Рецензии и отзывы на Бестиарий. Создания света, мрака, полумрака и тьмы

3.8
    sleits

Сложно оценить книгу, когда получил совсем не то, что ожидал. Я наивно полагала, что "Бестиарий" Сапковского - это некий путеводитель по книгам автора. То есть я думала, что схема описания существ примерно такая: название существа, описание, источник (существо придумано автором, или это персонаж какой-нибудь восточно-славянской мифологии, или использование в других литературных произведениях), в каких книгах Сапковского встречается. А что получила? Первая половина книги - это фантазия автора облаченная в форму бестиария - списка вымышленных существ, но написанная с юмором и пафосом, стилизованным под псевдонаучные трактаты древности. Эту часть мне было читать очень скучно, она мне совершенно не понравилась.

Вторая часть книги - это уже список существ, которых мы можем встретить на страницах романов Сапковского. Но информации об этих существах очень мало. Схема примерно такая: "Крокозябра - живёт там-то, жрет то-то. Злая". За то во второй части иллюстрации намного симпатичнее, чем в начале книги.

Радуюсь, что не купила книгу и не потратила деньги на этот практически бесполезный "справочник", который наверняка оценят самые верные фанаты Сапковского.

Hild1984

Я- большая и давняя поклонница пана Анджея. Началось всё с истории Геральта и Цири, а потом мне невероятно понравилась его малая проза. Конечно, у меня уже был текст "Бестиария" в составе сборника "Нет золота в Серых горах" , но я никак не могла пройти мимо нового издания, иллюстрации Дениса Гордеева меня просто заворожили.
    Я долго облизывалась на эту красоту в сети, и вот, решилась купить. Ни капельки не пожалела. Тут же перечитала весь, от корки до корки.
    Немного стоит сказать про содержание книги. Оно ни чём не отличается в плане текста от первого издания. Перевод тот же.
    Строго говоря, под обложкой спрятаны не один, а два бестиария.
    Первый написан в средневековой традиции, с архаичными оборотами и непременной моралью, каждый зверь соотносится с какой-либо чертой человеческого характера и показан с точки зрения христианства. Довольно точная стилизация под настоящие средневековые бестиарии, но с неповторимым авторским сарказмом. Хорошо читать его, чтобы понять, сможете ли вы осилить подлинный бестиарий и получить от чтения удовольствие.
    "Создания света, мрака, полумрака и тьмы" написаны в ином стиле. Это лёгкий, информативный и удобный путеводитель по волшебным созданиям из книг в стиле фэнтези. В каждой статье вы найдёте упоминание о том, где можно почитать или посмотреть про то или иное создание. Авторский список драконов особенно меня впечатлил.
    Возвращаясь к иллюстрациям. Денис Гордеев прекрасно справился со своей задачей. Собрание волшебных существ приобрело ещё больше очарования. Но есть пара моментов, о которых мне хочется сказать.
    Иллюстрации есть не к каждой статье, так что, не всякое существо можно будет рассмотреть. Мне, например, не хватило птицы Рух и Гаруды. И я совершенно и абсолютно не согласна с трактовкой внешности ведьмака Геральта! Я едва смогла поверить, что вот это простецкое, румяное, широкомордое...Это и есть Геральт?! Нет, я за Жебровского! На худой конец за иллюстрацию с "Золотой коллекции". Но это мелочи и частности. А в целом, очень достойная работа. Всем советую.

Sajonara

Хорошая книга-гид по мифологическим существам в двух частях. Первая часть выдержана в классической традиции написания с иллюстрациями почти к каждому созданию, вторая часть более современная и с юмором, которого в бестиарии и не ожидаешь :) Тут мне край как не хватало картинок, ведь столько классных чудовищ описано и все без внимания остались со стороны художника... И стрыга, и леший, левиафан(!), инкубы с суккубами, гули и бруксы, все остались без изображения, хотя какие мощные и будоражащие фантазии иллюстрации можно было нарисовать! Ух,у меня прямо горело все от досады.
    Горело еще все от того, что мне почему-то почудилось (наверное, потому что Сапковский), что будет бестиарий мира ведьмака и так мало всего. Вспоминаю бестиарий даже той же третьей части игры и, ух, сколько монстров,а тут все намного проще... Сколько крутых разновидностей вампиров нет, различных реликтов и прочего. Но да ладно, может я дождусь и чего-то подобного, где всю нечисть соберут и все красиво оформят)
    Ставлю все равно 4, потому что книга понравилась, было интересно, весело и местами познавательно читать.