Рецензия sleits на книгу — Анджея Сапковского «Бестиарий. Создания света, мрака, полумрака и тьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Бестиарий. Создания света, мрака, полумрака и тьмы»

sleits

Сложно оценить книгу, когда получил совсем не то, что ожидал. Я наивно полагала, что "Бестиарий" Сапковского - это некий путеводитель по книгам автора. То есть я думала, что схема описания существ примерно такая: название существа, описание, источник (существо придумано автором, или это персонаж какой-нибудь восточно-славянской мифологии, или использование в других литературных произведениях), в каких книгах Сапковского встречается. А что получила? Первая половина книги - это фантазия автора облаченная в форму бестиария - списка вымышленных существ, но написанная с юмором и пафосом, стилизованным под псевдонаучные трактаты древности. Эту часть мне было читать очень скучно, она мне совершенно не понравилась.

Вторая часть книги - это уже список существ, которых мы можем встретить на страницах романов Сапковского. Но информации об этих существах очень мало. Схема примерно такая: "Крокозябра - живёт там-то, жрет то-то. Злая". За то во второй части иллюстрации намного симпатичнее, чем в начале книги.

Радуюсь, что не купила книгу и не потратила деньги на этот практически бесполезный "справочник", который наверняка оценят самые верные фанаты Сапковского.

17 июня 2017