Мастер силы

zhem4uzhinka

Впечатления от второй книги неразрывно связаны с первой.
    С одной стороны, вроде бы меньше кутерьмы, не так бешено все развивается. Хотя, может, я привыкла в заданному в первой части темпу. С другой стороны, все карты уже раскрыты, поэтому дочитывать до конца не так интересно. Минус нейтрализует плюс, поэтому все та же тройка. Пожалуй, лучшее решение автор предложил в послесловии к первому роману: читать эти книги одновременно.

Отдельной строкой про Катеньку, которая вроде бы была персонажем положительным, но выбешивала меня нереально с первой же «встречи». Расчетливая стервозная истеричка – мерзость какая.

В целом вторая книга получилась практически зеркальным отражением первой. Мне понравилась идея показать, как все было по другую сторону барркад, а на деле оказалось, что и там и без второго романа все понятно. Теперь возлагаю надежды на третью часть, у нее все-таки есть шанс вытянуть всю серию.

PS Забыла добавить, что по ходу повествования начались противоречия. Например, поначалу выяснилось, что все желания "топора", все, что он себе представляет - исполняется. Потом оказывается, что эту опцию можно просто не использовать года полтора. Это как - ничего не хотеть и ничего не представлять, что ли?

Soulcifo

Если от первой части трилогии я был в восторге, то теперь читать было скучно и неинтересно. Но не могу не похвалить за попытку воплотить в жизнь интересную идею. Ту же самую историю показать глазами противоборствующей стороны. Со стороны так называемого "топора". Незнаю почему, но Жвалевский мне до жути напоминает Дарью Донцову. Всё-таки современные российские писатели на меня впечатления не производят. Слишком лёгкую литературу пишут. Чтобы приятно провести время - такие книги в самый раз. Но если хотите, чтобы с пользой прошло это время, то не советую читать.

Пока нет желания читать последнюю часть трилогии, ибо эту книгу дочитал с трудом.

voyageur

Второй подход к снаряду brain-fiction - в мире, где друг с другом борются мастера сглаза и мастеры силы. Первые, как следует из "титула" способны трансформировать реальность негативной силой своих мыслей, желая противоположного. Вторым попроще - у них желания сбываются прямолинейно и без экивоков. Плюс к этому за кулисами бродят еще и мастера мысли, у которых в голове "много, очень много мыслей... что-то ясное и безупречно стройное, но совершенно незнакомое, не определимое в известных словах". Однако, большой трагедии и эпичного противостояния автор вырисовывать вовсе не стремится - так, нарочито небрежное описание судьбы людей, которые не без помощи осознают силу своих желаний и учатся ей пользоваться.
    Итак, после одной версии событий, рассказанной в "Мастере сглаза", автор описывает их с точки зрения антагониста - молодого бизнесмена с дивным именем Емельян - явно заигрывая с общеизвестными щучьими услугами. Понятно, что даже без понимания своих сил, Емельян более чем успешен в коммерции, да и с личной жизнью тоже все в порядке. Во второй книге поменьше нарочитого пафоса с присутствием КГБ, ЦРУ, заговоров и прочего, что смазывает динамику сюжета - и в итоге самыми яркими моментами становятся сцены между героем и его девушкой (а после и женой).
    Оценка этой книги аналогична предыдущей - отлично идет в ненапрягающей обстановке, при желании - даже под пиво:)
    Тем не менее, вся интрига зависает в потенциальном томе - "Мастер смысла". Кто же эти злостные интриганы и кукловоды. Или может название намекает, что хотя бы в третей части будет вменямый смысл?

masharoze

Легкое чтение выходного дня. После знакомства с пародией на "Гарри Поттера", написанной в паре с соавтором, ожидала большего. Видимо, в одиночку шутить сложнее))

напоминает произведения Лукьяненко. очень нравится. когда-нибудь перечту еще раз
Другие книги серии «Самое время!»