quiz_vacation
    MarchingCat

У этого цикла две больших беды. Первая, изначальная - это самоповтор, попытка повторить успех трилогии "Терра инкогнита". Ведь, по сути, всё тоже самое. Отсюда вторая беда - блеклость реализации, ведь лучшие сюжетные ходы уже были использованы в "терре" (хотя, конечно, изредка попадаются удачные моменты и шутки).
    Попытки ввести в клон старого цикла нечто оригинальное - возможность ходить из прошлого в наше время, а так же возможность наличия конкурентов с такими же возможностями, реализованы очень слабо. Первое привело просто к монотонному перетаскиванию припасов отсюда туда, а второе - и вовсе к малоинтересной "охоте за шарами" у ничего не подозревающих аборигенов.
    Даже рояли тут странные (надеюсь, все помнят определения рояля в литературе). Они тут не внезапно поворачивают куда-то сюжет, а служат лишь ещё большему, и без того достаточных, повышению удачливости и благосостояния главных героев, никак и никуда не поворачивая сюжетную линию.
    Ну и ещё гвоздиков в гроб популярности это цикла забило почти полное отсутствие боёвки и крайне медленное и однообразное развитие событий в целом.
    Для Величко - крайне неудачная вещь.

SAvenok

Беда с этими современными вариациями на тему «наших в прошлом». Если раньше просто чушь какая-то несусветная шла, приправленная полным незнанием истории, то теперь все это еще и подается языком «отчета о проделанной работе». Первым (не, не факт, но мне так показалось) на этот кошмар скатился Роман Злотников (а ведь увлекательно писать-то он всегда умел!). А потом, видимо, плотину прорвало. И пошел вал не только хлама-графомании, но еще и поданного языком «кратких изложений предыдущих 18ти частей».

Вот и тут наблюдаем то же самое явление. Прежний цикл (Кавказский принц) тоже не блистал слогом, описательной частью и раскрытием характеров. Но тут же просто кошмар какой-то. Бог с ними, с авторскими заморочками на счет чиновников, строя и тупых европейцев. Тут дело в другом — это же просто читать невозможно. «Литературности» и образности почти столько же, сколько в увлекательнейшей «инструкции по технике безопасности при работе с агрегатами, работающими под давлением». А сюжет, который легко ложится в трехтомник, уминается в три главы.

Может у книги и есть свои достоинства, но так как я не вхожу в целевую аудиторию, и не могу оценить по достоинству те или иные авторские инженерные решения, то оценка будет соответствующей.

TumaN_kz

Книга очень не похожа на предыдущие произведения автора. Наконец-то главный герой не пенсионер-полубомж с золотыми руками, а еще довольно молодой мужик... С золотыми руками? Или скорее с золотой головой... Хотя нет, я всё таки переборщил, сказав, что эта книга очень не похожа на все остальные... Андрей Величко пишет всё так же, в своей манере: Попаданец попадает по собственному желанию в прошлое, с кучей полезных "плюшек" с интернетом и... с кошкой. Заводит друзей среди "аборигенов" и начинает строить государство своей мечты. Да, смысл во всех произведениях одинаковый. Но всё же, чем то, да непохоже это произведение, от других.
    Своё повествование автор щедро приправляет ТТХ различных механизмов, их принцип работы - на простом языке, что создает полную уверенность, в том, что автор и сам всё это в принципе способен сделать. Впрочем - это не далеко от истины, Андрей Феликсович пишет только о том, в чем сам разбирается, а разбирается он... Охох! Тут тебе и корабле-самолето-строение, и оружейное дело, в какой то степени дирижаблестроение и архитектура. Всё это описывается простым русским языком, что позволяет получать удовольствие даже от вроде бы скучных описаний принципов работы механизмов и их тактико-технических характеристик.