Рецензии и отзывы на Відьмак. Кров ельфів

4.8
    augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
    "Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
    "Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

Elena_020407

Ведьмак 03

Ну что я могу сказать? По прежнему восхитительно. Немного не похожая на "Последнее желание" и "Меч Предназначения" , более мрачная и тяжелая, без юморка и отсылок к сказкам, "Кровь эльфов" по прежнему кажется вступлением к чему-то большему, этаким связующим мостиком между сборниками баек из жизни ведьмака и эпической историей борьбы Добра со Злом.

Мир людей и нелюдей постепенно приобретает все больше размаха и все больше черт реальной вселенной. Чудовища всех мастей (в том числе и двуногие гуманоиды) точат мечи, готовясь к борьбе. Но тут в расклады сильным мира сего неожиданно вписывается Дитя Старшей Крови, таинственный Исток, Львенок Цири из Цинтры, которая чудом выжила во время разгрома королевства нильфгаардцами - та, которую сам того не ведая много лет назад Геральт избрал своим Предназначением.

Цири - все еще гадкий утенок. Она постигает азы ведьмачества под руководством обитателей Каер Морхена и азы колдовства сначала под руководством Трисс Меригольд, а потом и под чуткой опекой Йеннифер. Тем временем короли и королевы близлежащих земель плетут политические интриги (едва ли ни треть книги - это введение в политологию волшебных земель) и потихоньку охотятся на Геральта и Цири, признав опасность, которой так и веет от них.

Вопреки всей критике, обрушившейся на "Кровь эльфов", хочу сказать, что без нее было бы невозможно перейти от смешных зарисовок с чудищами и прекрасными девицами к тому масштабному действу, которое вот-вот начнется на страницах "Часа Презрения" .

russian_cat

"Что-то кончается..." - предупреждает нас Анджей Сапковский. Что это - старое устройство мира, привычный уклад, человеческое господство? Мы пока не знаем, но что-то явно назревает, витает в воздухе предчувствие масштабных перемен.

Третья книга, "Кровь эльфов", очевидно, только подготовка к будущим событиям. Здесь пока не происходит ничего эпично-крупномасшабного, нас просто вводят в курс дела, знакомят с расстановкой сил, так сказать. В отличие от первых двух книг, где общей картине мира времени уделялось мало, поскольку все действие было завязано на Геральте, здесь автор отрывается от ведьмака и показывает "поле битвы" в целом. География, политика, союзы, конфликты, заговоры, настроения правителей, чародеев, людей и нелюдей - мы узнаем обо всем понемногу, и постепенно мир начинает вырисовываться более выпукло, а ничего не говорящие ранее названия обретают смысл.

Что мне действительно давалось с трудом - это география мира. Особенно в той главе, где описывалось совещание королей, я готова была взвыть от собственной неспособности сопоставить 6 или 7 несчастных правителей с названиями их государств. (Не говоря уже о том, где они находятся и какими географическими преимуществами обладают. У меня и так топографический кретинизм, я даже в нашем мире могу в трех соснах заблудиться, а уж тут-то.. вообще полный мрак и безысходность).

В этой книге гораздо меньше самого ведьмака и Лютика, на первый план здесь выходит Цири - ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей крови. Она тоже должна подготовиться к будущим событиям. Она уже прошла многое: Брокилон, резню в Цинтре, потерю всех родных... Но она все еще слишком слаба, чтобы противостоять тем, кто желает подчинить ее своей воле, использовать в своих целях или просто-напросто избавиться. А таких, кто хотел бы добраться до девочки, а заодно свести счеты с Геральтом, как мы выясним, очень и очень много. Так что Цири предстоит пройти суровую школу сначала в Каэр Морхене, а потом... развить в себе совершенно другой талант под руководством одной знакомой нам наставницы. И хотя научиться ей еще нужно многому, я думаю, теперь она при случае сможет удивить своих противников.

Как и всегда, в книге много полуфилософских рассуждений: что значит быть нейтральным, можно ли учиться на ошибках предшественников, на чью сторону встать и где правда, все ли средства хороши... Как обычно, герои думают одно, говорят другое, а когда приходит время - делают третье. Пока у них еще есть время рассуждать и строить планы, пока все замерло и чего-то выжидает... А вот чего именно - узнаем в следующих книгах.

Sunrisewind

Две первые книги саги о Ведьмаке были законченными, т.е. можно было прочесть и отложить цикл на некоторые время, ощущения недоказанности не возникало. А дальше уже все, как я понимаю, пошло цельным и связным текстом. Вполне можно было бы обойтись одним названием "Сага о Ведьмаке" Том 1, Том 2 и так далее. "Кровь эльфов" похожа на соединительный элемент в ожерелье между бусинами. Вроде бы и смысла никакого нет, а без него не обойтись. Это совсем не означает, что повествование не было увлекательным, но каждый эпизод являлся подготовительным для того, что будет в следующих книгах. Немного напрягало. Однако книга была проглочена за несколько часов. Сапковский делает каждую следующую книгу не только запутанней, но еще и глубже. Экшн + довольно мудрые мысли, идеи, аллюзии к нашему прощлому и настоящему делают "Кровь эльфов" замечательным романом.

9 / 10

LANA_K

Мне в одном из моих отзывов написали, что я очень мало написала о книге. Любителей анализа или спойлеров предупреждаю, у здесь вновь будут лишь мои впечатления и мое отношение к прочитанному.

Это третья часть серии "Ведьмак", и, хочу сразу отметить, что она очень отличается от предыдущих двух. К тому же, пока именно эта книга мне понравилась больше всего. Приятно, когда последующие части не только не становятся хуже, а еще больше увлекают читателя.

Если первые книги серии перекликались со сказками и состояли из небольших частей, которые вполне можно было читать отдельно друг от друга, то с этой книгой так не получится. Повествование обретает объемы, я бы так сказала. Ведьмак больше не бегает из приключения в приключение, здесь у него иная задача, даже не задача, а Предназначения.

В этой книге на первый план вышла Цири. Ее взросление, ее обучение, поиски ее места в мире - вот о чем третья часть книги. И, как мне кажется, это лишь подготовка к тем подвигам и приключениям, которые ожидают Цири и Ведьмака в следующих частях. Хотя, не знаю, в аннотации следующих книг цикла я не заглядывала, но точно знаю, что прочту его до самой последней странички.