Рецензии и отзывы на Цири (сборник)

Evangella

Вот я и дочитала все истории про ведьмака Геральта и девочку-Предназначение Цири.
    С паном Сапковским у нас случилась любовь с первых взглядов, с первых строчек.
    Есть такие удивительные люди, их мало, они на вес платины, бриллианты среди обычных камешков. И имя им – Создатели Миров. Миров, продуманных до последней мелочи, удивительных, чарующих, волшебных и настоящих. В таких Мирах обычное соседствует с героическим, иронический юмор вплетается в военные ужасы, доброта, человечность и мудрость не зависят от расы их обладателя, все пороки и доблести иногда набросаны тонкими штрихами, а иногда выставлены напоказ. Слабости и достоинства в одних и тех же персонажах то пробуждаются, то засыпают.

Первые 6 книг прочитаны в один присест еще год назад, последняя - *Владычица озера* - оставлена на потом, на десерт. Но и до нее я добралась.
    История закончена, все многочисленные сюжетные линии, переплетясь по сто раз, соединились в одной точке, герои встретились со своим предназначением, а тем временем змей Уроборос медленно затягивал петлю и равнодушно наблюдал, как герои идут своей дорогой, сражаются, выживают, умирают, любят. Куда все шли ? Зачем шли ? В погоне за мечтой. У одних мечтания были масштабными, глобальными, далеко идущими. У других более жизненными, приземленными, личными. И правда, что важнее – мир спасти или конкретных любимых людей ? Каждому свое. Смысл жизни в постоянном движении вперед, шагаем в будущее, которое неизвестно что предложит. Бесконечные развилки судьбы. Пойдешь налево, направо, прямо – разницы никакой. Везде засады хитроумные подстерегают, куда эти тропинки приведут, даже та самая судьба не знает. Главное – ни о чем не жалеть. История все равно все переврет, перевернет с ног на голову, придумает несуществующие мотивы и заретуширует реальность, потомки не догадаются, что было на самом деле, а что только в фантазиях и желаниях. А где-то далеко, в параллельной вселенной все закончится по-другому. Что-то кончается, что-то начинается, что-то продолжается, а что-то остается с нами вечно.

_Kaena_

Книга объединяет в себя 3 романа: "Крещение огнем", "Башня ласточки" и "Владычица озера", а так же 2 рассказа и бестиарий. Романы являются продолжением Саги о Геральте и Цири.
    Свои впечатления о первой половине Саги я писала ранее.

Буду спойлерить!

Сказать, что я шокирована, это не сказать ничего.

Цикл, начавшийся с легких сказочек и искрометного юмора, закончился редкостной жестокостью автора по отношению к героям. Если взглянуть на это отстраненно, то финал логичный и достойный. Но читая 7 частей саги, невозможно не привязаться к героям. Невозможно их не полюбить. И если смерть Региса, Кагыра, Мильвы и Ангулемы принимаешь с огорчением, но пониманием, то в смерть Геральта и Йеннифэр не хочется верить. Хотя я знала, что Геральт не переживет эту историю, еще прежде чем начала ее читать, до последних страниц очень хотелось чуда. Конец саги слишком реален, слишком несказочен.

К книгам невозможно остаться равнодушной, слишком проработанный мир он разворачивает перед читателем, слишком живых, реальных персонажей встречаешь на страницах. В цикле выдержан идеальный баланс между батально-приключенческими сценами и сценами чувств и взаимоотношений. В этой истории нет ни одной черно-белой детали, все имеет свой цвет.
    Сага превзошла все мои ожидания. Можно долго расписывать мастерство автора, его язык, его умение увлекать читателя, выстраивать сюжет, крутить и переплетать его как паутину, но лучше просто взять книгу и прочитать, и увидеть все это своими глазами.

Бонус в виде рассказов и бестиария очень уместен, он смягчает ощущения после финала истории, сглаживает эмоции, дарит еще одну встречу с полюбившимися героями.

P.S. На 2013-2014 гг. анонсирован выход новой книги из мира Ведьмака. Никаких подробностей о ней неизвестно, кроме того что там не будет Сигизмунда Дийкстры, Инсигрима Фаоильтиарна и Бореаса Муна. :) Пан Сапковский готовит читателям сюрприз :)

Deathblow

Цири это вторая половина цикла о Ведьмаке. Более жёсткая, более мрачная. Я немного не согласен с разделением Саги на две части: Геральт и Цири. Судьбы двух персонажей настолько переплетены, что нельзя сказать, что первые четыре книги в основном про Геральта, а оставшиеся три про Цири. Однако, видимо, для кратости поименования, для оформления обложки в этом издании используется этот приём.

Сложно писать рецензию сразу на три книги. Постараюсь ограничиться впечатлениями. Конечно, эта многотомная Сага стоит на первой полке любителей фэнтези. Зачастую рядом с Песнью льда и пламени Мартина и Хрониками Амбера Желязны . Прошу прощения, но Ведьмак не утомляет к последним своим книгам так, как утомляют Песнь и Хроники. История Геральта и Цири изобилует неожиданными поворотами, держит в постоянном напряжении до самого конца, а последняя книга Владычица озера так еще и подана таким образом, что салютуешь таланту Сапковского. Последовательность подачи сюжета одна из самых хаотичных и в то же время логичных. Автор умудряется найти точки входа и выхода из каждой сцены таким образом, что просто диву даешься. В рассказ персонажа о событиях многолетней давности могут быть вложены еще более глубокие воспоминания другого персонажа о событиях, записанных третьим персонажем, и все это перемежается скачкАми во времени и плавными переходами. Неописуемо!

Повествование ведется одновременно с нескольких сторон, дополняется эпиграфами и отсылками к Энциклопедиям и народному творчеству мира Геральта. Это очень удобно для того, чтобы читатель добрался до истинных событий, описанных в Легенде о Геральте и Цири.

Язык шикарен! Ярко передана речь кметов, простолюдинов, высоких сословий. В этом огромная заслуга Е.Вайсброта. Юмор великолепен, варьируется от краснолюдского до королевского. Персонажи очень четко прорисованы. Они живые, их представляешь чрезвычайно реальными, можешь дорисовать мельчайшие подробности.

И самое любимое в этой книге то, что в ней нет однозначных героев, персонажей. В каждом есть двойное дно, ни одного нельзя описать одним словом, дать чёткую характеристику "плохой"/"хороший". Читатель может быть шокирован поведением протагониста и восхищен действиями главгада.

Единственной сложностью для меня во время чтения Саги остается представление боевых возможностей ведьмаков. Все эти вольты, пируэты во время боя... Моё воображение не даёт мне ясной картины происходящего. Искусство владения мечом и акробатика плохо вяжутся в моём сознании. Да, кэндо, кэндзюцу, да и любые методики фехтования подразумевают под собой определенный стиль передвижения, уклонений, движений кистями, но вольты и пируэты подразумевают многочисленные развороты, повороты спиной к противнику. Единственное что объясняет применимость этих движений - это нечеловеческая реакция, скорость ведьмаков. На том я и успокаиваюсь обычно.

В итоге - любимейшая фэнтезийная Сага.

Puziblinchik

Я, как правило, не люблю фантастику. Не люблю героев-паладинов, размазывающих по стене поразительно тупое зло, не люблю "особенных" девочек, своей красотой спасающих мир, поэтому совет прочитать "Ведьмака" я восприняла довольно скептично: "Ну чего я там не видела?" А прочитала... Если собственная ошибка может быть приятной - это тот самый случай.

Детально описанный мир, политические интриги, военные баталии - все это вы найдете в эпическом полотне Сапковского. Но настоящая жемчужина книги - это персонажи. Геральт - ведьмак, пытающийся держать нейтралитет и со временем понимающий, что этот путь ведет к еще большим потерям. Йеннифэр - чародейка, которая может получить все кроме одной, самой желанной вещи, но в итоге обретающая ее, пусть и несколько иначе, чем предполагала. И Цири - дитя-неожиданность, Ласточка, ведьмачка, Владычица миров, которая по всем критериям подходит под определение "Мэри Сью", но которую язык не поворачивается так назвать. На протяжении всей книги будут появляться не менее яркие второстепенные персонажи, при первом прочтении я и половины их запомнить не смогла. х_х

Отдельного внимания стоит отношение ко злу в цикле. Не ждите бездарнейшей фразы многих фентезяк в эпилоге Ведьмака: "Победили они зло и жили долго и счастливо". Да черта с два. Люди как были агрессивными, так и остались. Война как строилась на трупах и предательстве, так и строится. Правители как плевали на своих подданных, так и плюют. Уйдут одни убийцы, придут другие. Герой, прошедший войну, может погибнуть от рук фермера. Все это вызывает мерзкое, поганое чувство, но - веришь. Веришь если не в реальность, то в возможность существования этого мира.

Ну а теперь ложка дегтя в бочке меда. Много белых пятен. Очень много белых пятен. Важные сюжетные линии просто идут в никуда. Обычно после концовки с главными героями мы получаем обобщающий эпилог, рассказывающий о судьбе второстепенных персонажей и связывающий воедино все хвосты. Сапковскому такой эпилог очень бы не помешал. Нет, с дальнейшей судьбой персонажей все ясно, а вот с тем же Белым хладом - беда.

Еще один минус, весьма субъективный: мне не хватало отсылок к сказкам, к мифологии. Нет, это все было, но так мало и так поверхностно, сразу забиваемо какими-то эпичными действиями, что только раздразнивало аппетит, но никак его не утоляло.

Подводя итоги скажу, что мучила я "Ведьмака" долго, больше трех месяцев (!), но о потраченном времени не жалею. Книги заняли свое достойное место на полочке, и, рано или поздно, я их перечитаю. Как говорится: что-то кончается, что-то начинается.

1legendary2

Сколько же в этой книге интриг и предательств. Не счесть. Это продолжение первого сборника Геральт. В сборнике Цири повествуется о дальнейшей судьбе Цири, и немного о Геральте из Ривии. В общем концовка не разочаровала, как и все романы в этом сборнике, а рассказы дополнили мои впечатления и знания. Шикарный сборник, как и сами романы. Есть много минусов, касательно некоторых произведений. Это чрезмерная затянутость, где можно было сократить Сапковский развел целые абзацы текста, которые неудобоваримы. Но в то же время это не мешает произведениям быть шедеврами.Ну вот вроде романы про Геральта и ты думаешь: Вот сейчас будет все про Геральта а про Цири будет совсем чуток написано и ты будешь доволен. Но не тут то было.Про Цири почти все, что написано это про нее, хотя первые 2 сборника были про Геральта и Лютика и о его трудных Ведьмачьих буднях.Но нет. Сапковский решил уделить больше уделить внимания Цири и ее предназначением.
    Читать всем, кто знаком с первыми 4-мя книгами о Геральте и Цири. Шедевр 1000 из 10 Нильфгаардцев.

Юмор пана Сапковского это нечто, к чему привыкаешь сразу же и от чего потом невозможно отказаться.