Рецензии и отзывы на Пока я на краю. Повесть

4.4
    kassiopeya007

Новинка от двух авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Пока я на краю» издательства «Время» - роман очень динамичный и затрагивающий острую социальную проблему. Это роман про суицид в подростковом возрасте.

К сожалению, с распространением интернета и внедрением соцсетей в нашу жизнь суицид стал встречаться намного чаще. Романтическая история про Ромео и Джульетту и остросюжетная — про Бонни и Клайда стали обыденностью. Вспомните недавний случай про застрелившихся подростков в Пскове. Однако теперь можно не просто совершить безнаказанное преступление и покончить с собой, но и заснять всё это на камеру и выложить в интернет — этакий фильм с тобой в главной роли. Страшно, что подобное для кого-то является мечтой. Страшно, что жизнь превращается в игру, в сценарий для пятиминутного ролика.

Главная героиня книги «Пока я на краю» Алла, ученица 10-го класса, переживает подростковые проблемы трудно. Ей кажется, что ее никто не понимает, ее бесит толпа и люди, мама постоянно говорит, что ей делать, ее жизнь расписана вплоть до окончания университета, а она не хочет поступать на юрфак, да и школа ей надоела, папа вообще не особо обращает внимание на ее жизнь, а еще проблемы с лишним весом... Словом, жизнь не сахар. Хотя если свести все проблемы воедино, всё сливается в простую неуверенность в себе и непонимание того, а что же я хочу, именно я, а не кто-то другой. От непонимания Алла рисует и пишет стихи, стихи о том, как было бы прекрасно умереть, которые она публикует на своей фейковой странице Вконтакте.

А потом она встречает молодого человека, Фроста. Точнее это он пишет ей в соцсети и зовет на каток. Красивый, высокий, старше ее на несколько лет и хочет с ней общаться? Розыгрыш? Нет, правда. И она влюбляется. А на следующей встрече на ее глазах Фрост погибает, точнее — кончает жизнь самоубийством, разбившись на мотоцикле. Алла не понимает, какой смысл? Впадает в депрессию, но потом деталь за деталью расследует смерть Фроста и натыкается на странную компанию людей, которая не просто засняла ролик с самоубийством парня, но и помогла ему покончить с собой.

Эти «добряки» предлагают и Алле свои услуги, только вот ей взамен нужно предложить интересный сценарий своей смерти. В процессе разных сценариев она начинает невольно худеть (так нужно, чтобы стать красоткой и после скандала со звездой селебрити броситься с крыши), затем начинает водить машину, причем круто водить, со всякими трюками (следующий сценарий — разбиться, выполняя крутой трюк). Жизнь Аллы незаметно становится лучше, она находит себя, у нее даже появляются друзья, она начинает понимать родителей и делать так, как хочется ей, а не маме или папе, но при этом помогая родителям решить и свои проблемы. И шаг за шагом — оказывается, что смысла в самоубийстве больше нет.

И это, дорогие друзья, лишь начало романа, дальше там такой лихо закрученный сюжет! Ведь Алла внедряется в эту команду чудаков, помогающих самоубийцам, и становится антикризисным менеджером. И тут есть и несколько подростков, которых нужно спасти, Вера и Вася, и чудесный друг и одноклассник Валера, и зеленоволосая Пантера, которая видит всю правду и всю сложность этого мира, и крутой режиссер Земекис, и айтишник Хантер, и Яков Ильич, самый загадочный и непонятный человек из всей когорты персонажей, психолог и психотерапевт, друг или враг?

Очень интересный роман с множеством живых героев-подростков, каждый со своими проблемами и со своим внутренним богатым миром. Единственный минус — в процессе развития сюжета Алла показалась ну уж слишком взрослой. Хотя с другой стороны, это очень правильно. Ведь вот он пример, на который стоит равняться. Мне очень понравилось решение Аллы в финале, её самостоятельность и уверенность в себе выросли настолько, что она даже взяла шефство над мамой. Казалось бы, такая нелепая странность, однако ведь это правильно, очень правильно. Ведь именно тогда, когда ты начинаешь понимать своего родителя и действовать с ним на равных, именно тогда ты и вырастаешь.

Очень важная книга. Мне бы такое в 15 лет прочитать. Даже немного завидую подросткам, у которых эта возможность сейчас есть. Спасибо авторам за то, что затронули такую живую и страшную проблему, о которой нужно говорить, молчать нельзя.

margo000

Несмотря на ряд противоречивых чувств, эмоций, впечатлений, могу сказать, что мне понравилось!

Понравилась смелость авторов коснуться острых и небезопасных тем: детский суицид, сексуальное самооопределение подростков и пр.
    Как обычно, понравилась проблематика, ставшая основой сюжета: разобщенность внутри семей, отдаление друг от друга детей и родителей, острое одиночество "не таких" подростков ("не такими" они и сами себя считают, и испытывают на себе соответствующее отношение со стороны всех окружающих), кризис развития вундеркиндов, и многое другое.
    По традиции, благодарна авторам за то, что их книги очень важны и полезны для обсуждения с подростками. Прямо бери готовые сцены - и обсуждай. Остро, противоречиво, порой провокационно, при этом очень доходчиво.

Чего мне не хватило? Порой глубины... Всё очень динамично, увлекательно - да. Но чуть бы побольше психологизма - было бы намного интересней.
    С точки зрения динамичности, кстати, для меня уныло-провисающими были сцены, связанные с описанием деятельности тайного общества манипуляторов. Надуманно, искусственно, мне было невероятно скучно, чуть не бросила чтение.
    Из всех линий самой неудачной (или неудачно прописанной) показалась линия вундеркинда.

Но в целом, все-таки впечатления яркие. Задумалась о многом и как мама, и как учитель.
    СПАСИБО!

Coffee_limon

Люблю эту парочку - Жвалевский-Пастернак - поэтому попытаюсь объяснить, почему именно это произведение мне не понравилось.
    Повесть создана на волне "синего кита" и подобных групп в Вконтакте. Да, актуальная, горькая, болезненная тема, о которой - наверное - нужно и стоит говорить. Детские самоубийства, к сожалению, были всегда, но так, чтобы массово - это страшно. Детьми легче всего управлять - будь то пионерия или "синий кит", вся разница только в том, какие идеи вкладываются в детские головы. Что же делают своей книгой Пастернак и Жвалевский? Да ничего! Просто быстро сориентировались и накатали повесть "на злобу дня", не обкатав достойно тему, характеры героев, выходов, концовок... Пытались высмеять синих китов и еже с ними? Получилось невнятно. Хотели показать психологию подростка, решившегося свести счеты с жизнью? Получилось сомнительно. История ничем токовым не закончилась и вопросов из-за незакрытых сюжетных линий осталось больше, чем было в начале.
    Лично я не дам своему сыну читать эту книгу. Она показывает, что мир взрослых еще гаже, чем думают решившиеся на самоубийство подростки и не дает тому никаких опровержений.

Он мне вчера говорит - люди тупые. Сняли фильм про бедных собачек, всех собачек из приюта разобрали. Завтра снимаем про то, что собачек нужно убивать - все побегут их убивать.
    Меня тошнит.

Единственное, что понравилось в произведении - попытка встать на защиту девочки-лесбиянки. Зацепило сравнение - алкашей мы воспринимаем как должное и даже жалеем, а гомосексуалистов презираем, хотя алкоголизм это, скорее, прихоть или сознательный шаг, и это лечится, а гомосексуализм - нет, и там никто не делает выбор, такими просто рождаются.
    А впрочем, возьмите любого калеку, человека с ДЦП или "солнечного" ребенка. Никто из них не в чем не виноват, но общество их сторонится.

Н-да... На тяжелую тему замахнулись ребята. Жаль, что у них ничего не вышло. Очень жаль...

Lizchen

«Давай попробуем просто жить, а? Когда человек живой, это такое счастье»

Из предисловия:
    Это повесть о подростковых суицидах. Одна из героинь – лесбиянка.
    Теперь вы все знаете и сами можете решить, читать ли вам эту книгу и давать ли ее своему ребенку.

Ну да, по идиотскому закону на книге маркировка 16+, поэтому все, что я думаю после чтения сама, будет обращено к взрослым, к родителям подростков и будущих подростков. Не конкретным, а просто к неким абстрактным родителям. Таким, которым надо напоминать, что какими бы ни были ваши дети, это – ваши дети!

Когда они совершают глупые и безумные поступки, это все равно – ваши дети. Когда они отказываются жить и стоят на том самом краю самой высокой крыши, это – ваши дети. Когда упрямо и глухо молчат с вами, когда орут, что вас ненавидят, это – ваши дети. И даже когда ваши собственные взгляды на то, какими должны быть ваши дети, ни на йоту не совпадают с тем, какие они на самом деле, это все равно – ваши дети. И даже… даже если ваша дочь – лесбиянка, она все равно ваша дочь, а не позорище, и это не она превратила вашу жизнь в ад, а это вы отказываете в праве на жизнь ей, страдая, что она «брак» и ее такой не должно было быть. Знайте, что психушка плачет не по отвергнутым детям, а по отвергающим их родителям.

Таким был первый крик души после только что прочитанной книги, за один день прочитанной. Можете подумать, что последние фразы относятся к основной ее теме, но на самом деле нет. Это лишь один из мятущихся подростков, что находят друг друга в тех самых интернетных «группах смерти» (все же в курсе недавних шумных дел и эпидемии подростковых самоубийств). Здесь их такое количество и с такими разными (и такими типичными при этом) проблемами, что после отзыва вы решите, что книга – сплошная чернота и горе. И ошибетесь. Все ровно наоборот, в ней много добра и надежды, вот только как авторам удалось на таком материале сделать книгу жизнеутверждающей… Это же и есть настоящий талант и искусство!

Спойлеров не будет, это надо читать самим, и не только тем, кто считает, что у него проблемный подросток. То, что родитель видит идеальной беспроблемностью, тоже может оказаться проблемой, и даже страшнее той, что на виду (уж поверьте, я знаю это не из книг).

А еще ее надо купить взрослому и, злостно нарушая закон, давать читать тем, кому еще нет 16+, потому что прививки делаются превентивно, а в 16+ может оказаться уже поздно читать, край крыши может быть уже пустым и ждать следующего. Вполне конкретной, между прочим, крыши, примеры наверняка есть у многих. У меня есть тоже: соседний дом, 19 этажей, крыша, чьи-то 16 лет навсегда…

Marina_ya

Именно важная! Ни добрая, ни нужная, ни подходящая!!!
    Данная книга именно ВАЖНАЯ!!!
    Я – мама подрастающей дочери, и, как любой родитель, я желаю своему ребёнку только самого лучшего! Я тоже боюсь не подходящей, на мой взгляд, компании, плохого самочувствия, проблем в школе… но больше всего я опасаюсь не найти понимания со своей дочерью… и очень боюсь, что мой ребёнок может остаться со своими проблемами наедине... Я часто разговариваю с дочерью о том, что, чтобы не случилось, я ей не враг! Мы совместно, общими усилиями, найдём выход из любой тяжёлой ситуации…
    Я хочу объяснить и донести до ребенка, что я ей не только мама, но и друг… настоящий, преданный друг… и не хочу даже допустить, что у моей девочки может возникнуть мысль о самоубийстве…
    Книга именно об этом – о подростковом суициде… о компании подростков, у которых в голове свои недетские проблемы: непонимание родителей, нетрадиционная ориентация, внутренние страхи и т.д. И у всех из них только один выход из их проблем… вот и всё, что я могу сказать о сюжете – книгу нужно, надо, жизненно необходимо прочесть!!!

И если у вас сложилось мнение, что книга тяжёлая и гнетущая, то НЕТ! Совсем нет!!! Она добрая, местами весёлая, где-то печальная, где-то стильная, где-то показывает положительное отношение подростков к дружбе, где-то отрицательное отношение к школе… Книга лёгкая и читается очень быстро…
    Мне кажется, к этой книге нужно приступать, не имея в голове важных дел, иначе все дела уйдут на второй план…
    Все подростки найдут выход из трудных ситуаций, не все правильный, но очень поучительный!!!
    Очень понравилось, что в книге не во всём счастливый конец… Сама история как будто говорит: #этожизньдетка… Не все истории заканчиваются сладко, и современные подростки тоже должны уметь приспособиться, а главное, научиться позитивно смотреть на многие вещи, например, на развод родителей, возможно, именно так для этой семьи будет лучше.
    Книгу настоятельно рекомендую всем! Абсолютно всем! Не важно, кто вы и что вы, важно ваше отношение к жизни! А эта книга 100 процентов изменит ваше отношение к насущным проблемам в лучшую сторону, возможно, даже захочется сбросить груз всех проблем с плеч, плюнуть на всё, оглянуться и вдохнуть свежий воздух + совсем иной взгляд на жизнь и проблемы подрастающего поколения!!! Важно помнить и чувствовать, что если для нас, взрослых тёток и дядек проблемы наших детей – это сущий пустяк, то для них – это целая Вселенная!!!

Мои любимые авторы как всегда на высоте и на острие проблемы. Наверное сейчас трудно найти человека, который бы не слышал об участившихся случаях самоубийств подростков. Книга об этом, но не с точки зрения взрослых, а изнутри, от лица 17-летней девочки. Наши дети в этом возрасте очень ранимые, любая (на наш взгляд) мелочь может вывести их из равновесия. А всего-то и нужно - выслушать, услышать и попытаться понять. Очень наглядно показаны случаи, когда родители из лучших побуждений загоняют подростка в депрессию. Но не подумайте, что в книге поучения и морализаторство, их как раз там нет. Очень захватывает сюжет, я проглотила книгу за день. У авторов получается писать так, чтобы зацепить и взрослых и детей. Уверена, что подростки тоже оценят))
    Отличная книга, читается действительно на одном дыхании. Очень приятно найти современную прозу, написанную грамотным языком и без пошлости. Я уже далеко не подросток, но эта книга заставляет задуматься и о своей жизни тоже. Спасибо авторам за интересную книгу. четверку поставила за слегка мелодраматический сюжет.
Другие книги серии «Время - детство!»