Век железа и пара

4.0
    alexkrm

Если что, автор на СИ выложил уже и третью (заключительную) книгу.
    После его ж сериала про Дядю Жору эта трилогия существенно более "легкого жанра", в ней нет исторических и теоретических отступлений, которые, по-моему, - самая "соль" историй про "попаданцев".
    Жанр ну оч-чень интересный, для исторически (а особенно психоисторически) озабоченного индивида просто раздолье - копнуть да и найти тот "узел" (как его Солженицын назвал), который "историческая развилка", и что дернуло героев кого пойти кого ломануться именно направо, а если налево?
    Вот, опять я про Дядю Жору. Один и тот же узел (русско-японский) в двух вариантах (второй - "Генерал-адмирал" Злотникова, ждем третью часть, хотя в принципе уже все понятно). Ну вот вопрос такой: как в истории отечественной сочетать империю, индустриализацию и, блин, революционную интеллигенцию. А, ладно, интеллигенцию вычеркиваем. Империя и инновация.
    Что-нибудь поглубже я еще у себя в ЖЖ напишу. Там есть о чем подумать.

MarchingCat

Хорошее ровное продолжение. ГГ понтуется и стебётся, пугает всех мощью оружия и подкупает технологиями.
    Юморок местами даже улыбает (типа момента одаривания турка тремя бутылками от "спрайта").
    Реалистичность и глубина отсутствуют в принципе, но читается бодренько, с удовольствием. Хорошее чтиво.

хорошая сказка