Рецензия Evangella на книгу — Анджея Сапковского «Цири (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Цири (сборник)»

Evangella

Вот я и дочитала все истории про ведьмака Геральта и девочку-Предназначение Цири.
С паном Сапковским у нас случилась любовь с первых взглядов, с первых строчек.
Есть такие удивительные люди, их мало, они на вес платины, бриллианты среди обычных камешков. И имя им – Создатели Миров. Миров, продуманных до последней мелочи, удивительных, чарующих, волшебных и настоящих. В таких Мирах обычное соседствует с героическим, иронический юмор вплетается в военные ужасы, доброта, человечность и мудрость не зависят от расы их обладателя, все пороки и доблести иногда набросаны тонкими штрихами, а иногда выставлены напоказ. Слабости и достоинства в одних и тех же персонажах то пробуждаются, то засыпают.

Первые 6 книг прочитаны в один присест еще год назад, последняя - *Владычица озера* - оставлена на потом, на десерт. Но и до нее я добралась.
История закончена, все многочисленные сюжетные линии, переплетясь по сто раз, соединились в одной точке, герои встретились со своим предназначением, а тем временем змей Уроборос медленно затягивал петлю и равнодушно наблюдал, как герои идут своей дорогой, сражаются, выживают, умирают, любят. Куда все шли ? Зачем шли ? В погоне за мечтой. У одних мечтания были масштабными, глобальными, далеко идущими. У других более жизненными, приземленными, личными. И правда, что важнее – мир спасти или конкретных любимых людей ? Каждому свое. Смысл жизни в постоянном движении вперед, шагаем в будущее, которое неизвестно что предложит. Бесконечные развилки судьбы. Пойдешь налево, направо, прямо – разницы никакой. Везде засады хитроумные подстерегают, куда эти тропинки приведут, даже та самая судьба не знает. Главное – ни о чем не жалеть. История все равно все переврет, перевернет с ног на голову, придумает несуществующие мотивы и заретуширует реальность, потомки не догадаются, что было на самом деле, а что только в фантазиях и желаниях. А где-то далеко, в параллельной вселенной все закончится по-другому. Что-то кончается, что-то начинается, что-то продолжается, а что-то остается с нами вечно.

18 ноября 2013