Рецензия Lapplandia на книгу — Анджея Гришевского «ОН. Интимный разговор про тот самый орган» — MyBook

Отзыв на книгу «ОН. Интимный разговор про тот самый орган»

Lapplandia

Нам очень легко думать, что партнер нас разочаровал, и очень сложно принять, что это наше представление о нем не оправдалось.

Этой книгой продолжился мой марафон нон-фика про биологию и секс в одном флаконе. После аналогичной книги про женщин, я возлагала на нее большие надежды, ведь про мужскую физиологию я читала не так много, аналогичным набором органов не обладаю и вообще очень мало знаю на эту тему.

Сформулировать однозначное отношение к этой книге не получается. С одной стороны, это любопытная литература, дающая ответы на самые разные вопросы. Вся книга построена в формате интервью. Журналист задает вектор беседы, а сексолог отвечает. Как правило, речь идет больше не о строении тела, а о каких-то социальных ожиданиях от мужчин/секса с мужчинами, образе жизни, мужском здоровье и подобных вещах. Так и напрашивается аналогия с какой-нибудь домашней зверушкой: если хочешь завести собаку, нужно читать про собак, а если хочешь мужчину... Ну, вы поняли.

Не скажу, что это было бесполезно. Это скорее не анатомический справочник, а книга по психологии, хотя ничто не предвещало, и поэтому читать было интересно. Впечатление испортил только панибратский тон, взятый авторами. Тут и там проскальзывали дешевые шутки, каламбуры уровня анекдотов с последней страницы журнала "Панорама ТВ", причем не очень понятно, зачем. Ценности книге это явно не прибавило. Зато за этой мишурой иногда теряется суть, и читать становится не так интересно. Но, за недостатком приличных книг на подобные темы, это остается неплохим вариантом.

23 апреля 2019