«Те, которые» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Жвалевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Те, которые»

Deli

Не перестаю ловить себя на мысли, что Жвалевский-юморист и Жвалевский-фантаст – будто бы два разных писателя. И вот, вроде бы, везде равно легкий, полный смешных пассажей, стиль, и в обоих случаях можно зачитаться на полночи, но всё равно это ощущение не пропадает.
А то, что я читала полночи – не фигура речи. Просто мне очень давно не хватало чего-то такого. Про тела и души, множественность сознаний, подселенцев, двинутых бессмертных, встречи через сотни веков и неминуемую предопределенность.

Мы будем менять тела, как одежду. Мы будем жить чужой памятью и собственной мудростью. Мы будем вершить человеческие судьбы их же руками. Но в чем заключается наша судьба? Беспорядочный бег сквозь время и череда трупов за спиной? Возможно ли, обретя то единственное, в чем еще можно нуждаться, не лишиться его так же, как и всего остального? И что будет, если ты не захочешь это отпускать? Настолько, что готов будешь бросить вызов всему мирозданию.
На основном сюжете время от времени вырастают завязи – дополнительные загадки и интриги, оборачивающиеся вставными рассказами, и по мере того, как картина происходящего приоткрывается всё больше и больше, мы начинаем видеть связи и неслучайности. Всё закономерно, все повязаны друг с другом. Если где-то появляется солнце, значит, где-то появляется и тень. Действие имеет последствия. Неправильное действие имеет ужасные последствия. Ошибки совершают все, и число их становится так велико, что, учитывая весь околомистический контингент персонажей, может привести к чему угодно. Или не привести. В конце концов, люди редко замечают чужие катастрофы, предпочитая свои собственные.
А спасти всех может только любовь. Банально, однако, неизбежно. Она тебя спасет, даже если ты этого не хочешь, если видел свое счастье совсем в другом.

Очень эмоциональная вещь, причем, паранормально-трагическая, с надрывом – всё, как я люблю. Люблю, когда читаешь и почти физически ощущаешь, как герой несчастен. И понимает еще, что любое возможное действие сделает только хуже. Почему-то это гипнотизирует меня, как удав кролика.
Так что мне понравилось, хоть многочисленные эскапады на религиозную тему и портили настроение. И по ходу сюжета возникло еще несколько вопросов к автору, а то такие интересные моменты не объяснены. Любопытно же.

27 октября 2013

miauczelo

Это книга о самой простой вещи. Самой простой и самой сложной. Книга, которая разрывает на части, потому что ты понимаешь, что сейчас произойдет, в отчаянии стискиваешь кулаки и мысленно кричишь «не надо, только не так» и бросаешься ни в чем не повинным ридером. Потому что не хочешь… Потому что жаль. Потому что обидно.
Это книга о том, как мы забываем. Забываем об этой такой простой сложной вещи. И как невероятно сложно нам, взрослым, вспомнить о ней и принять ее… Может быть, неслучайно, что она так легко дается детям и так трудно и неимоверно сложно – взрослым.

А я стояла и думала, какими словами объяснить моим бывшим товарищам по несчастью простую в общем-то мысль. «Люди! — повторяла я про себя. — Любите друг друга. Вы же такие хорошие, люди! Даже те, которые…

И так хочется пожелать Машеньке, которая говорит: «Я быстренько-быстренько всех спасу — и опять к вам!» -- удачи тебе, малышка.

17 июня 2013

MarchingCat

По прочтении невольно вспомнился Коэльо, и вот в каком ключе. Ну вот почему так - "Алхимик", в котором автор нагородил кучу мути ради озвучания банальнейшей истины - раскупают обалденными тиражами, а роман Жвалевского, тоже показавший нам прописную истину, но при этом написанный великолепным языком, динамично, с отличным сюжетом и с настоящим драматизмом - прошёл незамеченным? Читатели, что с вами?
Великолепный роман. По форме - городское фэнтези. По сути - за жизнь. Где возможно - с юмором. Где драма и трагедия - так оно и есть, цепляюще по-настоящему. От лёгкости начала совершенно невозможно представить к чему нас автор приведёт к финалу. Несмотря на небольшой объём и скоротечность и фантастичность происходящего - настоящие живые люди. Мазками и поступками - характеры. Решениями - судьбы. Всё точно и так по-настоящему.
Сижу и как будто слышу этот крик (под спойлером). Пробрало.
"Люди! Любите друг друга! Вы же такие хорошие, люди! Даже те, которые...." (с) из этой книги.

23 мая 2018

noctu

До этой книги познакомилась с Жвалевским-юмористом, а теперь привет серьезный Жвалевский! Уже настроилась на легкий тон и шутки через абзац, открыла книгу и тут бац! головой об угол и в нос сразу же тычут переселением душ .

Читая первую часть, потирала радостно руки и тихо радовалась своей хитрой удаче, подбросившей такую колоритную книженцию. Первый персонаж, алкоголик и без пяти минут бомж, выписан очень ярко и динамично. Конечно, с первых страниц возник вопрос, а куда девалась прежняя душонка? Или человек без нее жил до этого? В этого алкаша вселилась новая и мудрая субстанция, наделенная разумом и памятью, распознавшая талант художника в последнем пьянчуге на районе. В описании мужичка явно проглядывался тот самый известный мне Жвалевский, со специфичными завихрениями юмора и атмосферой. Взять хоть эпизод с толканием бутылок у ларька:

— Не продают? — сочувственно спросил я.
Мужик ответил в том духе, что нужно сурово наказывать тех, кто принимает такие дурные правила торговли.
— Хочешь, выручу? — спросил я и показал мужику горлышко с куском этикетки.
Он сразу посветлел лицом и выдохнул:
— Скока?
Я назвал. Он немного поторговался для виду, но выложил требуемую сумму, да еще и поблагодарил на прощание.
И я отправился домой, цитируя по памяти Маркса: «Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли, хотя бы под страхом виселицы».
Виселица мне точно не грозила, но и норма прибыли была, прямо скажем, поменьше трехсот процентов.

Потом оказалось, что эта субстанция не такая уж особенная, а есть еще тот, кто живет по второму кругу. Здесь хочется повторить нетленное высказывание одного из моих преподавателей по истории: "Вот это захохулина!". И дальше загогулина не переставала загогуливаться, дополняя историю мальчиком-вампиром, высасывавшим все светлые чувства (и это по собственному выбору!). Загадочный Богдан с неизвестными для всех загадочными сдвигами. Мне не совсем осталась понятной эта нарочитая, но как бы обязанная быть ненавязчивой, связь между всеми персонажами с перескоками и ломанием хронологии. Это, безусловно, добавило интриги, но не добавило смысла. Часть с мужиком-возвращенцем по кличке Меценат только самым левым боком пристраивается к общей идее почти толстовской любви ко всем. Он напрямую с Машенькой (только не той, что в голове... что со мной МЛК сделала, везде мерещится!) не связан и никак не объясняет всего происходившего.

Отдельно хочется упомянуть любовную линию. Жили-были души, обитавшие в разных плоскостях, потом их взгляды пересеклись и им была выдана справка о том самом браке, что уже был заключен на небесах. Захотелось им оставить после себя дочь (только зачем, когда их в любой момент может вышвырнуть из тел, а тушки останутся гнить?). За счастье их потом начинает накрывать волна трагедий.

Меня озарило! Нашла ответ на свой же вопрос! А Меценат-то был помещен сюда не просто так. Ну конечно, вопрос переселения душ никак не мог проскочить мимо щекотливой религиозной темы. От этой книги так и веет верой в предопределенность, причинность всего происходящего. Только вот бога здесь нет! Есть большое пространство, где живут души, которые не могут выбраться в мир, но соприкасаются с нами во снах. Единственное, что может протащить их в нашу реальность - это всепоглощающая любовь. И позвать нужно, само собой. Какое-то "Приведение" с Патриком Суэйзи!

Оценку много раз меняла. Даже в процессе написания этого опуса изредка заглядываю на страницу и снижаю на балл. Был такой хороший заряд энергии и задумка, но так было завалено все в конце!

10 марта 2016

v.mi...@gmail.com

Не могла оторваться, но, кажется, ничего не поняла
24 октября 2023

sok...@mail.ru