Рецензия nastena0310 на книгу — Анджея Сапковского «Відьмак. Час погорди» — MyBook

Отзыв на книгу «Відьмак. Час погорди»

nastena0310

— Так слушай, друг-рубака. Намечается солидная драчка. Битва не на жизнь, а на смерть, поблажек не будет. Одни победят, других расклюют вороны. Говорю тебе, друг, присоединяйся к тем, у кого больше шансов. К нам. Других можешь бросить и наплевать на них. Им ничего не светит, так зачем же погибать вместе с ними? Нет, нет, друг, не кривись, я знаю, что ты хочешь сказать. Мол, ты — нейтрален. Мол, тебе до свечки и те и другие, ты просто переждешь заварушку в горах, в Каэр Морхене. Скверная идейка, дружок. У нас будет все, что тебе любо. Если же не присоединишься, потеряешь все. И поглотит тебя пустота, тщета и ненависть. Уничтожит наступающий час презрения. Будь же благоразумен и примкни к соответствующей стороне, когда придется выбирать. А выбирать придется. Можешь поверить.

Наконец-то я снова вернулась в мир ведьмака! Чем дальше, тем сложнее мне делать перерывы между книгами, хочется читать, читать и читать пока не перевернется последняя страничка. Хотя с другой стороны, а что делать, когда цикл закончится? Дилемма, чтоб ее!

Продолжаются поиски наследницы престола Цинтры, девочки-подростка Цириллы. Лакомый кусочек, который надо или использовать, или убить, чтобы не воспользовались другие. Йеннифер и Геральт стараются всеми силами ее защитить, в том числе и тем, что пытаются убедить всех, что она мертва. Кто-то верит, но вот императора Нильфгаарда среди них нет и он не успокоится пока не получит то, что ему так необходимо. Рыщут по городам, деревням и дорогам посланные им ищейки, вынюхивают хоть малейший след, жаждут обещанной награды простые солдаты, горят желанием выслужиться перед владыкой более высокие чины. Можно ли убежать и спрятаться, когда весь мир против тебя?..

А тем временем плетутся интриги, строятся козни, зреют заговоры, создаются союзы, каждый хочет обмануть ближнего своего. Правители уже не верят своим придворным магам, маги платят им той же монетой и не зря. Каждый предаст, каждый должен будет выбрать сторону, на которой он будет сражаться. Столь любимый ведьмаком нейтралитет уже невозможен, ибо настал Час Презрения.

Да! — кричит черноволосая. — Смерть всем, отплати им всем! Презрение им всем! Они это заслужили! Все они обидели либо собираются обидеть тебя! Могут когда-нибудь снова обидеть! Презирай их, ибо пришел наконец Час Презрения! Презрение, месть и смерть! Смерть всему миру! Смерть, погибель и кровь!

В середине правда я ненадолго, но все же умудрилась заскучать. Я люблю читать про политику, но тут я уже окончательно запуталась кто кого ради кого предает и с кем в союз против кого вступает, многовато информации и не уверена, что вся она мне была нужна, в принципе основную картину я вижу, а нюансы интриг власть имущих бывают утомительны и многословны. Но зато в конце я была вознаграждена по полной! Появились те, кого я еще не ждала встретить на страницах этой части, почему-то я думала, что они появятся только в следующей книге.

Они были отбросами общества, отребьем. Удивительным сборищем, порожденным войной, несчастьем и презрением. Война, несчастье и презрение объединили их и выкинули на берег, как вздыбившаяся в половодье река выбрасывает на плесы черные, отполированные водой и камнями куски дерева.

Да-да, у меня странные предпочтения, но банду Крыс я обожаю всеми фибрами души с детства, в котором умудрилась прочитать только шестую книгу цикла. Зато теперь я познакомилась с ними, так сказать, как положено, узнала, что именно стоит за каждым, какая судьба, какая история привела его или ее к разбойному промыслу. Мистле, Искра, Кайлей, Рееф, Гиселер и Ассе, шестерка совсем еще юных бандитов, любители ярких шмоток и побрякушек, раздающие по деревням горстями украденное золото и серебро, оставляющие за собой море крови и горы трупов, мстящие всему свету и не принимающие никого в свои ряды. Именно они станут для малышки Цири, потерявшей всех и все, в том числе и имя, новой семьей. Что же ждет их дальше? Итог я, увы, знаю, но до него у меня еще один том, в котором, я надеюсь, автор уделит им побольше места.

Дальше...

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее желание"
"Меч предназначения"