feb23sale

Рецензии и отзывы на Как кошка с собакой (сборник)

Слушать
    nad1204

Мило и умилительно.
    В книге три повести: «Как кошка с собакой», «Я достойна большего» и «Моркоff-on». Последние две я читала ранее, поэтому всё моё внимание только к первой

«Как кошка с собакой». Здесь авторы опять используют приём, который применяли в "М+Ж" — об одном и том же событии рассказано сточки зрения двух персонажей. В данном случае, кошки Кассандры и пса Ромео. Иногда к ним добавляются и голоса хозяев — Ольки и Романа.
    Абсолютно очаровательная книжка, хотя всё предсказуемо и заранее известно. Но столько в ней доброты, юмора, забавных ситуаций, что просто умиляешься и читаешь-читаешь-читаешь.
    Идеально для дачи: покачивайся на качелях или в гамаке, жуй черешню или раннюю клубнику, жмурься от солнышка и наслаждайся лёгкой позитивной историей.
    Тёплого нам всем лета! И солнца побольше.

estemi

«Как кошка с собакой»

— Да-да, — то­ро­пли­во ска­зал он. — Я пока не у него живу. Я еще щен­ком от него убе­жал, ду­мал, что сво­бо­да важ­нее все­го. Но я его най­ду! Мне надо толь­ко след взять! Я при­ду к нему, он же не вы­го­нит… Он же хо­зя­ин.

Миленько. Даже очень миленько. Порой так и вовсе через чур миленько.
    Даже на мой вкус - сплошной перебор с умилением - уж на столько все просто и понятно. Хотя я б не отказалась от мира, в котором все описанное - правда.
    А еще после М+Ж читать тяжеловато: герои вроде другие, но схожие приемы создают пугающие эффект дежа вю и общее состояние "пересытости". Из новенького - идея кошки и собаки, но сути-то это не меняет, верно?
    Итог: то ли взрослая сказка, то ли роман про любовь для детей школьного возраста.. Короче до слезливости мелодраматично. Точка. Запятая. Следующая история интереснее!

«Я достойна большего»

Это без­от­каз­ный при­ем. Пра­ви­ла та­кие пар­ни зна­ют, как «Отче наш». А кто в наше вре­мя зна­ет «Отче наш»? Толь­ко не та­кие пар­ни.

Бухгалтер Петрова испытывала целый букет эмоций и переживаний по поводу героини сочиняемого ей романа Мариночки – и сочувствовала и завидовала и всяко по-разному. А у меня бухгалтер Петрова и книжка о ней вызывали целую поляну чувств. Да так, что оторваться от книги не могла!) Все, больше ничего не скажу, читайте сами!!
    Итог: сладкий немного необычный роман про любовь. Но было так жаль, что он закончился..

«Моркоff-on»
    Хорошая девочка Оленька. Правильная. У нее все по схеме. Местами упрямая, упертая уж очень. У девочки есть свое понимание и представление. И уж очень важно ей все контролировать. Ну да и фиг бы с ней, живет себе как живет. Ан-нет. Она еще и других «жить» научит. И мужа в первую очередь.
    Когда историю про Сидхартху читала, его возлюбленная вроде бы как-то говорила, что ее и его беда в том, что любят они лишь себя, а других - не умеют. Вот и Олечка думает исключительно о себе, словно она центр земли.
    А стоит ей загореться идеей-фикс, так и вовсе перестает замечать мир вокруг и людей, и еще не замечает за всеми своими шорами, как вредительством занимается. И это самое грустное.
    И так и хотелось периодически сказать ей - дура, что ты делаешь??
    Но! Мораль сей басни хороша:

«Спасибо женщинам, которые создали из нас мужчин»

Итог: взрослая хорошая притча, без излишней смазливости и откровенных банальных хэппи эндов. Настоящая..

Zumbazavrik

Всё-таки дуэт Жвалевский-Пастернак – это мои авторы. Очередная их книга, включающая в себя три небольшие повести, с огромным удовольствием прочитана мной буквально за несколько дней. Каждая история сумела произвести впечатление и по-своему зацепить. Теперь хочется сказать по несколько слов о каждой из них.

«Как кошка с собакой»
    Очередная идея авторов с повествованием от лица сразу нескольких действующих лиц, описывающих по очереди практически одни и те же события, не оставила меня равнодушной. Лёгкий фантазийный роман, в котором животные оказываются настолько умными и прозорливыми, что берут в свои лапы судьбу своих хозяев. Конечно, все достаточно предсказуемо, но не без некоторого накала страстей. А еще, эта повесть заставила меня задуматься о том, что глубокие чувства возможны даже между достаточно разными на первый взгляд существами. В общем, хорошая добрая сказка для взрослых.

«Я достойна большего! Жизнь и грёзы бухгалтера Петровой»
    Незамысловатая история об обычной женщине, которая ощущает недовольство своей «серой» жизнью. Главная героиня находит интересный выход из данной ситуации – она начинает писать книгу. По мере того, как развиваются события в судьбе героини её романа Марины, меняется и жизненная канва самой Петровой. Довольно актуально, местами очень забавно и с намеком на хэппи-энд. Главный вывод – не ждите чуда, чудите сами!!!

«Про моркoff/on»
    На мой взгляд, наиболее глубокая повесть из всех, представленных в сборнике. Главная героиня чётко знает, чего она хочет, только не знает, как этого добиться. На кого из влюблённых в неё мужчин сделать ставку? Как не ошибиться? Как создать для себя такую жизнь, о которой пока можно только мечтать? Эти вопросы очень занимают студентку Оленьку. Её матримониальные планы поистине велики. Волей авторов нам предоставляется возможность отследить её судьбу в обоих случаях, какой бы выбор она не сделала. Только вот реальность эта оказывается пугающе одинаковой и очень далёкой от ожиданий красавицы. А слова, произнесённые в конце одним из героев,становятся. пожалуй главной мыслью всего произведения:

«Спасибо женщинам, которые создали из нас мужчин!»

Итог: читать обязательно, особенно молоденьким девочкам, полным радужных надежд на будущее. Просто, чтобы знать, как оно бывает, и не повторять Оленькиных ошибок.

В целом книга мне очень понравилось. Вот только количество опечаток в ней огорчает. Такое ощущение, что издатели слишком торопились выпустить сборник на прилавки магазинов.

Maple81

О, какая удачная книга оказалась в подборочке, радовалась я! Она уже давно поселилась в моём више, и я частенько слышу подзуживание, мол, такая книжка, такая книжка! Неожиданно я обнаружила, что в этой книжке аж три повести и несколько насторожилась. Хорошие отзывы я слышала только на первую. Что же меня ждёт?
    Как кошка с собакой
    Необязательно к прочтению, но довольно забавно, особенно для тех, кто любит повествование от лица животных. Мы побегаем по окрестным помойкам в шкуре собаки, насладимся замечательным носом и восхитительными ароматами слегка подпорченной рыбы и костей. Затем мы переместился под шкурку избалованной домашней кошечки, и сведем знакомство с ухоженным котом от приличных хозяев.
    А когда мы закончил изучать несложные половые инстинкты животных, то, позавидовав им, перейдем к куда более запутанным отношениям их хозяев. Т.е., все сведется к любви. А думали ли Вы когда-нибудь, как Ваши вздохи по прекрасному принцу выглядят с точки зрения Вашей домашней любимицы, развалившейся на подоконнике?!
    Отдельного восхищения достойны диалоги кошки с собакой, олицетворяющие женскую хитрость и сообразительность, и мужскую прямолинейность и малую догадливость в области чувств.
    Я достойна большего
    О, это было испытание для моих нервов! Представьте себе женский роман с незамужней и неуверенной в себе женщиной среднего возраста, пытающейся найти свою половинку. Хотя количество поглощаемых булочек намекает на то, что скоро она превратится в такое округлое целое, что половинка уже не понадобится.
    Так вот, что может быть хуже такого романа? Угадали? ДВА таких романа в одном!!! Да, да, эта бухгалтер ещё и пишет сентиментальный романчик о более красивой и удачливой женщине, которая обязательно выскочит замуж за богатенького Буратино. Этот роман следовало бы читать в полнолуние, чтобы подвывания, несущиеся из квартиры, имели под собой хоть какое-то логическое обоснование.
    К счастью, не все так просто, реальность то и дело вторгается в этот розовый мирок, но, несмотря на философические моменты и выдержанную концовку, по окончании повести хотелось пойти в ванну и отмыться от сладкого сиропа.
    Про моркoff/on
    А вот этот роман о жизни понравился мне куда больше! Если Вы видите перед собой зрелого успешного мужчину, не забывайте, что где-то за его спиной стоит женщина, которая помогла мужчине стать таким. Поддержала его в трудное время, может, дала хороший совет, а может просто согласилась терпеть безденежье, не пилила мужа за временные неудачи и верила в него. Вы так не считаете? Тогда прочитайте эту небольшую повесть.
    Ее героиня - красивая самоуверенная, но не очень умная девушка. Женской хитрости в ней с избытком, мужчины, так или иначе, всегда ей уступают. Вот только в силу своей недалекости она считает, что может сама принимать решения, важные для жизни семьи. Поэтому все ее расчеты совершенно неожиданно терпят крах шаг за шагом. И дело не в том, кто ее муж, талантливый ученый или прирожденный бизнесмен, результат всегда будет одинаков. У нее слишком низкая планка, как ни смешно об этом говорить. Ей не хватает взлета фантазии, парения мысли. Жена директора завода - ооо, это же такая должность, ей же все будут завидовать, вот она покажет себя среди других женщин, куда им до нее! Это же предел мечтаний, этакая недостижимая цель, к которой надо рваться всеми силами. Помыслить о большем она совершенно не в состоянии. И поэтому всю жизнь будет стремиться именно к этому, погребая все попытки мужа достичь совершенно другой цели, побочным результатом которой могла бы стать, например, Нобелевская премия или возможность добраться до нефтяных доходов. Да, не всегда лучше выбирать синицу в руках, иногда надо рисковать и гнаться за журавлем!

Amazzzonka

Да, в этой книге есть интересные приемы - рассказывать об одних и тех же событиях как глазами мужчины, так и глазами женщины, и даже более того, глазами кошки/собаки.
    Да, здесь есть несколько смешных моментов.
    Да, здесь есть и драматически-романтическая линия.
    Да, тут любопытно переданы особенности поведения и характеров кошек и собак.
    Да, написано легким языком и читается очень быстро.
    Но все события достаточно предсказуемы, очень много клише и стереотипов. Если хороший герой решил бросить одну девушку ради другой, то та, предыдущая, обязательно окажется лгуньей и стервой, а новая - просто ангел во плоти, поэтому решение дается герою легко и просто.
    А вот если бы Ленка со всеми своими недостатками действительно оказалась бы беременной? Какое решение тогда принял бы наш хороший герой? Оставил бы ее ради счастья с другой, или мучился бы сам и изводил бы окружающих? Но, пожалуй, такие вопросы и ситуации не для этого типа книг - это ж ненапряжное чтиво, которое не заставляет включать мозги.
    В общем, для разнообразия любителям одноразового пляжного чтива - вполне. А для тех, кто в книгах ищет нечто большее, чем просто развлечение - эта история противопоказана.

Друзья! В этом сборнике 3 произведения. Все, безусловно, хороши. И даже хороши безусловно. Мягкий теплый ритм повествования, местами очень волнующий сюжет, четкость и зримость образов, наконец, какая-то неуловимая прелесть! Но относительно рассказа "Моркoff/on" могу сказать только одно - шедевр! Это потрясающая глубиной история о роли женщины в жизни мужчины. Никаких банальностей типа: "Мужчина - голова, а женщина - шея". Нет, это красочное представление того, ЧТО есть мужчина, когда рядом с ним Женщина. Несколько раз перечитывала, и всегда мурашки по телу, снова и снова переосмысливаешь свое поведение, свои глупые амбиции, свои необдуманные поступки, продиктованные эмоциями или недальновидностью. А что, если со стороны они выглядят так же, как поведение главной героини? Очень советую прочитать хотя бы "Моркоff/on". Хотя все произведения А. Жвалевского и Е. Пастернак хороши по-своему. Приятного чтения!

Другие книги серии «Время - детство!»