Рецензия Felina на книгу — Анджея Эйлуруса «Чумной доктор» — MyBook

Отзыв на книгу «Чумной доктор»

Felina

Лекарь-воин, или воин-лекарь, все зависит от обстоятельств, по имени Адвен Ивут (хотя тут тоже зависит от обстоятельств, но для удобства пусть будет так) путешествует по стране и пытается бороться с двумя обстоятельствами, портящими жизнь мирному населению: чумой и разбойниками. И, если с первой бедой помогают перчатки, скальпель и строгие правила, то с другой - только острый меч и репутация кровожадного убийцы. Может ли один человек преуспеть на обоих фронтах? Что же, об этом и история...

Адвен - довольно туманная личность, если так можно сказать. Ни о его происхождении, ни о прошлой жизни фактически ничего не известно. Поэтому трудно понять его характер, поступки, да и вообще мотивы. Пара намеков лишь усугубляют дело, не давая по сути никаких конкретных данных. А хотелось бы узнать больше. Кто он? Откуда? Какова его истинная цель? И каким образом он стал человеком "одна рука которого дарует смерть, другая жизнь"? Возможно, в следующей части, если таковая предвидится, будут ответы, и личность Адвена раскроет свои тайные стороны.

Что касается других персонажей, то по ним, на самом деле, сказать особо нечего. Они лишь фон для действий главного героя. Их мотивы также не всегда понятны, характеры не запоминающиеся, а по поступкам сложно судить, когда других фактов мало. Хотя, один персонаж все же стоит упоминания - это гоблин Игрр. С одной стороны прост, как дважды два, а с другой - сдается мне, что за простотой кроется острый ум и редкая дальновидность. Слишком уж противоречивы его действия, дела со словами сильно расходятся. Ну, это уже продолжение покажет, права я или нет.

Еще добавлю, что лично мне, всегда не хватает объяснений: как, что и почему. Поэтому могла упустить что-то более важное в своем стремлении докопаться до сути. Не люблю, когда книга оставляет "сюжетные" вопросы, как я их называю. А здесь таких слишком много.
Чего-то мне не хватило, чтобы проникнуться сюжетом и интригой. Да, книга неплоха, но сильного впечатления после себя, увы, не оставила. А жаль... Может следующая часть будет интереснее и покажет все вещи в истинном свете?

30 марта 2016