Рецензии и отзывы на Відьмак. Час погорди

Elena_020407

Ведьмак 04

Ну-с, продолжим. В прошлый раз мы остановились на "Кровь эльфов" , которая по сути была связующим элементом между озорными байками про ведьмака, уничтожающего чудовищ. В "Часе Презрения" перед нами разворачивается полномасштабная эпическая история, ознакомившись с которой месье Дрюон нервно закурил бы в сторонке, покусывая локти. Такие подковерные интриги и лужи крови в страшном сне не могли присниться англичанам и французам времен Столетней войны. Ведь среди них не было коварных чародеев, стремительных эльфов, честного ведьмака и его Предназначения...

Внезапно Цири из мелкой помехи в войне двух королевств становится весьма значительной фигурой. Она - объект охоты, где победитель получит власть над миром. Ведь только Старшая Кровь может... ***чуть не докатилась до спойлеров. Не скажу, что может*** А обстоятельства не располагают к мирному поиску укромного убежища - города и деревни пылают в пламени войны, шпионы прячутся под каждым вторым кустом, а чародеи вместо того, чтобы мирно урегулировать конфликт, устраивают форменное побоище. Интриги-скандалы-расследования в исполнении Сапковского, конечно же, не дотягивают до "Игры престолов", но захватывают не меньше.

В этой книге Геральт постепенно уходит на второй план, и перед зрителем появляется Цири во всей своей красе. Поправьте меня, если ошибаюсь, но есть стойкое ощущение, что Сага о Ведьмаке вот-вот превратится в сагу о его Предназначении. Автор вновь возвращается к истории Геральта и Йеннифер, но уделяет ей не так много внимания, как хотелось бы. Да и развиваются их отношения не менее странно, чем обычно.

Чего у Сапковского не отнять, так это умения остановиться ровно на том месте, где не может остановиться читатель. Ведь нельзя просто так взять и оставить на большаке детей Часа Презрения, правда же?

augustin_blade

Слишком много Йеннифэр и слишком мало Геральта с Цири и тварей злых и вредных, чтобы "Час Презрения" понравился мне так же, как предыдущие части цикла. Но дело не только в этом. Понятно, что без интриг и хардкора именно эта глава всей истории обойтись не могла. Понятно и ощущение усталости, которое мучает беловолосого волка, и тревожная аура, которая разрастается вокруг Цири. Но этих интриг и кровожадных мира сего оказалось для меня слишком много на метр пространства, аж не продыхнуть. Все эти маски на неприглядных лицах, пророчества, вопиющие о конце прежнего Света и Хаосе, разбойники и воины всех мастей, шпионы и чародеи... Во всем этом карнавале крови, предательства и сомнения в ближнем теряется в дымке стычек и усмешек эта ценная для меня история маленькой девочки, которой на пути своего взросления пришлось - и придется - пережить столь многое. Девочки и ее сурового опекуна, у которого внутри что-то словно сломалось, когда Судьба усмехнулась и кинула на стол козырем его Предназначение.

И лирическое отступление - не воспринимаю я адекватно Йеннифэр, особенно в роли приемной матери Цири. Весь образ этой чародейки вызывает во мне скорее неприязнь, чем уважение - то ли дело в ее поведении, то ли в том, как ее разрывает собственная натура и устремления. Да, у нее непростая история, да, есть неосуществимая мечта, но, Каин, эта тетя убивает мой мозг, особенно когда сбрасывает на время облик Снежной Королевы и показывает свои настоящие эмоции, на которые внезапно способна. Каждая женщина чуточку ведьма, но в Йеннифэр этого добра на целый товарный состав.

Как итог - хотя "Час Презрения" читался тяжело и оставил после себя ртутный осадок "все плохо, приключений больше не будет, настройся на новый лад", желание читать Сагу о Ведьмаке никуда не пропало, даже наоборот. Мне безумно интересно, куда приведет эта дорога и каков финал истории.

red_star

Серия, начинавшаяся как веселый капустник с непременным истреблением загадочных зверушек, явно мутировала в континентальные разборки, на фоне которых главный герой смотрится маленьким и незначительным.

Третья книга цикла была такой проходной, промежуточной, что я не смог сочинить на нее внятного отзыва, хотя именно в ней и видно отчетливо тот самый ход мутации. А вот четвертая, «Час Презрения», как раз очень даже выпуклая, пригодная для рефлексии.

Сапковский не оставил своего фирменного стиля – много стеба, много заигрывания с осовремениванием его сказочного мира. Оккупация, пропаганда, передергивание фактов – вся политическая кухня королевств мира Геральта просто взята из второй половины XX - начала XXI века и без адаптации и стилизации помещена в условия мира меча и магии.

Очень давно, совершенно не помню в какой книге, я прочитал наглую инсинуацию. Автор утверждал, что представители монголоидной расы лишены многих эмоций, присущих европеоидам. Но культурное доминирование последних заставило японцев, китайцев, корейцев и других имитировать повадки колонизаторов. В какой-то мере это беспочвенное утверждение можно применить и к Геральту. Он тоже формально не может иметь эмоций, они вроде бы как вытравлены в процессе превращения в ведьмака, но что-то он имеет, что заставляет его проявлять благородство и стремление защитить.

В книге много беготни, подковёрных и не очень интриг, смен лояльности и романтизации вольного разбойничества. Мне нравится то, как автор рисует межрасовые конфликты, скатывание политики к уничтожению иных, отличных от тебя строением ушей или количеством зубов. Вроде бы и цинично, и без серьезности, но картинка-то ощутимо правдоподобная.

Сама континентальная война слегка неправдоподобная. Когда общий враг был неназванным, бесплотным, его легко было рисовать абсолютным злом. Но как только конкретные лица врага стали действующими героями саги, то они сразу стали обычными людьми, со своими интересами и проблемами. Их теперь трудно считать воплощением всего плохого. Наоборот, возникает желание сделать финт в духе Еськова с его Последним кольценосцем и представить мир, где некий ведьмак начинал свою деятельность к югу от Яруги, а не к северу. И плохими были бы совсем другие.

capitalistka

Война, проявлявшаяся только в опосредованных рассказах, намеках и коротких, кровопролитных стычках, наконец развернулась вовсю и по праву заняла весь первый ряд. Негодование за кружкой пива о наседающих “где-то там” нильфгаардцах постепенно превратилось в ужасающие истории о вырезанной Цинтре и кроваво-триумфальном Соддене, чтобы смениться опасливым выжиданием и хорохорством по эту сторону Яруги.
    Час Презрения расставляет последние фигуры на поле и позволяет наконец увидеть всю картину. Короли заключают пакты и внешне сплачиваются против общего врага, чтобы после рассыпания карточного домика сделать тяжелый выбор между рабством и смертью. Чародеи созывают совет и устраивают свистопляску, в которой участвуют все разновидности шпионов, сторонники королей и империи, а еще случайно попавшиеся под руку ведьмаки, причем некоторые с блеском преследуют свои цели, плевав на все эти войны и перевороты. Униженные и оскорбленные эльфы, просвистевшие оперенной стрелой через всю последнюю книгу, методично двигаются в сторону самоуничтожения, убаюканные недосягаемой мечтой.

Чародейская сходка и последующие события на острове Танедд - это стремительно раскручивающаяся пружина, начиная с самого пиршества, притворно расслабленного и старательно намекающего на будущие события. Как в анекдоте, все кому не лень считают нужным если не подмигнуть, то напрямую сказать Геральту, что он опять смотрит на звезды, отраженные ночью в поверхности пруда.
    Четвертая книга наконец выруливает на знакомую мне колею - последующие опорные точки, связанные с Цири, я помню довольно подробно. Дальше только горше и больнее. Набраться бы сил.

> — Меня не научили лечить, — с горечью сказала она. — Меня научили убивать, втолковывая, что таким путем я могу спасать. Это была страшная ложь, Конек. Меня обманули.

Ksana_Smile

Геральт и Цири: 4/8

После не такой уж и захватывающей "Крови Эльфов" наступил "Час Презрения". Четвёртая книга увлекла меня намного больше предыдущей: Цири взрослеет, она прилежно учится и желает стать самой лучшей ведьмой-ведьмачкой. Геральт где-то далеко, он скрывается и не желает выдавать местонахождения своего любимого Предназначения. И вроде всё мирно и тихо, но потом полетит время перемен. Всемирная война найдет всех. Предательство и ложь, непонимание и одиночество найдут Львёнка из Цинтры, разлучат её со всеми, кого она любила и кому так верила...

И не будет ни правых, ни виноватых. Будет только пустота и боль. Это та книга из серии, которая вырвала у меня из сердца нечто мучительное, душераздирающее, вопиющее. Это тот случай, когда события в книге описаны настолько детально и жизненно, что хочешь-не хочешь, а должен сопереживать, сочувствовать, жалеть и пытаться помочь.

Порадовали отдельные сцены в книге, особенно бал чародеев, на котором, как на лакмусовой бумажке, проявились чувства Геральта и Йеннифэр, её ревность и желание быть лучшей, его гордость за любимую, их стремление быть вместе, несмотря ни на что.

Конечно же, куда без Лютика? Весёлый трубадур внезапно откроет свою вторую сторону: более мудрую, рассудительную и взрослую. Очень мило было наблюдать за тем, как он ладил с Цири и анализировал ссору-примирение вышеуказанной пары)
    "Час Презрения" учит действовать. Не ждать особенного дня особенного года, а стремиться успеть больше уже сейчас. Пока всё ещё стоит на своих местах, пока рядом любимые люди и надёжные друзья. Пока ничто не потеряно.

Необходимо действовать, смело хватать жизнь за гриву. Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.

Итог: книга лучше предыдущей, много динамики и стремительных изменений как в сюжете, так и в героях. Финал таковым не является, ведь по сути он - интрига, вопрос, а не ответ. Продолжаем путь дальше)

Уважаемые админы. Скажите. Ну зачем в русскоязычной библиотеке подобное. Я за не читаемое деньги платить не желаю.