«Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве» читать онлайн книгу 📙 автора Андрея Воробьева на MyBook.ru
  3. ⭐️Андрей Воробьев
  4. 📚«Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве»
Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

(0 оценок)

Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве

197 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В книге канд. юрид. наук А. В. Воробьева рассматриваются исторические, теоретические и практические вопросы, связанные с компенсацией морального вреда.

Книга может быть полезна студентам юридических вузов, правоведам, а также практикующим юристам.

читайте онлайн полную версию книги «Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве» автора Андрей Воробьев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
5 ч.
Правообладатель
309 книг
10 апреля 2017

Приняв концепцию признания, соблюдения и защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов, закрепив ее в отечественном законодательстве (Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ) и следуя ей во всех сферах общественной жизни, наше общество демонстрирует свое стремление быть цивилизованным и равным среди себе подобных. Новейшая история России показывает, что многообразие форм собственности и признание человека и его прав наивысшей ценностью – серьезный шаг на пути развития отношений частноправовой природы, среди которых важное место занимают личные неимущественные отношения. Согласно принятой законодателем доктрине гражданского права нематериальные блага, по общему правилу, защищаются одноименным законодательством, и универсальным способом защиты таких благ является компенсация морального вреда. Сегодня понятие «вред» является собирательным. Моральный вред, являясь его разновидностью, определен как физические или психические страдания, вызванные неправомерными действиями. Российское законодательство, согласно нормам Гражданского кодекса России, с 1995 г. предусматривает возможность компенсации за причиненные страдания – моральный вред, только в денежной форме, что сегодня является апробированным и приемлемым. Хотя институт компенсации морального вреда в некоторой степени уже устоялся, правоприменительная практика обнаруживает немало проблем в ходе применения его норм о компенсации. Проблемы касаются определения размера причиненного вреда, критериев его оценки, оснований компенсации вреда, особенностей компенсации морального вреда при нарушении личных неимущественных благ, имущественных прав и др. Возрастающее число рассматриваемых судами дел о компенсации морального вреда свидетельствует об актуальности данного направления, его проблематичности, что, несомненно, находит свое отражение в осмыслении и решении обозначенных проблем. Объективность
17 января 2017