rootrude

9/10
    Порри Гаттер — это действительно всё! Это настолько всё, что всее и не придумаешь, даже если очень захочешь!
    Порри Гаттер — это лучшая из виданных мной (и сильно подозреваю, что из невиданных тоже) пародий (вот только пародий ли — где же это видано (или невидано), что пародия в несколько десятков раз лучше оригинала?).
    Порри Гаттер — это вам не какой-нибудь никчёмный и замызганный английский соплежуй, который и колдовать-то не умеет, Порри Гаттер — это гроза всего волшебного мира, который хоть и тоже не очень-то умеет колдовать, зато вполне может шарахнуть в вас из протонного излучателя так, что от вас только ошмётки по закоулочкам полетят, да одни дырявые штаны в углу останутся. А не из протонного из излучателя — так из всамделишнего из боевого из лазера, который для маскировки выглядит как обычный арбалет и (опять-таки для маскировки) может стрелять арбалетными болтами.
    Да что там Порри Гаттер! Порри Гаттер — это цветочки! Порри Гаттер, если посудить, — это приятнейший человек, после встречи с которым вполне можно остаться в живых, если сильно повезёт. А вот если вы случайно наткнётесь на Мергиону Пейджер... Да уж, вам лучше даже и не знать, что с вами может произойти. И даже не пытайтесь узнать! А то ведь и "банзай" крикнуть не успеете, как... ну вот, я же говорил...
    И книжку не открывайте даже!
    А если откроете, то что? А вы как думаете?
    Но даже и не говорите потом (какой тонкий сарказм), что вас не предупреждали!

Rina-chan

Если, читая "Гарри Поттера", вы хоть раз мечтательно вздыхали: "Вот если бы у Ордена Феникса был компьютер/автомат Калашникова/Джеки Чан/протонный ускоритель (нужное подчеркнуть), то все было бы совсем по-другому..." - вам сюда! Мир, созданный уважаемыми авторами, показывает, какой выгодный симбиоз являют собой магия и мудловские неволшебные дисциплины. И мне, как информатику, поклоннице технического прогресса и мечтателю, игнорирующему наличие в языках мира слов и выражений "невозможно", "не существует" и "так не бывает", этот мир не может не нравится.

Спешу заметить, что книгу изначально стоит воспринимать, как отдельное произведение, потому что к миру Гарри Поттера она по ходу действия имеет все меньше и меньше отношения. На мой взгляд, это и прекрасно, потому что читать пародию (пусть даже и очень удачную) длиною в 912 страниц - ужасно скучное дело. А тут сюжет принимает все более неожиданные обороты и в итоге оборачивается захватывающим приключенческим детективом, который продолжается на протяжении всех трех произведений. К тому же, чувство юмора у писателей первоклассное, а тонкая ирония заставит задуматься о проблемах общества, воспитании детей, отношениях полов и прочих вещах.

Отдельно хотелось бы отметить своеобразный диалог авторов с читателем, ведущийся посредством примечаний и вопросов "для вдумчивых и бдительных читателей". Однако, если Вы вдруг оказались читателем не очень бдительным, не отчаивайтесь, авторы сами расскажут Вам, что к чему в ответах на следующей странице.

Не могу не восхититься героями романов. Я просто влюблена в Югоруса Лужжа, добрейшего и наивнейшего мага, который, однако, откуда-то знает целую кучу заклинаний магических спецподразделений. Замечательна троица главных героев: немного тормознутый, но очень милый сумасшедший изобретатель Порри Гаттер, девочка-катастрофа (вселенского масштаба) Мергиона Пейджер и очень логичный, но смелый и порою даже отчаянный Сен Аесли. И отдельный земной поклон авторам за отца Браунинга, я была просто в восторге, теперь очень хочется перечитать все детективы про отца Брауна! Остальных перечислять здесь не буду, они все равно и так врежутся вам в память своими яркими образами.

В общем, замечательная книга для всех любителей магии и техники, для всех ценителей хорошего юмора и для всех, кто верит в то, что "Знание - сила!" и "Добро побеждает зло" (где добро - существительное в именительном падеже, а зло - в винительном).

masharoze

Не знаю, как относятся поклонники "Гарри Поттера" к самой идее пародии на любимое произведение. Самой мне "Поттер" нарвится, но сказать, что любимая книга не могу. Так что, никакой предвзятостью не была отягощена, читая толстенную книгу Жвалевского-Мытько. Дело было летом, на даче, в атмосфере тотального безделья и совершенной свободы. И надо сказать, что лучшего чтения для такого состояния не придумать. Во-первых интересно, как в детстве - не обращаешь внимания на язык (очень не плохой, кстати), а глотаешь страницу за страницей, потому что не терпится узнать "чем всё закончилось". Во-вторых - смешно. Порой, настолько смешно, что ржа, не ленилась сползти с шезлонга и тащилась веселить остальную семью, зачитывая целые куски.
    На момент прочтения первоисточник ещё не читала, только фильмы смотрела, так что реалии были знакомы, но не стиль самого "Гарри". Теперь уже могу сказать, что получилось точно не хуже. Совсем по-другому (так что, и пародией-то сложно назвать книгу, скорее - "по мотивам"), но - не хуже.

noctu

Ой, у меня обезвоживание... Сначала я слегка посмеивалась, успела понастальгировать о настоящем Поттере, потом перешла на хохот, который сменился безудержной истерикой с неконтролируемыми приступами похрюкивания. Обливаясь слезами, дочитала первую часть и, не восполняя запас воды в организме, набросилась на следующие.
    Что сказать, Жвалевский и Мытько отменно постарались извратить все, что только смогли, и пропустить это через призму русского видения мира. Фанаты Роулинг, не тряситесь в праведном гневе! ГП лишь только жалкий повод и то по большей части для первого опуса. В одной книге собрали отсылки на чертову тучу других книг / фильмов / фактов и т.д, не все из которых я смогла вычленить. Но даже то, что удавалось, лишь добавляло жару (потом в конце обнаружился милый списочек, по которому можно себя проверить).
    Кратко что меня позабавило. 1) Обыгрывание научных достижений и явлений:

Над горами всякой дряни проплыло коллективно бессознательное. Оно оживленно беседовало само с собой, активно используя символы и архетипы.

2) Особенностей нашей российской действительности:

Асса это происшествие развеселило, и он тут же принялся рассказывать длинную историю о своем племяннике, который гоняет подержанные метлы из Германии в Белоруссию.

3) Обыгрывание исторических событий:

Это было бы еще ничего, если бы путешественники не оказались на территории, контролируемой выходцами из России, где какой-то словоохотливый леший взялся запросто вывести их наружу. "Kak nefig delat.", - сказал проводник и, действительно, всего за полчаса завел экскурсию в непроходимое болото.
    - Так а что там с Цезарем? - не унимался Сен.
    - Цезарь - это так, подхалтурили малость. Попросил один мужик.
    Болтливый, вроде тебя, Аесли. Хотя папа его, наверное, заикался. Так парня
    и звали, по-заикастому, - Цы-цырон

4) Отсылка к классике:

Все смешалось в школе волшебства Первертс.

5) А уж разнообразные примечания авторов!

Впоследствии МакКанарейкл утверждала, что это заклинание она придумала на ходу. Авторы относятся к заявлению мисс Сьюзи скептически. Вы когда-нибудь пробовали сочинять заклинания на ходу? То-то!

6) Забавные эпиграфы:

Почему мир удалось создать за шесть дней?
    Тогда не было производственных совещаний.
    "Самые грандиозные неудачные проекты"

Пока я все не заполонила выдранными из контекста цитатами, перейду к краткому описанию сюжета. Первая часть - "Порри Гаттер и каменный философ". Сей философ был изваянием, высившимся в отхожем месте и выдававший пару глубокомысленных, но всегда непонятных высказываний. Как ему досталось! Мораль - не мудрствуй лаконично. Порри Гаттер родился совсем таки обычным ребенком, не имевшим в себе ни толики волшебной силы. Тот-кто-всех-уже-достал-тем-что-нельзя-называть-его-имя направил на него свое оружие, лишающее магических способностей, а в результате остался с носом, точнее лишился силы, а у Порри появилась странная идея о могуществе научно-технического прогресса. Прежде чем отвергнуть все это, громогласно прикрепив ярлык "чушь!", почитайте немного, авось втянитесь. После триумфального завершения гаттерианы следует немного абсурдная история о его подруге Мергионе ("Личное дело Мергионы") и похождениях Сена Аесли ("Девять подвигов Сена Аесли").

Чувствую, получается что-то не совсем вразумительное, поэтому сворачиваюсь. Кому интересно или просто не лень, то посоветовала бы почитать про каменного философа, просмотрев потом эпиграфы из следующих частей, которые уступают первой, поэтому только для самых ̶у̶п̶о̶р̶о̶т̶ы̶х̶ упорных или безмерно скучающих. А теперь можно и поспать и еще надолго завязать с пародиями и едким юмором.

Rosio

Порри Гаттер - это не столько пародия на сказки Роулинг, сколько тонкая изящная сатира над нашим современным обществом. Честно признаться, книги Жвалевского и Мытько с роулинговским Поттером и рядом не лежат. Там всё по-другому и о другом. Разве что волшебная школа и маглы/маги напоминают о том, что задумывалась эта история именно как пародия. И это очень хорошо. Тут своя литературная "кухня". Потрясающие образы героев: яркие, живые и очень деятельные. Причем все. А при кипучей деятельности разнообразных личностей с непростыми характерами, случаются всякие невероятные истории, выпутываться из который бывает крайне сложно. Зато вляпаться - на раз-два.

Отдельной строкой хочется выделить умение авторов придумывать "говорящие" пародийные имена, сразу сообщающие о том, что из себя представляет тот или иной герой:отец Браунинг, Фантом Асс, Мордевольт, МакКанарейкл, Бубльгум, Тотктонада и т.п.

Трилогия про Порри Гаттера, Мергиону Пейджер и Сена Аесли читается легко. Прежде всего потому что захватывает с первых же строк. Ну и несомненным достоинством является коктейль из жанров- смешать, но не взбалтывать. Тут и фэнтази, и мистика, и детектив, и триллер, и мифические сюжеты. Есть даже военные действия, а также шпионаж всех мировых разведок. Практически в каждой фразе присутствует остроумная игра слов. И юмор, юмор и ещё раз юмор. Я эти книги растащила на цитаты. Единственный минус - объем в более, чем 800 страниц. Но сей минус не всем этим самым минусом покажется. Я, например, люблю, когда текста много. Особенно, если текст очень хорош, как в данном случае.