Рецензии и отзывы на Мастер сглаза

4.0
    zhem4uzhinka

Нет, я сдержусь и не поставлю, как обычно, хорошую оценку под впечатлением от внезапного финала. Финал хорош, начало отвратительное, в середине черте что, тройка – среднее арифметическое.

Сначала о хорошем – о задумке. В мире существуют люди, способные влиять на окружающее их пространство. Причем таковых два типа – те, чьи желания просто всегда сбываются («топоры»), и те, чьи желания не сбываются никогда («отбойники», они же мастера сглаза). Еще есть некие логики, которые не умеют менять будущее, зато трезво смотрят на настоящее, есть чуваки, которые читают чужие мысли, есть женщины, которые пропускают через себя желания «топоров» и «отбойников» и их нейтрализуют. В какой-то малой дозе некая такая шизанутость есть у каждого, но некоторые, понятно, особо отличаются гениальностью.

Не то чтобы очень ново, совсем не обаятельно (быть кем-то из перечисленных «каст» мне бы совсем не хотелось, верить в реальность такого мироустройства – тоже), но интересно вполне. А задумка в фантастическом романе – один из определяющих факторов, конечно.

А что плохо, так это реализация. Если взять видеокамеру, включить и спустить с не слишком крутого холма, запишется непонятная круговерть, от которой укачивает – примерно так и выглядит повествование. Мы коротко знакомимся с героем, который мокнет под нескончаемым дождем в Крыму, а потом на читателя стремительно вываливают информацию о том, что он «мастер сглаза» (а кто это такой, сами по ходу разберетесь), с ним что-то происходит, он где-то очухивается, где-то теряет сознание, кто-то помирает, воскрешает немедленно, а читатель еще расстроится не успел, взрывается вертолет – и так далее. Месяцы и года проносятся емкими фразами «спустя месяц» или «прошел год». Просто лавина бегло описанных событий, никакого шанса для читателя их прочувствовать, визуализировать, прожить. Как будто это не готовый роман, а концентрат «просто добавь воды», то есть сам допиши недостающие абзацы. Понятно, что от такой сухости и персонажи какие-то чутка картонные, и достоверность хромает. Например, у главгероя, получается, одномоментно отрезали всю прошлую жизнь, и он вообще ни разу о ней не вспоминает, а ведь не бывает так, чтобы ни родителей, ни друзей, ни тоски по кому-то левому пристроенной кошке.

Ближе к концу повествование выравнивается; или это я привыкла к бешеному ритму; или в конце ритм и должен быть бешеным, все-таки кульминация – но не всю же книгу так! Если бы Жвалевский поработал над деталями, вдохнул жизнь в свою идею, вышло бы очень достойно, а так – на троечу. Хотя «Мастера Силы» все равно почитаю, интересно, как оно выглядит глазами «плохих парней».

Snow_White

Мое внимание к этой книге привлекли две вещи: грядущее обсуждение на сайте и неизвестный мне жанр brain-fiction.
    Как выяснилось неизвестным мне было только название, так как остальные составляющие жанра мне были известны и книга не показалась чем-то новым.
    Сюжет банален - герой узнает, что обладает "способностью" и вокруг этого разворачивается весь сюжет. Была пара удачных моментов, которые были интересны, но в основном все ходы, кроме финала, были предсказуемы. Довольно неровное повествование, перескоки, недосказанность (вам конечно все объяснят, но потом) - очень не понравились. Книга конечно легко читается, да и юмор и отношение героя к происходящему как-то сглаживают впечатление, но от книги я ожидала все-таки большего.
    Как я поняла в продолжении ("Мастер силы") будет дана точка зрения на происходящие события оппонента главного героя, надеюсь это придаст больше смысла и этой книге и возможно изменит мое к ней отношение.

Kirael

Скрасить вечер - но без особого удовольствия! Чем этот таинственный brain-fiction от обычного фэнтези с уклоном в юмор отличается, так и не поняла.
    Читается легко, динамично, чем-то напомнило серию про сэра Макса и Ехо. То же ощущение: нравится и не нравится одновременно. Сюжет отчасти банален, отчасти не до конца избит. Развитие событий, при котором в главном герое собираются все способности сразу - мыслимые и немыслимые, сразу забирает несколько баллов. Слегка заинтриговала идея второй книги: те же события с противоположной стороны. Возможно, это добавит изюминку. Но скорее всего получится то же самое. Книга ниже среднего.

metamorphozka

Достаточно известная в мире сюжетная линия о человеке, неожиданно получающем некий дар, который, впрочем, счастья ему традиционно никакого не приносит. В нашем случае простой русский парень Андрей (странно, конечно, что не Иванушка :)) может желать чего его душеньке угодно - и всё тут же исполняется с точностью до наоборот. То есть пожелания счастья оборачиваются всяческими бедами и так далее. Позднее к этому прибавляется способность прямая "золотой рыбки". Правда, последствия не менее катастрофичны. И тут наша бунтующая русская душа под воздействием КГБ, психоделиков, борьбы с собой и с таким же трансцендентным персонажем Емельяном не выдерживает гнёта обстоятельств и напрочь отметает все дары судьбы. Или Пандоры, что вероятнее :) Ну и остаётся сухая логичная логика, что само по себе тоже тот ещё подарочек. Но эта тема для другой книги ;)

zorna

Была знакома со Жвалевским по "Здесь вам не причинят никакого вреда" и считала его неплохим сказочником. Но не тут-то было: автор изволит экспериментировать. Почти все книги написаны в соавторстве, но это - исключение. Соло на нервах любителей городского фэнтези.
    Не дает людям покоя слава Лукьяненко с его Дозорами (и Пелевина с его потусторонними торчками!): у нас тут завелся жанр brain fiction, имеющий смысл и значение только в условиях большого скопления людей. Автор предлагает осмыслить такую идею: все люди делятся на "топоров" (Мастер силы, чьи желания быстро исполняются), "отбойников" (Мастер сглаза, чьи НЕжелания исполняются), чтецов мыслей, компенсаторш (им обладают только женщины - могут "гасить" первых двух, и больше ничем женщины не могут обладать, кстати) и аналитик (никаких вышеупомянутых даров у них нет, зато удивительная способность логически мыслить и анализировать). Есть еще некие усилители, которые помогают то ли первым двум категориям, то ли вообще всем.
    В центре внимания автора оказывается "отбойник" Андрей (здесь интересно: автор заметил за собой такую особенность и возвел ее в статус идеи для книги? иначе зачем это совпадение имен), очень, конечно же, ядреный отбойник, потому что скучно, если без крайностей. Его вылавливает группа во главе с аналитиком Николаем Николаевичем. В составе уже есть экстрасенс Гарик и компенсаторша Маша. Гарик у нас не абы-кто, а владелиц казино и бизнесмен. Посещение мастером силы такого заведения ведет к краху оного, а противостоять ему может только мастер сглаза. Последний должен просто хотеть того же, чего хочет мастер силы, чтобы хотелка крякнулась. Битва титанов, не иначе, - это и наблюдается на протяжении всей книги. Две эпичные битвы двух выдающихся сознаний.
    Конечно, на протяжении книги есть еще и обязательные элементы фэнтези: в начале герой - нуб, нуждающийся в помощи и обучении, что и организует группа Николаича. Присутствуют и обязательные страдания героя и поиски своего места в новом чудесном мире. Есть и интерес к феномену у спецслужб (с непременным наличием аналогичных групп у самих спецслужб). Позаботился автор и о развитии ГГ - причем такой шустром, что офигеть, как он не помер от таких скачков, реверса способностей и потом еще раз... ну, обойдемся без спойлеров. Напомню только, что объем книги все лишь 240 стр. То есть события мелькают, как кадры в плохо склеенном кино. Обоснования некоторых событий, мягко говоря, не хватает.
    От книги за милю несет русским духом фэнтези среднего пошиба - тыщи сейчас таких книг, одна другой хуже, хорошей книги в этом жанре днем с огнем не сыщешь. Хотя что скрывать - задумка была неплохая, вполне в жанре. Но прописана плохо, герои картонные, характеров примечательных нет. Как ты ни было трудно вжиться в шкуру своих героев - но можно хотя бы для главгероя это сделать. Зачатки есть, но книгу автор не вытянул.

я в восторге. обязательно прочту все произведения автора!
Другие книги серии «Самое время!»