Рецензии и отзывы на Вогняна зима

3.0
    yndhoine

Мое знакомство с творчеством А. Кокотюхи началось с книги "Вогняна зима". Книга в первую очередь заинтересовала меня, как первое, на моей памяти, художественное произведение про майдан. Думаю, что ни один украинец не равнодушен к этой теме. Как-бы кто не относился к событиям зимы 2013-2014 года, но равнодушных, я уверен, нет. Сама тема майдана весьма неоднозначна. Но сейчас не об этом. Расскажу о самом произведение и о моих эмоциях, возникших после прочтения.
    Повествование начинается до события "Революции Достоинства". Автор знакомит нас с главными героями, вводит, так сказать, в курс дела.
    Первым, нас встречает Константин Стогов - бизнесмен, владелец онлайн магазина (магазинов). Тут же мы сразу узнаем его мотивы, отчего-же он так недоволен властью. Как и всякий бизнесмен, Константин (Котя), ненавидит налоговую. Как водитель, - гайцов. Его достала эта коррумпированная система, но как ее поломать, он, как и большинство, не знает. Он любит свою страну. Доказательства тому - он не свернул свою бизнес и не уехал развивать его в Европу, как сделали многие его знакомые и партнеры. Далее, перед нами разворачивается ссора Коти с его любовницей. Она решает забрать его машину и оставить ему квартиру, что-бы не было ненужной судебной волокиты.
    Следующий герой - Серый. Типичный гопник из спального района Киева. участвует в боях без правил, периодически нанимается для охраны незаконных строек и разгона митингов. Собственно говоря, так себя и кормит, ибо работы у него нет. Что ещё можно о нем сказать? Честно, не имею понятия.
    Далее - Алла Дорош. Девушка двадцати четырех лет, работающая продавцом-консультантом. Живет с родителями, встречается с молодым человеком. В одном из эпизодов, мы узнаем, из-за чего Алла рассталась с парнем. Она панически боится вида крови. Алла аполитична. Она никогда не интересовалась тем, что творится в стране. Когда начался майдан, она не знала, как относится к этому явлению. Мысли ее путались, а поговорить было не с кем.
    Богдан Пташук (Птаха). Студент, типичный ботаник. Как сам автор пишет о нем "Внешне это лев, но с сердцем мышонка". Богдан сразу же попадает в неприятную ситуацию, подвергается прессингу спортсменов, на брата одного из которых, Богдан имел неосторожность написать заявление в милицию за украденный телефон. Птаха относится к майдану не то что-бы отрицательно, нет, он понимает, что жить дальше при такой власти нельзя, его отношения к евромайдану больше скептические. Он не верит, что можно что-либо изменить стоянием на площади и выкрикиванием лозунгов на манер: "Банду геть!".
    Павел Коновал. Сотрудник спецподразделения "Беркут". Всю свою жизнь Павел был крупным, сильным, справедливым (как ему казалось). Он любил порядок во всем. После армии, Коновал получил рекомендацию и вступил в ряды "Беркута", дабы поддерживать общественный порядок. Разгонять митинги, наказывать за непослушание ультрас, которые, по ему мнению, идиоты, потому как не могу мирно болеть за свою команду, обязательно им нужно устроить драку, жечь фаеры, кидаться самодельными гранатами. Павел ненавидел их за это. Беркутовец жил со свей семьей (Жена и ребенок) в общежитии. Большую часть службы, его кормили обещаниями о собственной квартире, но дело так и не сдвигалось с мертвой точки.

Вот и все главные персонажи.
    Теперь сюжет. Сюжет, как такой, не прослеживается. Все главные герои плавно вливаются в революцию и все их дальнейшие дела связанны, в основном, только с ней. Котя - автомайдановец, Серый - титушка, Птаха - самообороновец, Алла - волонтер, Коновал - разумеется "Беркут". Сейчас вот сижу и думаю, что же можно сказать о сюжете, и понимаю, - ничего. Абсолютно ничего. Он очень поверхностный, он никакой. Лучше разберу героев.
    С героями беда. Я не ощущал их живыми людьми. Все персонажи - это ходячие клише, пластиковые фигурки без оригинальный высказываний и мыслей. Я думаю, задумка автора была в том, что-бы читатель мог ассоциировать себя с одним из них, но нет. Лично я не с кем из главных героев себя не ассоциировал. Они бутафорские что-ли. Да, их проблемы реальны, события, наполняемые их жизнь, простите за тавтологию, жизненные. Казалось-бы, вот, вот вам живые личности, которым можно сопереживать, держать за них кулачки. Но нет, чего-то автор не дотянул, не дожал.
    Было пару моментов, когда пробивало на слезу, по телу пробегали мурашки, но не из-за того, в какой ситуации оказался тот, или иной персонаж, а из за воспоминаний о описываемых событий. В некоторых местах удавалось даже от души посмеяться (с юмором у автора все в порядке).
    А теперь о плохом. Описание мест, либо вообще отсутствую, либо скудны до безобразия. Сложно представить места действие человеку, который не был в Киеве. Нет описаний ни улиц, ни самого майдана. Да, быть может, это и не нужно, тут уж автору самому решать, но тогда встает вопрос: А для кого вообще эта книга? Лишь для узкого круга людей? Разве не хотелось-бы автору познакомить со своей историей большую аудиторию. Переубедить кого-то. Доказать кому-то что-то? Сама картина майдана не кажется настоящей, живой, существующей. Все бутафорское. Не чувствуется массовости действия. Создается ощущение, что вокруг всё вымирает, когда идет диалог. Так быть не должно. Должен чувствоваться масштаб события. Эпичность, можете называть как хотите. Надеюсь, я высказался понятно. Как ни странно, но самые интересные главы, лично для меня, были о похождениях титушек. Самые скучные - о автомайдановце Константине Стогове. Остальные же главы прошли сквозь меня, ни оставив никаких эмоций. Сухо, пресно. Очень не понравилось, как автор описывает сцены побоищ. Выглядит это примерно так:
    Холод и боль
    Боль и холод
    удар
    Боль
    Крик
    удар
    боль
    Ну что это такое?! Я должен этому переживать? Пф, ну уж нет.
    В итоге скажу так: майдан - тема сложная. Даже не знаю, появится ли у нас автор, способный описать все события, да так, что-бы все казалось правдивым, живым. Что-бы вызывало эмоции, способные запомниться на долго. Что-бы верилось в картинку и вселяло ужас в сердце.

MyNameJulia

Страшно було приступати до читання цієї книги. Минуло мало часу і не варто було б сподіватися прочитати щось справді вартісне. Але мене купила обкладинка, назва та ім*я автора. Що ж, слів багато. Однак все по-порядку.

Навіщо, Андрію, так рано ти торкнувся цієї теми? У тебе так класно виходить писати про минуле, про колишню героїчню боротьбу, ти так класно обігруєш історичні сюжети... Але про події давністю в кілька років не вийшло написати так, як про 30-ті чи 40-ві роки. Сирувато. Непереконливо. Просто НЕ ТАК.
    Персонажі занадто шаблонні. Я не змогла їм повірити, пройнятися їхніми долями. Абсолютно аполітична дівчина раптом стає запеклою волонтерко. Тітушка Сірий настільки "тітушка", що навіть на виклик в телефоні в нього стоїть пісня "Рюмка водкі на сталє". Єдиний хто більш-менш викликав цікавіть - це беркутівець. Дивно, але його лінія справді в деяких моментах цікавить та дозволяє зазирнути по той бік барикад.
    Але ж насправді все було не так!
    Читаючи книгу, склалося враження, що на майдані постійно щось горіло, вибухало, вирувало. Але я пам*ятаю той відчай після кількамісячного стояння, я пам*ятаю те сум*яття, коли люди починали періодично зневірюватися, я пам*ятаю тисячі емоцій, котрі викликав майдан. А в цій книзі емоцій немає. Якось все настільки сухо і непереконливо, що я не змогла впізнати в ній ТУ Вогняну Зиму.
    Сюжета як такого немає. Людині, котра не була в Києві, зрозуміти, напевно, половину роману складно. Адже тут багато таких деталей, які я впізнавала лише через те, що в ту зиму без перестанку або дивилась прямі трансляції, або сама там була, не пропускаючи жодної деталі зимових подій. кілька персонажів описуються автономно, кожен має своє життя, свою долю, свої переконання. Ниточками через роман проходять їхні долі, котрі пов*язані певним чином з майданом. Персонажі занадто узагальнені, картонні, несправжні.
    Майдан - це надзвичайно епічне, багатопланоше, шалене явище, котре дуже важко вкласти в 300 сторінок друкованого тексту. Забато емоцій, забагато почуттів, забагато болю. Я не відчула в романі ні запаху шин, не почула стукіт бит об щити, не відчула того піднесення, котре вирувало там на початку, і того войовничого духу, котрий заполонював його наприкінці. Туди хотілось йти, там хотілось в щось вірити, але не вдалося, на мою думку, письменнику змалювати всі ті настрої, передати ці відчуття. Плюс до того, хронологія подій в романі дуже уривчаста, часом губишся і не розумієш, в який період це відбувається. Знову ж таки, ще порівняно свіжі спогади допогли встановити повну хронологію подій. Але ж були там не всі - як вони розумітимуть цей роман?
    Я не змогла поставити гарну оцінку книзі. Але не змогла і погану. Це напевне, той випадок, коли кричуща назва і обладинка вкупі з талановитим автором спонукають придбати цю книгу. Але всередині - не вогняна зима. А лише спроба її відвторити. Зірочка - за сміливість спробувати себе в цій темі. Решта - за ідею. Все-таки ідея зобразити майдан з точки зору різних позицій доволі цікава, хоч і не досить вдала в цьому конкретному випадку.