52-е февраля

strannik102

Какая отличная светлая книга! Даже не очень верится, что совсем современная и городская, настолько она выпадает из ряда представлений о современных молодых городских авторах.

Если говорить о возрастной категории возможных читателей, то в принципе книга от 14 и до... верхний предел при этом ограничен только состоянием возрастного старческого слабоумия. Мало того, считаю, что эту книгу не только возможно прочитать людям родительского возраста, но прочитать попросту нужно, необходимо. И однозначно не согласен с чьим-то тегом "подростковая литература"!

О чём книга? О любви! причём в самых разных её проявлениях и формах. О любви подростковой и юношеской. О любви родительской. О любви вообще людей друг к другу. О любви как основной форме отношений между людьми! Есть ли там о сексе? Да, есть, только не так, как могло бы быть. И слава богу!

Очень светлая, позитивная, радостная, оптимистическая книга! Так что у меня двойное открытие — получилась по настоящему Открытая книга в рамках соответствующей игры, и получилось открытие новых для меня авторов. С открытием!

nad1204

Если честно, то не в восторге. Я люблю писательский дуэт Жвалевский-Пастернак, но вот именно эта книга, на мой взгляд, слабовата. Хотя тема интересная: как говорить с подростками "про это".
    Я не помню каких-то таких проблем у себя с дочерью. Мы всегда с ней говорили откровенно, но вот личным опытом не делились. Да и как-то это неправильно, по-моему, говорить в таком ключе с подростками о сексе. Одно дело просто рассказать о первой любви, а другое дело рассказывать это с интимными подробностями. Тем более, что этот мальчик (девочка) не папа (мама). Подростки хоть и циники, и вроде бы пофигисты, но ведь на самом деле — очень ранимы. И откровения мамочки о первой попытке близости с мальчиком могут просто неправильно истолковать. Нет, моё твёрдое убеждение, что в такой щекотливой теме личный пример совершенно не нужен! Рассказывайте об абстрактных Ане и Пете, но не о себе любимой.
    Но не всё так плохо. Есть в этой книге и много хорошего. И прежде всего — это зимняя атмосфера среди весны. Очень уж ярко описаны снежные заносы, жуткая метель и людская взаимовыручка, которой в обыденной жизни, к сожалению, очень мало. А также чертовски трогательна история зарождения первого чувства (ну, пока не дошло до того самого). Хотя нет, и это всё трогательно и правдиво, вот только трепаться об этом не надо!

Coffee_limon

По-моему, я опять не угадала с книгой. Хотелось про февраль, но 52-е февраля оказалось 24-м марта. Видимо, математик и логик во мне дрых... Зато на этот раз я угадала с атмосферой, потому что обстановка в книге была морозная и снежная. Февральская, одним словом. Настоящая! Ну, такая, как бывает, почему-то, только в марте. Ночью, читая книгу, с такой жалостью вспоминала, что погода весь день была мерзко-дождливо-осенне-плюсовой. А вот утром глянула в окно - снег! Надо же. Хоть чуточку такого, как в книге. И так хорошо стало на душе, так атмосферно, так приятно...
    Ну а само произведение... Кстати, его действительно можно прочесть за пару часов. Читается легко, обилие "фейсбуков" и "вконтактов" создает атмосферу посиделок в инете и чтение все тех же страничек. А краткий экскурс в СССР уже привычен для читателей этого тандема. Суть же - отец с сыном, мать с дочерью и три истории первой любви на четверых. И да, наверняка будет четвертая. Одна на всех. Но это уже другая история.
    Кстати, а с вами родители говорили "об этом"? А вы готовы к разговору "об этом" со своим ребенком?
    А прочтите книгу, может, что и пригодится.

VaninaEl

Очередной шедевр от уже очень мне полюбившегося дуэта авторов современной подростковой (и не очень подростковой) прозы.
    Конец марта, но зима не сдает своих позиций. В городе N объявлено штормовое предупреждение, выпала месячная норма снега, машины стоят в жутких пробках, сотовая связь отключилась, электричества тоже нет. Множество людей не могут попасть домой или в другие очень нужные им места. У Динки срывается свидание с парнем, знакомым по Интернет-переписке, но мама не выпускает её из дома. У Тёмки тоже было запланировано свидание, но он застрял с отцом в его офисе. Обоим страшно обидно. И кто бы мог подумать, что именно в подобных обстоятельствах родители вдруг осознают, что дети их уже и не совсем дети, что они незаметно повзрослели и им давно уже пора рассказать о взаимоотношениях полов. А еще вспомнить свою первую любовь – чистую, светлую и наивную… Ну, и заодно помочь окружающим, попавшим из-за непогоды в незавидное положение. И словом, и делом помочь.
    Замечательная небольшая повесть. Как водится у авторов, обо всем понемногу и в очень приятной, читабельной форме. И о родительской любви, и о любви общечеловеческой, и о любви вообще. Ну и о сексе в том числе.
    Читать рекомендуется как подросткам, так и родителям.

AllaKoshka

Достаточно давно,лет 7 назад познакомилась с этим творческим дуэтом.Безоговорочно влюбилась в их книгу М+Ж и сейчас готова вечно говорить о своей любви к ним.
    Эта очень атмосферная,зимняя книга. Я буквально провалилась в эту зимнюю ночь с сугробами и пургой,а когда я закончила ее читать я не понимала почему на улице светит солнышко,когда 5 минут назад все было в снегу)))
    Эта книга о родителях и детях,о первой любви,о дружбе и взаимопомощи.Очень добрая,светлая повесть,я советую ее читать и детям и взрослым.
    Очень понравилась.

Легкая история о взаимоотношениях детей и родителей, о том как иногда полезно вспомнить себя подростком и рассказать об этом своему ребенку, и это гораздо лучше и полезнее чем нравоучительные истории "про это"
Другие книги подборки «Зима, приходи! Самые холодные книги »