Отзывы на книгу «Відьмак. Володарка озера»

nastena0310
– Эта история, – заговорила она после недолгого молчания, плотнее кутаясь в плед, – все больше кажется мне историей без начала. И я вовсе не уверена в том, что она закончилась. Понимаешь, в ней жутко перемешались и переплелись прошлое с будущим. Некий эльф сказал мне, что она похожа на змея, который ухватился зубами за собственный хвост. Имя этого змея тебе полезно знать – Уроборос. А то, что он грызет собственный хвост, означает, что кольцо замкнулось. В каждом миге таится прошлое, настоящее и будущее. В каждом мгновении – вечность.

Если предыдущую часть я назвала самой жестокой из цикла, то эту по праву можно назвать самой грустной, по-моему, минимум полкниги у меня глаза были на мокром месте. И не помогает тут ни долгожданный конец войны, ни судьбы основных трех персонажей. Слишком много потерь, слишком много бессмысленного зла, а некоторые разгадки тайн оказались по настоящему неожиданными и жуткими, от императора Нильфгаарада я в итоге челюсть упавшую долго не могла поднять... Вот уж и впрямь у некоторых цель оправдывает любые средства.

В этой части сплетаются прошлое, настоящее и будущее, переплетаются в удивительном калейдоскопе различные миры, ведь есть и другие кроме этого. Скачет по мирам и временам Владычица Озера, Дитя Предназначения Цири, прыгает из одного в другой в попытках сбежать от очередных преследователей, у которых на нее свои виды, ищет, не сдаваясь тех, кого должна отыскать любой ценой, успеть спасти тех, кого считает своими родителями, хоть общей крови у них и нет, но разве это столь важно? И они и впрямь наконец найдут друг друга, но заплатить за это придется ни мало. Замок Стигга, последнее прибежище Вильгефорца, станет ареной битв, где сойдутся все герои, и для многих этот замок станет могилой. Умрут и те, кому я уже не первый том от всей души этого желала, но погибнут и ставшие мне уже по настоящему близкими люди и нелюди, Сапковский тут не лучше Мартина оказался, не ожидала я столько трупов. Да и войну он тут во всей красе показал, не хуже Аберкромби в его "Героях".

Но самое страшное, что со смертью злодеев ничего не кончается. Не будет хэппи энда с воссоединением всех и вся, свадьбой главных героев и неожиданными воскрешениями. Политики, дипломаты и тайные организации все также стоят у руля, правя миром, разыгрывая партии из марионеток, которыми они привыкли считать всех кроме себя. Горькое какое-то послевкусие в итоге. Война закончилась, но ее последствия видны повсюду, а уж люди в своей человечности не упустят шанс отомстить (и частенько не столь важно виновному ли), пнуть уже и так едва стоящего на ногах, чтоб упал уж наверняка, найти крайнего в своих бедах... Идут по дорогам изгнанные с земель поселенцы из Нильфгаарда, подлые завоеватели, в основном состоящие из женщин, детей и стариков... Прячутся по лесам эльфы, потерявшие весь свой сказочный лоск, умирающие от голода и наконец усвоившие урок, что с людьми нельзя связываться ни в коем разе, те союзничков в случае чего с чистой совестью сдадут на расправу... Умирают в освобожденных городах краснолюды, воевавшие за людей, которые теперь злобно цедят сквозь зубы нелюдь проклятая и с удовольствием участвуют в погромах... Вот тебе и сказочка... Который раз убеждаюсь, что в качественном фэнтези реальные мир и реальная история ой как видны и чувствуются.

Великолепный цикл вышел у пана Сапковского, не зря у него столько поклонников по всему миру! Запали в душу герои, и далеко не только основные, зацепили и вызвали бурю эмоций многие моменты... Так что, подводя итоги, можно сказать, что теперь у меня есть еще один мой мир. И есть ли смысл добавлять к этому еще что-то?..

Дальше...

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее желание"
"Меч предназначения"
"Кровь эльфов"
"Час презрения"
"Крещение огнем"
"Башня ласточки"

TheLastUnicorn

Ворчание и спойлеры гарантированы

Ровно четыре месяца у меня ушло на то, чтобы прочесть весь цикл книг о ведьмаке. Настроение, по ходу чтения, менялось неоднократно - от восторгов до откровенной скуки и раздражения, от желания знать, что же будет дальше до тупого намерения просто дочитать. Семь книг - это много, есть где эмоционально разогнаться. На последние три книги не особо даже хотелось как-то отзывы писать, решила высказаться в целом о цикле, потому что последние три книги, мое восприятие зависело от того, чем же все закончится. Кому как, а для меня все закончилось разочаровательно.

По ходу чтения, мне часто было не понятно, к чему же ведет автор, чем же это все закончится - обычно это хорошо, но, когда я дочитала, возникло ощущение, что сам Сапковский не знал на протяжении всех тех же книг, к чему он ведет. Концовка откровенно смазанная, будто бы автору просто надоело писать, про пророчество, о котором с самого начала цикла нам так долбили, было забыто, про все Предназначения, и иже с ними, тоже... Сначала было так, что Цири - важнейшее звено спасения цивилизации, мир умрет, бла-бла-бла, мы следим за тем, как за ней гоняются все, кому не лень, попутно постоянно выслушивая о том, как весь мир погибнет, если не Цири... а в конце Цири просто уезжает в закат в Англии времен короля Артура... ну и что, что мир погибнет? Нафиг все пророчества, автор устал, автору надоело писать и сводить воедино все свои идеи. Убьем всех положительных героев, пырнем бедолагу ведьмака вилами в живот и уже пора завязывать с этим циклом...

Меня порой очень раздражали отступления автора от сути, когда историю о ведьмаке и Цири, якобы, то рассказывал старик деревенским детям, то проходили на уроках, либо еще что-то подобное - много страниц и никакого практического значения для истории. Раскрытие тайны императора Эмгыра обдало меня запахом мексиканских сериалов, а значение ложи ведьм для этой истории так и осталось непонятным. Насколько мне нравилась маленькая и шустрая Цири вначале, настолько же меня и раздражала та Цири, что из нее выросла... Мне очень нравилась часть рассказа, повествующая о путешествии Геральта, Лютика, Мильвы, Региса и Кагыра в поисках Цири, но то, что в итоге автор сделал со всеми этими колоритными, интересными персонажами, просто вне моего понимания. Остался один только Лютик, который, по моему мнению, задумывался как персонаж, разбавляющий своим юмором мрачные события книги, но, в итоге, вышел одним из самых раздражающих и бесполезных персонажей, а действительно веселые, вроде Мильвы и полезные, как Регис, были в мгновение ока вынесены за кадр, даже и не в особо эпичных декорациях. Последняя книга стала просто разочарованием, что снизило градус впечатления от всего цикла вообще. Броуновское движение - вот что представляют из себя последние три книги цикла - кто-то куда-то бежит, кто-то что-то постоянно делает, но в итоге все оказывается бессмысленным, герои приходят не к тому, не туда и конечная цель истории смазывается все больше и больше, пока читатель совсем не перестает понимать, зачем происходит все то, что сейчас происходит.

Я уже неоднократно читала фэнтезийные циклы и мне есть с чем сравнить творение Сапковского. На мой взгляд, цикл весьма переоцененный. Да, интересно, особенно, сначала, но не более того. Те, кто ожидает в конце сведения воедино вообще всех повествовательных ниточек - тех ждет большое разочарование. Несмотря на постоянные обсуждения политики и устройства мира, он все равно не укладывается полностью в голове, возникает какое-то ощущение недоработанности мира, он не визуализируется полностью перед глазами, лишь какие-то небольшие кусочки, не складывающиеся в одну картину. А уж запомнить все имена и кто-кого-зачем-почему вовсе маловероятно, а ведь я закалялась "Песнью Льда и Пламени"...

Было бы лучше, если бы истории о ведьмаке ограничились рамками рассказов, как это было вначале, не пытаясь перерасти во что-то эпичное. Потому что, на мой взгляд, эпичности так и не получилось, хоть и очень хотелось.

Средняя оценка за 7 книг цикла: 4.

Elena_020407

Ведьмак 07

Тааааак нееее чееееестнооооо! Я хочу еще. Хочу этого мрачного рассказа, страницы которого окропленны кровью тех, за кем наблюдала страницу за страницей, книгу за книгой. Хочу еще пылающих заревом пожаров деревень и звенящих в рассветной тишине криков схватившихся в смертельной битве нордлингов и нильфгаардцев. Хочу, чтобы сверкали красные и синие молнии, вылетающие из тонких пальцев волшебниц. Хочу услышать звон струн лютиковой лютни. Но хотеть, как говорится, не вредно.

Если бы шесть книг тому назад мне кто-то сказал, что брутально-незатейливые и смешные рассказы, с которых начиналось знакомство с ведьмаком Геральтом закончатся таким до дрожи реалистичным и до безумия мрачным побоищем, я бы не поверила. Потому-то лично для меня концовка стала неожиданной, а потому захватывающей вдвойне. Давненько уже я с таким упоением, по ночам, взахлеб не глотала страницы, буквально давясь ими от жадности.

Всех недовольных затянутостью, побоищем в Стигге и финалом - не понимаю. Ясное дело, что каждому хочется в финале чего-то своего, может быть более позитивного, а может быть более романтичного. Но пишет-то автор. И он выплескивает на бумагу что-то свое, что либо покоряет читателя, либо заставляет его недоуменно поводить бровью. Так вот, меня лично захватило. Чего и вам желаю :) Ибо история о ведьмаке Геральте и его Предназначении - без преувеличений великолепна.

Пойду послащу пилюлю расставания сладкой конфеткой от автора и начну собираться с силами на "Sezon Burz"

Что-то начинается, что-то кончается...
platinavi

Это было очень долго и мучительно. Книга мне однозначно не зашла. Где-то в середине уже хотелось бросить и не мучиться, но потом я вспомнила, что прочитала уже шесть книг серии и до конца осталось всего полторы! Тем более, между последними книгами 15 лет разницы – интересно же как изменился писатель за это время.

За всю книгу понравилось только два момента. Первый, это когда мы наблюдали будни врача на войне и его ревущих, всего боящихся ассистенток. Очень сильная была сцена. Вторая, когда Геральт встретил в трактире знакомого краснолюда и рассказал, что было, пока они были порознь. Душевно очень. Остальное я грызла как кактус с красным перцем.

Больше всего меня бесит эта имитация ненадежного рассказчика. В какой-то момент оказывается, что все что мы читали, либо легенда, которую обсуждают много лет спустя событий, либо рассказ из уст Цири, либо сказка на ночь детям от дедушки, а то и вовсе проходили в школе на уроках. Как-то слабо верится, что они с таким удовольствиям будут трепаться как Геральт спал со всеми подряд, изменяя Йенифер или как насиловали или пытались оплодотворить Цири. Разве что про Лютика было прикольно и весело, правда отвели этому секунды времени.

Вообще, книга перенасыщена персонажами, локациями и событиями. Неудивительно, что так хорошо легло в игру, все эти критерии как раз костяк РПГ, ибо там ты видишь этих нпс, бродишь по локациям, сам участвуешь в потасовках. Здесь я зрительно очень напрягалась. Особенно тяжело с толпой женских персонажей из конклава, всяких магичек, эльфов, знати. Произносится какое-то имя, и я судорожно мучаюсь, блин, кто же это? Где она была? Что делала? Нафига она в этой истории вообще сдалась? Из всех попутных женских персонажей только Йени и Мильва нормально были введены и раскрыты, остальные безликая толпа. А еще внезапно оказалось, что все существующие сказки и легенды – это реальная жизнь в других планетах и галактиках. На одной из них вот сейчас события при дворе короля Артура в Камелоте разворачиваются и Цири похоже туда вляпаться собирается. Вот зачем это здесь? А смерть/воскрешение неубиваемого везунчика Ведьмака – это что вообще за бред? Зачем вообще убили всех нормальных персонажей? Типо, чтобы серию закончить и не возвращаться к ней? Так тогда хотя бы убил как-то нормально и на эмоциях, а не второпях на отвали.

red_star

Ну тесно же Сапковскому в рамках «героического фэнтези». Одна битва при Бренне чего стоит. Будь это не побегушки-поскакушки, а среднестатистический роман, то за эту сцену ему бы премий надавали.

И ритм, и композиция – эпизод сражения, мгновение в госпитале, монтаж как в кино. И весь ужас и бессмысленность войны как на ладони. Центральная сцена книги, не уступающая таковой в Башне ласточке (конечки скрип-скрип по льду…), а то и превосходящая.

Но обо всем по порядку. Сага завершилась, цепочки связались, все тайны раскрылись. Любопытно и примечательно, что автор, растянувший события на семь томов (1986-1998), почти все сказал в маленьком и апокрифическом рассказе 1993 года Coś się kończy, coś się zaczyna . Это как будто подтверждает, что автор имел строгий план и развивал действие в обширных и многочисленных романах серии в соответствии с ним.

Вдвойне любопытнее, что все же далеко не все совпадает, кое-где Сапковскому пришлось свернуть, доработать и поправить. Но ведь даже имена были готовы!

Интереснее всего, вероятно, воспринимались первые тома в конце 80-х. Тогда, вероятно, они были читателю более в новинку. Но прелесть серии в том, что она предельно современна в языке и образах. Они или еще не устарели, или люди нескоро изменяться.

Мне всегда будет нравится эта причудливая смесь здорового цинизма, грубоватых, но искренних шуток и прикрытого благородства главного героя. Гремучая смесь получилась, что и говорить.

Мне больше всего по душе пришлись краснолюды (нет, не вроцлавские). Так и останется неразгаданным – почему они носили, преимущественно, венгерские имена? И всякая нечесть, довольно часто, имена немецкие (хотя это, учитывая сложные отношения немцев со славянами, понять в принципе можно).

Мир, созданный Сапковским, успокоился после многочисленных войн, но только для того, чтобы пережить следующие потрясения. Жаль, тема чумы осталась нераскрытой.

P.S. Тешу себя мыслью о приквеле