Рецензии и отзывы на Дорога без возврата (сборник)

Lena_Ka

"Полдень обещал быть изумительным" или "Что может быть хуже идиотки в лесу?"

Честно могу сказать, что читала я книжку прежде всего ради одного рассказа "Золотой полдень". О нём и поведу речь.

Я обожаю "Алису в стране чудес" и всё с ней связанное. Поэтому прочитала и сравнила все (даже такие своеобразные, как "Аня в стране чудес" В. Набокова ) переводы, все комментарии и критические статьи... А про этот рассказ мне друзья говорили давно, правда, никто из них не помнил названия и автора, поэтому считала безымянным фанфиком и искала что-то похожее. Вот и нашла, вот и познакомилась с весьма и весьма оригинальным взглядом на данный сюжет, вернее даже на историю создания "Алисы..."

Кто любит аллюзии, фэнтези, создателя Алисы Чарльза Лютвиджа Доджсона, а также Анджея Сапковского, того приглашаю в страну чудес.... Правда, попасть туда теперь можно только одним способом, употребив "наркотики и алкоголь".. Вот тогда вы и встретите главное действующее лицо и рассказчика Честера, разумеется, так зовут чеширского кота, Мартовского зайца - главного психоаналитика страны и поклонника Фрейда, жестокую королеву Мэб, летучую мышь Радэцки.... ну и чуть позже самого Чарльза Лютвиджа, пропагандиста дагерротипов, считающего, что для книги наступают последние дни, и что двадцатый век будет эрой изображений.... Вот тогда вы и узнаете, "как получилось, что умирающая дочка декана колледжа Крайст-Черч, вместо того чтобы отойти в мире, не пробуждаясь от тяжкого сна, блуждает по Стране", увидите битву воинов "Queen of Hearts" с Честером,

узнаете, что и кто может излечить больного ребёнка... В общем, вас ждёт множество приключений, сказала бы, довольно жестоких, но интересных.

Честно скажу: рассказ остроумный, Сапковский мастер языковой игры, переплетающий в повествовании разные языки (французский, английский), забавляющийся игрой со смыслами, литературными образами... Мне, безусловно, понравилось, но детям я бы его читать не давала, это точно. Ибо можно нарваться на те слова, которые произнесла Алиса в адрес Мартовского Зайца и Болванщика: "Вы чокнутые, — сказала Алиса. — И вульгарные." Да и зачем разрушать детскую веру в сказку????

dovakin

Интересная но короткая история встречи родителей Геральта. Да да, именно родителей Ведьмака (сам удивился, кто сомневается Википедия Вам в помощь). Оказывается своими способностями к заклинаниям Геральт обязан не только зельям и тренировкам, а еще и своей матери. Ну а тяга к приключениям и скитаниям по миру - за это спасибо отцу...

AnastasiyaLevyche...

"Дорога без возврата" - это как усмешка напоследок, после всех слез, которые были пролиты над Ведьмаком (игры не в счет).
    Книга получила множество нелестных отзывов, мол, это не Сапковский, а если даже и он, то никуда не годится, и вообще что это за неведомое творенье. Однако я хочу сказать пару слов в защиту, а для этого нужно разделить содержимое.
    1. Мир Ведьмака - это "Дорога без возврата" и "Что-то кончается, что-то начинается". Два рассказа, которые стоят всей книги, потому что это тот кусочек, которого недоставало читателю, проглотившего всю сагу, потом "Сезон гроз", и которому все равно было мало. Первая история заставит знающих хитро усмехаться, разгадав большую-большую загадку, а вторая, наоборот, привнесет некое сомнение: это было, будет, или кому-то приснилось?.. Свадьба, на мой взгляд, описана шикарно, очень красочно и в духе Сапковского. Прочитав этот рассказ, я поняла, как соскучилась по Ведьмаку и его истории.

2. Мир другого взгляда на сказки ( Музыканты, Золотой полдень) - здесь вы найдете хоррор, мистику и много-много котиков.
    3. Бестиарий - к нему стоит обращаться как к словарю, либо читать с любого места, потому как целиком воспринимается плохо и действует усыпляюще.
    4. Критические статьи-пособия по написанию фэнтези - это прямое обращение автора к читателю, выражение его взглядом, передача опыта. Описана история фэнтези и ее состояние в стране автора (не совсем актуальное, так как писались статьи достаточно давно), что призвано заинтересовать начинающих писателей и внести вклад в развитие жанра.

Я совсем растерялась, когда пришлось ставить оценку. Дело в том, что это настолько разнообразная подборка, что, поставив ей одну оценку, получим "среднюю температуру по больнице". Потому - 3, хотя первые рассказы заслуживают крепкой пятерочки.

bloodyrose

Последние истории по миру "Ведьмака" - последние шажки сделаны, история закончена. А жаль, конечно, ибо все герои полюбились и с ними не хочется расставаться. И несмотря на то, что истории совсем другие нежели оригинальная сага, они всё равно оставили приятное впечатление.

После серии "Ведьмак" читать книгу было непривычно. "Что-то кончается, что-то начинается" - рассказ, из-за которого и была прочитана книга - очень порадовал. То завершение истории, которого хотелось: счастливый конец с нотками грусти. Очень понравился рассказ "Музыканты". "Золотой полдень" - история про Алису показалась местами вульгарной. Не стоило в детскую сказку вплетать фрейдовский психоанализ, но все равно вышло очень интересно. В конце книги Сапковский рассказал об истории фэнтези и положение жанра в Польше и дал что-то вроде пособия для начинающих. К финалу стало скучновато.