Рецензия noctu на книгу — Андрея Жвалевского «Те, которые» — MyBook

Отзыв на книгу «Те, которые»

noctu

До этой книги познакомилась с Жвалевским-юмористом, а теперь привет серьезный Жвалевский! Уже настроилась на легкий тон и шутки через абзац, открыла книгу и тут бац! головой об угол и в нос сразу же тычут переселением душ .

Читая первую часть, потирала радостно руки и тихо радовалась своей хитрой удаче, подбросившей такую колоритную книженцию. Первый персонаж, алкоголик и без пяти минут бомж, выписан очень ярко и динамично. Конечно, с первых страниц возник вопрос, а куда девалась прежняя душонка? Или человек без нее жил до этого? В этого алкаша вселилась новая и мудрая субстанция, наделенная разумом и памятью, распознавшая талант художника в последнем пьянчуге на районе. В описании мужичка явно проглядывался тот самый известный мне Жвалевский, со специфичными завихрениями юмора и атмосферой. Взять хоть эпизод с толканием бутылок у ларька:

— Не продают? — сочувственно спросил я.
Мужик ответил в том духе, что нужно сурово наказывать тех, кто принимает такие дурные правила торговли.
— Хочешь, выручу? — спросил я и показал мужику горлышко с куском этикетки.
Он сразу посветлел лицом и выдохнул:
— Скока?
Я назвал. Он немного поторговался для виду, но выложил требуемую сумму, да еще и поблагодарил на прощание.
И я отправился домой, цитируя по памяти Маркса: «Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли, хотя бы под страхом виселицы».
Виселица мне точно не грозила, но и норма прибыли была, прямо скажем, поменьше трехсот процентов.

Потом оказалось, что эта субстанция не такая уж особенная, а есть еще тот, кто живет по второму кругу. Здесь хочется повторить нетленное высказывание одного из моих преподавателей по истории: "Вот это захохулина!". И дальше загогулина не переставала загогуливаться, дополняя историю мальчиком-вампиром, высасывавшим все светлые чувства (и это по собственному выбору!). Загадочный Богдан с неизвестными для всех загадочными сдвигами. Мне не совсем осталась понятной эта нарочитая, но как бы обязанная быть ненавязчивой, связь между всеми персонажами с перескоками и ломанием хронологии. Это, безусловно, добавило интриги, но не добавило смысла. Часть с мужиком-возвращенцем по кличке Меценат только самым левым боком пристраивается к общей идее почти толстовской любви ко всем. Он напрямую с Машенькой (только не той, что в голове... что со мной МЛК сделала, везде мерещится!) не связан и никак не объясняет всего происходившего.

Отдельно хочется упомянуть любовную линию. Жили-были души, обитавшие в разных плоскостях, потом их взгляды пересеклись и им была выдана справка о том самом браке, что уже был заключен на небесах. Захотелось им оставить после себя дочь (только зачем, когда их в любой момент может вышвырнуть из тел, а тушки останутся гнить?). За счастье их потом начинает накрывать волна трагедий.

Меня озарило! Нашла ответ на свой же вопрос! А Меценат-то был помещен сюда не просто так. Ну конечно, вопрос переселения душ никак не мог проскочить мимо щекотливой религиозной темы. От этой книги так и веет верой в предопределенность, причинность всего происходящего. Только вот бога здесь нет! Есть большое пространство, где живут души, которые не могут выбраться в мир, но соприкасаются с нами во снах. Единственное, что может протащить их в нашу реальность - это всепоглощающая любовь. И позвать нужно, само собой. Какое-то "Приведение" с Патриком Суэйзи!

Оценку много раз меняла. Даже в процессе написания этого опуса изредка заглядываю на страницу и снижаю на балл. Был такой хороший заряд энергии и задумка, но так было завалено все в конце!

10 марта 2016