Рецензия Neferteri на книгу — Андрея Величко «Инженер его высочества» — MyBook

Отзыв на книгу «Инженер его высочества»

Neferteri

Впервые читаю нашу фантастику о попаданцах в прошлое и попытку изменить историю двадцатого века. Таких книг, как я узнала, великое множество, более полутора тысяч, и они пишутся и пишутся, так как тема популярная. Мне тоже интересно, и я бы с удовольствием почитала бы на эту тему качественную фантастику, но, увы, именно этот роман - просто легкое, бульварное чтиво. Мне показалось, что автор протащил в свой роман все свои знания об авиации и инженерном деле, уж слишком перегружена книга техническими описаниями, рассказчик просто захлебывается от восторга, когда заводит речь о мотоциклах и самолетах. Именно его конструкции - главные герои, именно об этом роман: конструирование техники в начале двадцатого века, имея знания и опыт (и поддержку) двадцать первого века. Второй план - это собственно открытие портала в 1899 год, спасение от туберкулеза цесаревича Георгия, и измененная таким образом история России. Альтернативный мир - параллельный нашему, в мире изобретателя Жоры ничего не меняется, он по своем желанию возвращается в свою Москву, лазит в интернете, перетаскивает детали в 1899-й, а оттуда себе денежки в 2010-й. Нечестно как-то и неинтересно. Кому нужен этот параллельный мир? Какая уже разница, как изменится история, если для нашей реальности от этого ни холодно, ни жарко? Это так, Жорина игра лично для себя, ну еще для племянницы, которая себе шикарно личную жизнь устроила благодаря дядиному порталу.

27 июля 2017