Elena_020407

Ведьмак 07 1/2

Что-то кончается, что-то начинается, а что-то продолжается...

После грустного, но вполне прогнозируемого финала "Владычицы озера" , этот маленький шутливый рассказ лично для меня оказался приятным сюрпризом, хоть немного подсластившим предыдущий пяток мрачных томов. В "Что-то кончится, что-то начнется" Сапковский снова возвращает нам того Геральта, с которым мы познакомились в рассказах, предваряющих эпичный цикл.

Геральт и Йеннифер - накануне свадьбы. В небольшом замке все кувырком, дым коромыслом, а пиво и вино - рекой. Ведьмак и магичка - вновь беззаботны и сосредоточены друг на друге, и только иногда на повзрослевшей Цири. Правда поводы для беспокойства - все более приятные, чем раньше.

Старые знакомцы, которые в разное время появлялись в цикле собираются за одним праздничным столом, и не будь Геральт ведьмаком, если не случится пары-тройки забавных приключений :)

Лично для меня этот рассказ - милое хулиганство, которое как нельзя лучше заканчивает мощнейшую историю, и показывает нам, что любовь всегда и везде будет побеждать зло. Го-рь-ко! :)

P.S. "Sezon burz", кам ту мир :)

ksu12

Есть Зло, есть Добро, есть Реальный Мир, тот, который наш, есть Ирреальный, нам чуждый и непонятный. Я думаю, это рассказ об угрозе миру человеческому от самих себя же. Человек творит зло - не суть важно, губит ли он кошку, крадет кошелек, насилует ребенка, избивает старушку, разворачивает войну. Это только степень боли и ответственности разная. А в целом, с точки зрения мироздания, это все Зло. ( не знаю, откуда знаю, просто так думаю). Так вот... на Зло будет другое Зло, насилие порождает насилие. Не буди лиха, пока оно тихо. Твори добро! И Завеса не откроется. О, ее, конечно, охраняют Музыканты, наши добрые самаритяне, Дон Кихоты человеческого мира. Но их сил не хватит. Только их сил никогда не хватит. Мы все должны стать добрее, все. Иначе, придет то, чего боишься больше всего. Даже если эта мысль утопична, надо все же пытаться. Наверно, возможно, в этих попытках и кроется смысл нашей жизни.
    В общем, это далеко не просто какой-то там безумный трэшак о том, как злобные детки мучили кошек.

nad1204

Это было ужасно и прекрасно одновременно!
    Я не большой любитель и знаток фантастики, но этот рассказ Сапковского меня тронул. Может потому, что в нем много кошек. Хотя всё, что с ними происходит (да и вообще с животными) далеко от идиллии.
    Рассказ жестокий, кровожадный и страшный. Читается на одном дыхании. И очень понравилось, как пишет автор. Рассказы его наверняка ещё почитаю.

Romawka20

Литература - фантазия, а стало быть, ложь. Писатель обманывает читателя, влача его по бездорожью собственного воображения. Обманывает двусмысленностью и многосмысленностью.

Первое знакомство с Сапковским выдалось весьма необычным. Я очень сильно люблю "Алису в стране чудес". Чеширский кот - мой кумир. Но, начиная читать это рассказ, я почему-то была уверена, что он мне не понравится, т.к. плохо отношусь к разного рода фанфикам. 10 страниц электронного текста на сайте прошли не только незаметно, к тому же ещё и очень очень весело. "Золотой полдень" можно назвать фанфиком на "Алису" для взрослых. Деткам такое явно нельзя читать. Чего только стоит данная цитата:

- Покуривали травку, мисс? - спросил я вежливо. - Глотали барбитуратики? А может, набрались амфитаминчиков? Ма foi, рановато же теперь детишки начинают.
    - Не поняла ни словечка, - покрутила она головой.
    - Не поняла ни слова, котик, из того, что ты сказал. Ни словечка. Ни словечечка!

Меня рассказ привел в огромное умиление. Вроде всё так знакомо и в то же время совсем другие герои. Особенно меня покорил мартовский заяц, явно увлекающийся идеологией Фрейда. Честер же (Чеширский кот) само очарование- наглый, хитрый, но одновременно умный и добрый.

Я — кот. У меня девять жизней. Однако не знаю, говорил ли я вам, что восемь я уже использовал?
    watermill

Который год перечитываю и каждый раз меня этот короткий рассказ просто вскрывает.

Я вообще не очень люблю современные пересказы классических сюжетов. Господь с ними, с Тристаном и Изольдой, они уже достаточно в гробах навертелись, спасибо романистам - да так, что никакой шиповник, никакой терновник не выдержит. Куда ж их ещё и в современность тянуть? Особенно если учесть, что нынче такие легенды очень любят переиначивать с применением дедушки фрейда (если переиначиватель дурак) или старого сновидца юнга (если он чуть умнее, но всё равно дурак).

Но la maladie сапковского - это идеальное завершение легенды. этому веришь раз и навсегда едва ли не больше, чем самому роману. от неё пахнет яблоками и морем - и в ней живут мои страхи, которые старше меня самой.

В конце-то концов, я был Моргольтом. А вечный свет? Мне известно, как выглядит такой свет. Я знал это лучше его. Капеллана.

Позже мы отыскали Изольду.

В ванне, прижавшуюся лицом к стене. Педантичная, аккуратная Изольда Белорукая не могла сделать этого где попало. Нет. Только на каменном полу, рядом с канавкой для стока воды. Теперь эта канавка по всей длине поблескивала темным застывшим кармином.

Она перерезала себе вены на обеих руках. Умело, так, что спасти ее было невозможно, даже найди мы ее раньше. Вдоль всего предплечья, по внутренней стороне. И добавила поперек, на сгибах локтей. Крестом.

Руки были еще белее, чем обычно.

И тогда, хотите верьте, хотите нет, я понял, что пахнущая яблоками ладья без руля отходит от берега. Без нас. Без Бранвен из Корнуолла. Без Моргольта из Ольстера. Без нас. Но не пустая.

Прощай, Изольда. Прощай навсегда. В Тир-Нан-Оге ли, или в Авалоне навечно останется белизна твоих рук.

Прощай, Изольда.