nad1204

Мило и умилительно.
    В книге три повести: «Как кошка с собакой», «Я достойна большего» и «Моркоff-on». Последние две я читала ранее, поэтому всё моё внимание только к первой

«Как кошка с собакой». Здесь авторы опять используют приём, который применяли в "М+Ж" — об одном и том же событии рассказано сточки зрения двух персонажей. В данном случае, кошки Кассандры и пса Ромео. Иногда к ним добавляются и голоса хозяев — Ольки и Романа.
    Абсолютно очаровательная книжка, хотя всё предсказуемо и заранее известно. Но столько в ней доброты, юмора, забавных ситуаций, что просто умиляешься и читаешь-читаешь-читаешь.
    Идеально для дачи: покачивайся на качелях или в гамаке, жуй черешню или раннюю клубнику, жмурься от солнышка и наслаждайся лёгкой позитивной историей.
    Тёплого нам всем лета! И солнца побольше.

Celine

Уж насколько я скептически отношусь к современной русскоязычной литературе, особенно где "про моркoff-любоff", но эта небольшая повесть покорила меня настолько, что я перечитала ее дважды. Она совсем небольшая, но сколько же там информации для размышления!
    Итак, на дворе 1982 г. Студентов физфака отправляют на традиционную "картошку", а в данном случае "морковку", и разумеется, заботы о "борьбе за урожай" меркнут перед традиционными студенческими заботами "поесть, выпить, поразвлекаться". Но Оленька Некрасова на эти колхозные бдения смотрит еще со своей "женской" стороны. Ей надо через лупу пересмотреть всех однокурсников и выбрать себе наиболее подходящего мужа. Не собирается она просто так тратить лучшие годы, да и на физфак она пошла из-за тотального преобладания там мужчин. А хорошего мужа, как она считает надо еще "вырастить", так что надо ковать железо пока горячо.
    Претендентов выискалось много, но после отсева привередливая Оленька оставила двоих. Красавице удается влюбить в себя обоих парней, они оба делают ей предложения и вот тут у нее наступает раздрай - она не может выбрать между двумя. Максим Ширяевский умный. А Алеша не просто умный, а просто таки гениальный. Максим энергичный, а Алеша спокойный и покладистый. Максим красивый, но Алеша надежный. Максим хваткий и оборотистый, а Алеша внимательный и верный. В общем, вот такой вот пердимонокль, и как выкрутиться Оля плохо понимает, но осознает, что окончательный выбор придется сделать, и что долго морочить им голову с "мне надо подумать" не получится, быстро найдутся желающие. В общем, надо ковать железо не отходя от кассы.
    Да, у нашей Оленьки есть вполне сложившийся план на семейную жизнь - ничего головокружительного, но семья и жизнь у умницы и красавицы Оленьки должна быть такой, чтобы все завидовали. Родить двоих идеальных детей (как хорошо они все будут смотреться на прогулке!), никаких бытовых дрязг (как у ее родителей) по поводу невынесенного мусорного ведра и телевизора. Кооперативная квартира, машина, и конечно, муж при хорошей должности - например, главный инженер на заводе.
    И вот Оле надо выбрать, кто же из двоих лучше всего подходит на роль того, кто ей обеспечит всю эту семейную идиллию.
    А вот тут авторы делают очень интересный ход - нам даются оба варианта, и там где Оленька выбирает тихого гения Алешу и тем где она выходит замуж за бойкого красавца Макса.
    Нам дается ретроспектива ее двух семейных жизней с момента свадьбы и заканчивая встречей однокашников физфака через 30 лет. И мы можем сравнить, чего достигла Оленька и ее муж(ья), и главное, чего бы достигли они, если бы не женились на ней. Или точнее, если бы они женились не на ней.
    И вот читать то, как милая и красивая Оленька с лучшими намерениями и мечтами об идеальной семье растоптала жизнь и мужа, и частично детей, и свою. А ведь формально она получила все, о чем мечтала - и двое детей, и квартира, и машина и муж главный инженер на заводе. Только все это достигнуто ценой личности другого человека.
    Дальше расписывать не буду, в общем эту повесть надо просто читать в обязательном порядке и думать. Думать и думать. И знаете что еще - после этой повести все вот эти поговорки, а-ля "мужчина голова, а женщина шея" - я их и раньше недолюбливала, а теперь они мне стали совсем отвратительны.

Kisizer

Отличная повесть, которую я бы в обязательном порядке дала почитать своей подросшей дочери, и вообще всем старшеклассницам, которые мечтают выйти замуж. Хотя не уверена, что дойдет в этом возрасте вся мудрость, что заключена в этой небольшой книге. По сути эта книга о том, как женщина делает мужчину. Каким может быть мужчина рядом с соответствующей женщиной. И каким может быть с другой. Книга о том, как не стоит поступать и что не нужно подрезать крылья своему мужчине, и подгонять его под свои стандарты, какие бы они ни были, потому что жизнь все равно все расставит на свои места, да и человеку эти стандарты могут оказаться тесной клеткой, или гирей на ногах.

Перед нами красавица Оленька, которая совсем не испытывает недостатка в мужском внимании. Она учится на самом мужском факультете-физико-математическом и цель в этой жизни у нее вполне четкая и ясная: выйти замуж. Да не просто так, а с трезвым умом, чтобы все было не так как у родителей. Идеальный муж-главный инженер на заводе, идеальные дети, дом-полная чаша, квартира, служебная машина, отдых в Сочи, и деньги на сберкнижке. На дворе 1982 год, и студентов физ-мата отправили на сбор моркови. Там то и развернется главная Олечкина дилемма: кого из парней осчастливить своим "да"? Два кандидата, один другого краше: Алексей -умный, спокойный, рассудительный, Максим-душа компании, энергичный, веселый. Оба будут завидными мужьями, но ведь долго морочить голову обоим сразу не получится? На помощь приходит монетка, и тут автор показывает нам два пути семейной жизни Оленьки и ее мужа.

Тридцать счастливых лет вместе от момента как она сказала "да!" счастливому избраннику, до встречи выпускников в 2012 году, на которой, как известно все оценивают свою жизнь как бы со стороны и сравнивают как сложилось у других. Жизнь с Алексеем-светлой головой, надеждой Российской науки, академиком в перспективе и знаменитым физиком, или жизнь с Максимом-талантливым организатором, схватывающим на лету все новые веяния, с которым никогда не будет скучно. То, какая могла бы быть судьба с каждым из ребят, будь Оленька чуть чуть поумнее, помудрее, подальновиднее...

LuxAeterna

Человеческие мечты и планы могут быть страшными. Почему? Потому что порой они не учитывают ни желаний, ни возможностей окружающих, которые так или иначе вовлечены в эти планы.

Женские планы на замужество с этой точки зрения в сто раз хуже. Я не женоненавистница, просто понимаю, насколько глубоко сидит желание выйти замуж в принципе (по крайней мере на постсоветском пространстве). Оно может спать, пока не появится подходящий человек или пока женщина не добьется поставленных для себя целей в карьере. Или еще куча "или". И это я считаю нормальным. Я сама такая.

Но спасайтесь, кто может, если женщина видит свою реализацию только в замужестве, причем в агрессивной форме, а не просто "о, мы поженимся и нарожаем детишек, чтобы растить их и быть счастливыми, мимиммими". Что я называю агрессивной формой? Это целенаправленные поиски, поведение как на рынке, абсолютно ненужное стремление к идеалу... И тогда, как правило, все летит в бездну. Агрессивное воплощение установки поговорки "каждый сам кует свое счастье" - это наш случай.

Ненужные спойлеры для нечитавших и прямое обсуждение сюжета

Оленька сломала себе жизнь сама, хотя считала, что делает все правильно. И она так бы и не поняла, что проблема была в ней, даже если бы "переиграть жизнь" можно было в реальности. Ломать людей действительно нельзя, потому что потом окажешься у разбитого корыта.

Но что у нас с золотой серединой? Ведь соперница, которой везло в обоих случаях - и в настоящей, и в переигранной жизни - получается немного бесхребетной, что ли. Впрочем, ее можно и описать и более приятно: Ира - типичная жена декабриста. Терпеливая, заботливая, не имеющая собственных амбиций, на самом деле. Но, наверное, лучше уж так, если сравнивать ее с Оленькой... Вот уж у кого были собственные амбиции! Впрочем, собственные ли? Только с той точки зрения, что зрели ее наполеоновские планы в собственной голове, а воплощать их в жизнь должны были, на самом деле, другие люди.

А теперь я поработаю немного адвокатом дьявола...
    Что это за человек, которого можно задавить и который сопротивляться не будет, а если и будут, то довольно неактивно? Т.е., о чем думают мужчины, когда понимают, какая у них избранница? Взять Макса, мужа в "новой" жизни. Он же один раз почти ушел! Но потом зачем-то вернулся. Человек, который мог ворочать миллионами, не смог догадаться, что жена за месяц не могла измениться и ее "смирное" поведение - это просто притворство? Так что ССЗБ. К чему я это?... Может быть, просто есть люди, которые в каком-то смысле даже рады попасть в такие ежовые рукавицы? Так что, может быть, что обычно такие истории - это просто нашедшие друг друга люди?

Mal
    За каждым успешным мужчиной стоит женщина

Небольшая повесть, которую стоит давать девушка на втором-третьем курсе ВУЗа. По-крайней мере, студентки с моего потока (не все, а поступившие ради удачного замужества) именно в это время начинали подыскивать себе супруга. Поиск шел по принципу: умный, красивый, с будущим. Можно не очень умный, не очень красивый, но чтобы с БУДУЩИМ! Большими буквами. Для каждой понимание будущего было свое: инженер, бизнесмен, чтобы не ниже начальника, чтобы не меньше ста тысяч зарабатывал...и каждая примеряла идеал на парня, который оказывался рядом.

Чем закончатся эти брачные эпопеи я не знаю (дай бог, чтобы все было хорошо), но у героини не сложилось. Если женщина хочет видеть возле себя главного инженера, то рядом и будет главный инженер вне зависимости от способностей и склонностей кандидата. Для великих свершений любому мужчине нужна поддержка, нужно понимание, нужен тыл, куда можно прийти и зализать раны. Невозможно отвоевывать место под солнцем и каждодневно доказывать жене, что твоя цель - достойная цель. А если супруга не только не поддерживает, но еще и сама наседает, потому что ей яснее, куда в этой жизни идти нужно, то легче плюнуть и воплотить в жизнь ее мечты или уйти из семьи. Муж может быть в теории гениальным коммерсантом, Нобелевским лауреатом, но если жена хочет, то будет главным инженером. Точка.

Женщины делают мужчин. Матери, жены, сестры. Их поддержка, вера и любовь. Стоит ли ломать своего мужа, брата или сына ради того, чтобы видеть его на должности своей мечты? Не думаю, что это того стоит. Поэтому меня сильно удивляют девушки, которые расписывают свою жизнь после замужества до гробовой доски, хотя бы потому что мнение будущего супруга зачастую просто не учитывается.

Друзья! В этом сборнике 3 произведения. Все, безусловно, хороши. И даже хороши безусловно. Мягкий теплый ритм повествования, местами очень волнующий сюжет, четкость и зримость образов, наконец, какая-то неуловимая прелесть! Но относительно рассказа "Моркoff/on" могу сказать только одно - шедевр! Это потрясающая глубиной история о роли женщины в жизни мужчины. Никаких банальностей типа: "Мужчина - голова, а женщина - шея". Нет, это красочное представление того, ЧТО есть мужчина, когда рядом с ним Женщина. Несколько раз перечитывала, и всегда мурашки по телу, снова и снова переосмысливаешь свое поведение, свои глупые амбиции, свои необдуманные поступки, продиктованные эмоциями или недальновидностью. А что, если со стороны они выглядят так же, как поведение главной героини? Очень советую прочитать хотя бы "Моркоff/on". Хотя все произведения А. Жвалевского и Е. Пастернак хороши по-своему. Приятного чтения!