смысле Европа ведь церковь запрещала мыться в результате чего регулярно появлялись эпидемии. Всем известные сказки интерпретированы под свой мир и чаще всего под другой народ. Например сказка «Снежная королева», подается нам в виде эльфийской легенды, в честь которого назван один из городов, в котором естественно происходит некоторое действие в определенном моменте. Да и эльфы представляются не такими какими их принято описывать! Они ведут войну с людьми. Каждый герой – отдельная личность. Каждое действие – легенда. В этих книгах есть какая то своя жизнь. Та, загадочная жизнь, что происходила много веков назад, но происходит и по сей день. Все что мы знаем о придуманных и не придуманных монстрах, обретает на этих страницах четкие очертания. Сапковский постоянно заставляет сделать выбор, как читателя так и главного героя, это и заставляет читать взахлеб продолжение истории, ведь интересно какой выбор сделал Геральт и к каким последствиям это привело. Очень довольна что эти книги попали мне в руки! Их нужно прочитать!

red_star

Любопытно, что побудило пана Сапковского начать свою сагу о Ведьмаке в 1983 году? Атмосфера Польши времен Ярузельского? «Последнее желание» - сборник самых первых рассказов, написанных с 1983 по 1993, связанных в одно повествование авторскими вставками (более поздними и существенно отличающимися по стилю и по интонации).

Рассказы производят двойственное впечатление. С одной стороны в них видно как раз то, что так впечатлило меня в Саге о Рейневане – стеб, попрание канонов жанра, грязноватый и грубый юмор. Но вместе с тем еще довольно много пафоса, пафоса того самого разлива, который отпугивает меня от фэнтези. К концу сборника пафос вроде бы начинает растворяться в юморе, посмотрим, что будет дальше.

Уже к середине первого тома автор почувствовал необходимость во втором сквозном персонаже для снижения градуса крутости ГГ. Этот Лютик сразу напомнил мне Поэта из Страстей по Лейбовицу - абсолютно та же функция. Он должен оттенять героя, делать его более рельефным, перетягивая на себя комические эпизоды. И делает он это удачно.

Мир Ведьмака (в первом томе, по крайней мере) притягивает. Эти уловимые, но неконкретные славянские черты (западнославянские, рискну предположить), все эти магические существа – все это выписано качественно. А подтрунивание (постоянное) над бродячими сюжетами сказок вызывает ухмылку.

В книге явно есть потенциал для развития и мира, и персонажа (реализовавшийся, судя по количество далее написанных томов).